Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кальция гидроксид, температура плавления и температура разложения


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Температура плавления кальция гидроксида равна около 580 С, температура разложения - около 510 С. Следует ли понимать, что расплавить гидроксид кальция можно только теоретически, так как он до этого разложится, или как можно понять данный феномен?

Ссылка на комментарий

Я вообще не разбираюсь. Но считаю - те, кто проверяли эти величины, устанавливали это экспериментально в глубоком вакууме (как я понимаю, гашеная известь в вакууме не будет разлагаться при этих температурах), а температуру плавления при атмосферном давлении вывели математически.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Температура плавления кальция гидроксида равна около 580 С, температура разложения - около 510 С. Следует ли понимать, что расплавить гидроксид кальция можно только теоретически, так как он до этого разложится, или как можно понять данный феномен?

Температура разложения гидроксида кальция - это температура, при которой давление пара воды над ним достигает атмосферного давления. Поэтому расплавить его можно - но только при повышенном давлении водяного пара. Кстати - 580С - это действительно так? Мне казалось, что он должен плавиться выше...

Я вообще не разбираюсь. Но считаю - те, кто проверяли эти величины, устанавливали это экспериментально в глубоком вакууме (как я понимаю, гашеная известь в вакууме не будет разлагаться при этих температурах), а температуру плавления при атмосферном давлении вывели математически.

Тут Вы заблуждаетесь - в глубоком вакууме гидроксид кальция будет разлагаться при гораздо более низкой температуре.
Ссылка на комментарий

Т.е. молекулы воды & воздуха принимают кинетическую энергию молекул гидроксида и поэтому молекулы держатся от распада ? А я думал, что молекулы воздуха при большой температуре будут 'расталкивать' молекулы извести еще больше, способствуя распаду молекулы.. (опять-же, ничего не знаю)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Т.е. молекулы воды & воздуха принимают кинетическую энергию молекул гидроксида и поэтому молекулы держатся от распада ? А я думал, что молекулы воздуха при большой температуре будут 'расталкивать' молекулы извести еще больше, способствуя распаду молекулы.. (опять-же, ничего не знаю)

Воздух тут не при чем - речь идёт только о парах воды над Ca(OH)2. Существует равновесие для реакции:

Ca(OH)2 <----> CaO + H2O

Выражение для константы равновесия:

Kp = 1/PH2O , где P - давление пара воды.

Чем выше давление, тем сильнее сдвинуто равновесие обратно - в сторону гидроксида. Если давление паров воды достаточно велико, гидроксид может быть расплавлен без существенного разложения.

Ссылка на комментарий

Не, я как-бы писал про разложение в вакууме и в атмосфере.. (а точнее, их отличия)

Есть такое понятие - парциальное давление. Если при определенной температуре давление воды над гидроксидом кальция составляет (условно) 10 мм. рт. ст., то это давление будет таким, независимо от того, в вакууме вещество находится, или на дне воздушного океана. Просто на открытом воздухе давления будут складываться, и их сумма будет равна атмосферному. Вот если перейти к неравновесным процессам при высоком давлении - там можно обнаружить влияние постороннего газа на кинетику разложения гидроксида кальция (в частности). В этом случае надо учитывать и вязкость газовой среды - как меру скорости конвекции, и функцию рассеяния частиц при пробеге, с учетом их разной массы - как поправку к закону Фика, в общем - получить уравнение для изменения градиента концентрации водяного пара в координатах время-поверхность-газ в неравновесных условиях. Но это уже - для яйцеголовых тео-инженеров, натасканных на освоение грантов.:)
Ссылка на комментарий

Температура разложения гидроксида кальция - это температура, при которой давление пара воды над ним достигает атмосферного давления. Поэтому расплавить его можно - но только при повышенном давлении водяного пара. Кстати - 580С - это действительно так? Мне казалось, что он должен плавиться выше...

Тут Вы заблуждаетесь - в глубоком вакууме гидроксид кальция будет разлагаться при гораздо более низкой температуре.

 

Иначе говоря, в стандартных условиях гидроксид кальция расплавить не получится, так как он до этого разложится, так?

580 С пишет википедия, склонен верить. Оксид кальция, вроде, при значительно большей температуре плавится.

Ссылка на комментарий

Иначе говоря, в стандартных условиях гидроксид кальция расплавить не получится, так как он до этого разложится, так?

580 С пишет википедия, склонен верить. Оксид кальция, вроде, при значительно большей температуре плавится.

Именно так. Это, кстати - распространённое явление. Вещества, разлагающиеся до температуры плавления могут быть расплавлены под давлением газообразного продукта разложения, если реакция обратима.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...