Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез диметилсульфат


Гость meony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для получения диметилсульфата в лаборатории используются этерификация серной кислоты с метанолом

Не совсем понятно что такое этерификация, подскажите как провести реакцию.

 

Просто смешать серную кислоту с метанолом?

Ссылка на комментарий

Для получения диметилсульфата в лаборатории используются этерификация серной кислоты с метанолом

Не совсем понятно что такое этерификация, подскажите как провести реакцию.

 

Просто смешать серную кислоту с метанолом?

любопытно! незнающий теории на базовом уровне, пытается осуществить на практике синтез.

Ссылка на комментарий

любопытно! незнающий теории на базовом уровне, пытается осуществить на практике синтез.

Особенно учитывая, что "В настоящее время считается одним из сильнейших канцерогенов, вызывает рак кожи, легких, гортани"

Ссылка на комментарий

Знал когда-то, только уже забыл все. ТБ само собой разумееться. Для начала хотелось бы понять как пройдет реакция.

 

Вообщем почитал я немного. Не совсем понятно мне с этерификацией. Если добавить избыток метанола, предел этерификации сместиться вправо, так?

 

И как потом проводить разделение?

Ссылка на комментарий

В домашних, даже в лабораторных условиях это не получится.

Его производят на заводах каким-то хитрым методом.

Был опыт отгонки ДМС под вакуумом из системы:олеум метанол. Выход несколько процентов.

Ссылка на комментарий

Для лабораторного получения высокопроцентный олеум нужен.

А лучший и безотходный промышленный способ - реакция SO3 и диметилового эфира в диметилсульфате.

 

P.S. Я бы от этого вещества подальше держался. Использовать-то его только в безвыходной ситуации следует, а уж самому получать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...