Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гибридизация CO2


CEBEP9IHKA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, тема гибридизации уже много раз поднималась, но до меня тоже не доходит.

 

Какой тип гибридизации в CO2? Прочитала в интернете, что sp, но у меня получается sp3 :(

 

Объясните, пожалуйста, почему там sp.

Ссылка на комментарий

У кислорода на внешнем электронном уровне - 2s22p4. Как я понимаю, электронные пары у кислорода тоже гибридизуются, получается всего sp3.

А у углерода - 2s22p2, 1 S электрон переходит на p подуровень и тоже выходит sp3.

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, электронные пары у кислорода тоже гибридизуются, получается всего sp3.

Оригинально, ничего не кажешь. Нет у кислорода никакой гибридизации.

 

А у углерода - 2s22p2, 1 S электрон переходит на p подуровень и тоже выходит sp3.

Переходит. Но это не значит, что они образуют тетраэдр гибридных орбиталей.

Кроме того, какая связь между атомом углерода и каждым из атомов кислорода?

Ссылка на комментарий

Двойная. А кислород вообще не гибридизуется?

 

А может так: у 2 атомов кислорода всего 4 p электрона, у углерода облака s и p гибридизуются, а оставшиеся 2 p электрона соединяются с электронами кислорода и образуют двойные связи? :)

Ссылка на комментарий

Двойная. А кислород вообще не гибридизуется?

 

Иногда и орбитали кислорода гибридизуются. В данном случае - нет.

А теперь попробуйте мысленно (или на листочке) изобразить тетраэдр с двойными связями.

Ссылка на комментарий

на гибридизацию влияют только сигма связи, в то время как в двойной связи одна только сигма, и одна пи, соотвественно в сумму две сигма связи -sp гибридизация.

Ссылка на комментарий

А и еще можно вопрос: как правильно "гибридизуется" или "гибридизируется"?

 

Орбитали гибридизуются. (Во всяком случае в старых учебниках так. В новых они могут и гибридизировываться и перегибридизировываться. и гибридизнуться тоже)

Ссылка на комментарий

Всем спасибо большое! То есть, если, допустим, 3 сигма-связи, то это будет sp2-гибридизация?

Изменено пользователем CEBEP9IHKA
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...