Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение железо-никелевого сплава в азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мутозил, мутозил я эти герконы... Те что болшие были растворились быстро, а вот маленькие геркончики оказались весьма стойкими солдатиками, хоть позолота и слезла, а вот кончики, те что непосредстенно место контакта, так и остались нерастворёнными, лежат на дне, блестят.

Кипятил я их и в цв минут 10 наверно. Начиная с азотки с хоридом аммония и кончая кипящей цв, растворилось всё (металлокерамика, стекло от герконов, смола, которой были залиты мелкие транзисторы, вата...) кроме кончиков мелких герконов и пластмассы. В общем-то растворить их наверное и не удастстся, этими кислотами, т.к. это вполне может оказаться рутением. Ещё их достану и на магнит проверю.

 

Пардон, стекло не растворилось, в растворе просто невидимым казалось, ещё кремний не растворился, а кончики герконов не магнитятся и предсталяют из себя хрупкую очень блестящую фольгу с пустотой внутри, но это точно не кремний.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Пардон, стекло не растворилось, в растворе просто невидимым казалось, ещё кремний не растворился, а кончики герконов не магнитяться и предсталяют из себя хрупкую очень блестящую фольгу с пустотой внутри, но это точно не кремний.

 

Вполне возможно, что это родий. :cg:

Ссылка на комментарий

Это точно.

Да, я конечно понимаю, что растворение титаната бария, из прочитанного, похоже на сложившийся юмор, а интерет молчит...

В этой бодяге, NH4Cl + HNO3, меня привлекло, то что растворилась металлокерамика (если, хотя может и не металлокерамика), которая не растворялась в цв никогда (у меня). Позолота слезала, а пятачки оставались...

А, кстати, так делать кто-нить пробовал?

Ссылка на комментарий

1. Кружки с транзисторов не металлокерамика, а молибден, и они всегда растворялись и в азотке, и в царской водке (в азотке дают большое количество оксида молибдена, превращающего весь раствор в очень густую фигню типа жидкого теста, а в царской водке этот оксид молибдена дает какие-то растворимые соединения, как и в присутствии серной кислоты). Переделали этих кружков очень большие количества, ни одного нерастворенного не оставалось никогда :D Всегда травили азоткой, вымывали оксид молибдена сначала водой, потом раствором щелочи или соды, оставшуюся шелуху уже царем.

2 . Фольга в герконах - родий, но его там обычно совсем мало. В царе он не растворится.

3. Ну и царская водка таки разрушает титанат бария (или что там за состав конденсаторной керамики) до пыли белого цвета и каких-то растворимых солей.

Держать в горячей ЦВ конденсаторы придется только около суток, добавляя периодически азотку в небольших количествах, чтобы сожрало обкладки.

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

царская водка таки разрушает титанат бария (или что там за состав конденсаторной керамики) до пыли белого цвета и каких-то растворимых солей.

Держать в горячей ЦВ конденсаторы придется только около суток, добавляя периодически азотку в небольших количествах, чтобы сожрало обкладки.

Превращается всё в "густую фигню", которую потом не отфильтруешь и не отмоешь, а там половина платиноидов останется.

Ссылка на комментарий

Но ведь родий должен был раствориться... В кипящей цв.

Родий растворим в цв. в. только в мелкодисперсном состояние. Мне справочниках встречалось покрытие в герконах золото-родий. Попробуйте электролизом конц.

серной кислоте(золото слетает в секунды,а второй металл тяжело,но все же растворятся.Основа железно-никелевый сплав остается нетронутым).

Ссылка на комментарий

Превращается всё в "густую фигню", которую потом не отфильтруешь и не отмоешь, а там половина платиноидов останется.

"Фигня" это молибденовая кислота, если при обработке молибденсодержащего материала прибавить к азотной кислоте фосфорную, то осадка не наблюдается, вместо этого получается хорошо растворимая гетерополикислота( фосфорномолибденовая) ярко-желтого цвета.В растворе должнв отсутствовать соли аммония дающие нерастворимую соль.

 

Родий растворим в цв. в. только в мелкодисперсном состояние. Мне справочниках встречалось покрытие в герконах золото-родий. Попробуйте электролизом конц.

серной кислоте(золото слетает в секунды,а второй металл тяжело,но все же растворятся.Основа железно-никелевый сплав остается нетронутым).

Родий растворим в кипящей серной кислоте или при сплавлении с KHSO4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...