Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связующее в-во для медной пудры


fsmoke

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В продолжении моего вопроса здесь http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=195087

 

Чем можно связать медную пудру, чтобы получить токопроводящую водостойкую!!! краску/лак?

 

В видео по вышеуказанной ссылке - люди используют гуммиарабик(я так понял это смола какая-то, декупажисты используют активно), но она не водостойкая.

 

Для чего это мне: хочу обрабатывать отверстия в самодельных печатных платах, дабы придать им проводимость, которые потом гальванизируются, так что нужно даже не водостойкость, а стойкость к электролиту меднения.

Ссылка на комментарий

Вики пишет, что гуммиарабик, это смола акации. Вероятно подойдёт и смола фруктовых деревьев (камедь). Например, сливы, абрикосы, вишни.

 

Есть-же работоспособные технологии металлизации отверстий. Либо через палладиевый/серебряный активатор-химмедь-гальванику, либо гипофосфитный метод (тот ещё гемор с термообработкой). 

 

Клеи-краски-лаки дадут фиговый результат, особенно в местах пайки. ИМХО. 

Изменено пользователем Stewart
Ссылка на комментарий

Есть-же работоспособные технологии металлизации отверстий. Либо через палладиевый/серебряный активатор-химмедь-гальванику, либо гипофосфитный метод (тот ещё гемор с термообработкой). 

 

Клеи-краски-лаки дадут фиговый результат, особенно в местах пайки. ИМХО. 

палладий в дом. условиях имхо дорого и геморно - этим болеют совсем уж фанаты - проще заказать.

 

лаки краски дают нормальный результат, т.к. после идет гальваника - конечное покрытие - медь, а с ней все нормально - тем более она только в отверстиях - наверху проблем нет...

Ссылка на комментарий

токопроводность металлонаполненных композитов зависит в большей степени не от материала полимера, а от концентрации металла и размера его частиц. в дополнеие к меди можно добавить, что полимер дожен быть инертен к ней, что бы не окислять снижая таким образом проводимость. я как то просматривал патенты по этой теме - рекомендуемое содержание металла около 70%. но более надежными смесями являются составы на основе графита или сажи с серебром в схожей суммарной концентрации.

Ссылка на комментарий

но более надежными смесями являются составы на основе графита или сажи с серебром в схожей суммарной концентрации.

можно пояснить - чем они более надежные?

 

PS

Вспомнил что у меня валяется цапонлак - думаю его испытать, хотя говорят, клеящие свойства у него не очень - правда мне и не нужно чтоб он сильно клеил - нужно, чтобы он покрыл отверстия и пережил гальванику

 

Ещё момент: 

Читал, что при приготовлении всех этих самопальных токопроводящих жидкостях - их мешают до состояния сметаны - это не очень удобно, т.к. мне лучше, чтобы было более менее жидкое вещество, хотя на этих видиках у них прям краска - т.е. достаточно жидкая - поэтому и зинтересовало

Ссылка на комментарий

можно пояснить - чем они более надежные?

 

 

в параллельной теме уже отвечали - медь активно окисляется, серебро - нет, а дополнительная сажа/графит вообще не окисляются и пусть и низкую электропроводность - сохраняют. 

http://ru-patent.info/20/40-44/2042694.html

есть патенты и на составы без металлов, на одних только саже и графите.

Ссылка на комментарий

Как вариант, использовать аналог клея "Контактол" (для ремонта обогрева заднего стекла в авто). Нечто клеящее, с наполнителем из серебра или алюминия (анализ не делал). Достаточно жидкий, жиже сметаны. :) 

 

Ещё помню была статья в журнале "Моделист-конструктор" в конце 80-ых. Называлась типа "Вместо пайки - приклей" или вроде того. 

Ссылка на комментарий

fsmoke, Вы никогда не задумывались над вопросом: почему эта технология реально не используется при производстве печатных плат? Есть разные способы металлизации отверстий, масса литературы, но применение токопроводящего лака в данном контексте мне не попадалось.

Ссылка на комментарий

Почему-же? Токопроводящий состав на основе графита популярен при производстве плат для пультов ДУ и клавиатур бюджетных устройств. Им наносятся не только контактные площадки, но и создаётся дополнительный слой проводников на односторонней П/П - медь-защитная маска-графит.

Одно условие, в связи с высоким сопротивлением графита - применение в схеме КМОП-логики.  

Ссылка на комментарий

Есть разные способы металлизации отверстий, масса литературы, но применение токопроводящего лака в данном контексте мне не попадалось.

Я не собираюсь открывать маленький свечной заводик - мне это надо ради хобби - понятно, что на производствах могут использоваться любые химикаты - и повторение заводских технологий дома - дорого, неразумно да и в основном не реально(ну или крайне затруднительно). А вот в любительских кругах применение токопроводящих лаков/чернил в качестве активаторов отверстий - очень распространенная вещь, вот например

https://www.youtube.com/watch?v=KTNuTv_IQp4

Я уже молчу про повсеместное использование Graphite33 - но он дорогой, да и спрей тут не нужен, а в виде жидкости он продается только в здоровых банках - там цена вообще заоблачная, да и в таком кол-ве оно не нужно

 

Как вариант, использовать аналог клея "Контактол" (для ремонта обогрева заднего стекла в авто). Нечто клеящее, с наполнителем из серебра или алюминия (анализ не делал). Достаточно жидкий, жиже сметаны. :)

Сам контакол оооочень дорогой - прям пипец и в ооочень мелких емкостях продается. Видимо из-за серебра - хотя всё равно не оправдано, прям аттракцион невиданной жадности.

Если его делать самому - тут куча нюансов:

1) серебро дорогое

2) как его измельчить до пудры - хз

3) алюминий не очень хорошо себя чувствует в присутствии меди - типа "электро химическая коррозия". А с учетом того, что после это всё будет покрываться медью - я думаю это не очень хорошая затея использовать алюминий, тогда уж графит...он хотя бы относительно инертен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...