Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лучший учебник по электрохимии


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос как-то странно поставлен. И, к тому же, поставлен абсолютно непрактично. Ибо с практической точки зрения для студентов - наиболее "классическим" будет тот, на основе которого их преподаватель читает им лекции. А потом спрашивает на экзамене.

 

Что же касается упомянутого учебника - Дамаскин Б.Б., Петрий О.А., Цирлина.... ''Теоретические основы электрохимии'', то тут вопрос сложный. Кафедра электрохимии МГУ за долгое время выпустила целый ряд учебников Дамаскина, Петрия и соавторов. На мой взгляд, наиболее сбалансированным из них по материалу (хотя по некоторым позициям и устаревшим) является серенький учебник Дамаскин Б.Б., Петрий О.А. "Введение в электрохимическую кинетику". М.: Высшая школа. 1983. ''Теоретические основы электрохимии'' - учебник хороший и современный, но кинетика электродных процессов в нем, мне кажется, дана довольно конспективно, без каких-либо попыток разжевать, чтобы студенты поняли.

 

А в заключение - под страшным секретом - могу порекомендовать учебник Антропов Л.И. "Теоретическая электрохимия". М.: Высшая школа, 1984. Но только как средство для того, чтобы какие-то непонятные разделы этой науки нормально уложились в голове. Что позволило бы после этого изучать их по другому учебнику. Написана книжка Антропова на изумление хорошо с точки зрения понятности материала, но сам этот материал подан часто не слишком глубоко, на формальном уровне. Так что - хороший дополнительный учебник, но если начнете по нему на экзамене отвечать...

Ссылка на комментарий
Какой из учебников можно считать самым полным и классическим? :)

:unsure: Никакой.

Ни один из учебников не способен увязать вместе и сугубо теоретические основы и информацию явно прикладного характера.

И это касается не только электрохимии...

Хороших учебников по электрохимии с точки зрения содержания и доступности изложения - предостаточно, но они обычно либо имеют теоретическую направленность, либо, по сути, представляют справочники для специалистов на производстве.

 

А вообще в этой теме предлагаю делиться ссылками на литературу по электрохимии или сразу выкладывать .pdf- или .djvu-файлы непосредственно в теме - для скачивания.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Какой из учебников можно считать самым полным и классическим? :)
:unsure: Никакой.

Ни один из учебников не способен увязать вместе и сугубо теоретические основы и информацию явно прикладного характера.

 

Но "Электрохимический словарь" - настоятельно рекомендую:

Книга представляет собой толковый электрохимический словарь, в котором приведены наиболее важные понятия из области электрохимии и электрохимической технологии. Авторы четко излагают физический смысл описываемого явления и рассматривают области применения данной методики или прибора. Предназначена для специалистов — химиков, биологов, инженеров-технологов, студентов, а также для специалистов в области информатики и составителей словарей.

Очень хороший справочник. :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если Вы хотите лучше подготовиться к экзамену - то подойдет учебник Дамаскина и Петрия "Электрохимия" (только лучше 1987 года) - кратко и точно. Если же речь идет о том, чтобы глубже понять электрохимию и набраться некоторой эрудиции, в том числе и по прикладным вопросам - то лучший учебник это "Физико-химические основы электрохимии" Лукомского и Гамбурга 2008 года - хотя не столь точно и есть опечатки. Это единственный учебник (притом для технологов), рекомендованный не каким-нибудь методсоветом, а Институтом электрохимии Академии наук - одним из лучших институтов в этой области не только в России, а во всем мире. А Антропова не читайте - уж тогда скорее Багоцкий или даже Скорчеллетти. Если же читаете по-английски, то подойдет Hamann, Hamnet and Vielstich "Electrochemistry" (Wiley, 2007).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...