Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поташ


begovik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как очистить поташ от земли. Дело в том, что я сжег пенёк с остатками земли и он у меня получается коричневый,

и когда растворен в воде, падло, не отстаивается???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как очистить поташ от земли. Дело в том, что я сжег пенёк с остатками земли и он у меня получается коричневый,

и когда растворен в воде, падло, не отстаивается???

А Вы попробуйте отфильтровать его хотя бы через газету... Конечно на выходе все равно далеко не чистый поташ.
Ссылка на комментарий

Выпарить,прокалить, перекристаллизовать. В пеньках обычно больше сульфата получается. Особенно с землей.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Я пробовал делать сабж из чистейшей золы березовых дров. Золы был целый тазик с горкой- килограммов 6 сухого веса. Пропитал золу кипятком до густой каши, все это дело сутки настаивалось. Потом отжал через тряпку около 5 литров раствора, профильтровал через плотный асбестовый лист от мелкодисперсной каки, упарил, скристаллизовал в холодильнике- вышло меньше 100 грамм поташа. То ли рукожопье виновато, то ли в "справочнике огородника" содержание поташа в золе люто бешено завышено?

Ссылка на комментарий

Я пробовал делать сабж из чистейшей золы березовых дров.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19385&st=0&p=101281entry101281

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Там кроме сульфата еще и фосфат будет присутствовать. Наверно самый простой способ добычи К2СО3 из хозмага- сульфат калия с гашеной известью. Потом полученный раствор КОН-я, частично загрязненный карбонатом, просто стоит на воздухе в плоской посудине под тряпкой- от пыли, хавает СО2, теряет воду и кристаллизуется.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Там кроме сульфата еще и фосфат будет присутствовать. Наверно самый простой способ добычи К2СО3 из хозмага- сульфат калия с гашеной известью.

Растворимость Ca(OH)2 меньше растворимости CaSO4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Растворимость Ca(OH)2 меньше растворимости CaSO4

Не делал, но интересно- получится ли? Может равновесие сместится за счет гидратации гипса, или при определенной температуре? Ведь пишут, что получается.

Ссылка на комментарий

У гипса растворимость больше, чем у безводного CaSO4, у Ca(OH)2 растворимость с повышением температуры падает

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...