Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Колба в виде шара с цилиндрическим отростком - зачем она?


sstep

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ваше высокопревосходительство фельдмаршал Ефим! вполне возможно, что Ваша версия насчет креативного аспиранта верна. Вот только колба изготовлена очень профессионально и похоже, что в заводских условиях - идеальный шар, симметричная форма, да и общий вид говорит, что это изделие не единичное.

Ну, в таком случае, я - пас! Остаётся одно - пролистать каталоги SIGMA-ALDRICH, и найти что-то подобное. Из названия можно будет предположить варианты использования сего девайса. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот обнаружил, что отросток этой колбы очень хорошо помещается в камеру полупроводникового лабораторного холодильника, которая сделана в виде металлического стакана. Все больше склоняюсь к мысли, что этот отросток сделан снизу колбы именно для того, чтобы его можно было или нагревать или охлаждать, не нагревая или охлаждая при этом основной объем колбы

post-99219-0-34091400-1385544257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По моему оно:

http://otvet.mail.ru/question/90827029

Точно оно:

http://www.himikatus.ru/art/tecnik_lab/0511.php

 

Здесь её (ну колбу) назвали "Колба с оттянутым дном", прикольно.

http://www.gosthelp.ru/text/MUK41120803Gazoxromatogra.html

См. рис 1.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ruhal. Вы оказались настоящим следопытом. Думаю, что Ваша версия правильная. Хотя возможно она может использоваться и в качестве азотной ловушки, как предположил aversun. В любом случае наружная холодная поверхность колбы используется в качестве поверхности для конденсации паров. Итак, загадка разгадана - это колба с оттянутым дном. Название действительно прикольное, а идея ее использования в качестве поверхности для конденсации простая и красивая. Или может у кого есть другое мнение по поводу назначения данной колбы? Но мне все же не очень понятно - если колба внутри должна заполняться холодной жидкостью (вода, жидкий азот), а возможно этот охлаждающий агент еще должен периодически или постоянно циркулировать, то почему у колбы такое узкое горлышко (через него ведь сложно ввести две трубки)?

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

В последней ссылке (ну там где с "оттянутым дном", тфу, придумают же такое!) две трубочки вставлять в горлышко не надо..... Хотя, все предположения высказанные в данной теме по поводу этого "оттянутого дна" могут быть в корне отличатся от реалий...... Плодить предположений можно бесконечно. Реальным авторитетом в данном вопросе может служить либо паспорт на это чудо, либо сам создатель этого аппарата. Ну или заслуженный авторитет в данных вопросах. Удивительно, что уважаемый aversun не смог точно указать что это.... Ну и Ефим убежал в панике..... Просто глазам не верю!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

.... Ну и Ефим убежал в панике..... Просто глазам не верю!

Я не убежал в панике! Я сразу на капу нажал! Я твердо сказал - пас!

На руинах КазНИИТехФотоПроект я столько занятного стекла видел, что уже не берусь судить о назначении всяких спецдевайсов.

Ссылка на комментарий

Я не убежал в панике!

Но однако, каков анекдот-с!

Где-то у капитана Гранта, я помню, была сцена, где Паганелю рассказали историю, мол, один французский географ-исследователь бежал из этих мест, напугавшись кваканья местных лягушек. Возмущению Паганеля не было предела: испугаться собственного лакомства!

А тут - еще чище: химик в панике бежал от колбы! Жюль-Верн, однако, сохнет от зависти.

Ссылка на комментарий

Но однако, каков анекдот-с!

Где-то у капитана Гранта, я помню, была сцена, где Паганелю рассказали историю, мол, один французский географ-исследователь бежал из этих мест, напугавшись кваканья местных лягушек. Возмущению Паганеля не было предела: испугаться собственного лакомства!

А тут - еще чище: химик в панике бежал от колбы! Жюль-Верн, однако, сохнет от зависти.

Сцена такая была. Ну не у капитана Гранта – а в романе Верна (да и Грант там участвовал в качестве персонажа всего-ничего). Испугавшийся кваканья лягушек – действительно не стал первооткрывателем Австралии и позорно бежал… В результате спора Паганеля и Мак-Наббса (ну не помню я как правильно пишется!!! Ну не полезу же в первоисточники, дабы уточнить!) последний получил своё ружье «на базу»….

Но, было-бы интересно, услышать Ваше мнение по поводу приборчика, фотография которого в этой теме появлялась уже два раза… Чисто ради любопытства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...