Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

проскок электронов.


darsad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть ли какое нибудь объяснение проскокам электронов в группах переходных металлов? можно ли объяснить и предсказать это явление? и почему именно такая конфигурация энергетически выгодна тому или иному атому.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ряд относительных энергетических уровней в атомах элементов:

1s < 2s < 2p < 3s < 3p < 4s < 3d < 4p < 5s < 4d < 5p < 6s < 4f < 5d < 6p < 7s < 5f < 6d < 7p

 

Последовательное заполнение подуровней электронами по мере увеличения атомного номера элемента протекает, в общем, по указанной схеме. Каждый вновь добавляемый электрон стремится занять наиболее низкий энергетический уровень из ещё не занятых. Максимально возможное число электронов, находящихся на каждом подуровне, равно: 2(s), 6(p), 10(d), 14(f).

 

Между тем, застройка подуровня 4f начинается только после появления одного 5d-электрона, а застройка подуровня 5f - после появления пары 6d-электронов. Однако, при развитии атомных структур эти d-электроны, в большинстве случаев, перемещаются на f-подуровень, участвуя в построении оболочек различных лантаноидов и актиноидов (d-электроны имеются лишь у атомов Ce Gd Th Pa U Np Cm).

 

Кроме того, существует и другой вид отклонений от стандартной схемы: у атомов d-элементов Cr Cu Nb Mo Ru Rh Pd Ag Pt Au происходит переход s-электронов наружного слоя на вакантные места d-подуровня.

 

Причины, вызывающие появление данных аномалий, до конца не ясны; на химическую характеристику элементов они практически не влияют. В отдельных случаях отклонения можно трактовать с точки зрения гипотезы о том, что атомные и ионные структуры проявляют повышенную устойчивость, если они имеют или абсолютно пустые, или заполненные наполовину, или заполненные до конца d- или f- подуровни. Но всеобъемлющего закона или хотя бы правила не найдено.

Изменено пользователем pauk
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...