Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Striatum

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Striatum

  1. На сколько я понимаю, любая энергетическая выгода связана с одним из 4 фундаментальных взаимодействий. Протонам энергетически выгодно находится рядом в ядре из-за сильного взаимодействия, камню энергетически выгодно находится на поверхности земли (а не витать в воздухе) из-за гравитационной силы. Если это утверждение верно, то и двум атомам водорода тоже должно быть находится вместе энергетически выгодно не просто так, а благодаря одной из 4 фундаментальных сил. Насколько я понял, такой силой является электромагнитное взаимодействие. Или по другому, если атом хаотично двигается, а потом происходит его соединение с другим атомом, то у этого атома происходит изменение скорости или направления, для чего опять-таки требуется сила. Поэтому не понятна Ваша фраза: "Почему он притягивает электроны? Какая сила на них действует". Никакая.
  2. Резюмируя представленные выше ответы, можно сказать, что ядро любого атома будет притягивать электроны других атомов до тех пор, пока не наступит экранирование заряда ядра. А это наступает именно при заполненном октете. Я правильно понял?
  3. Но почему тогда ядро атома водорода притягивает именно один электрон другого атома водорода? А ядро атома кисорода в свою очередь притягивает именно два электрона другого атома кислорода?
  4. Благодарю за ответ и книгу! Вот эта фраза и не даёт мне покоя Ведь образование молекулярных орбиталей ("стремление" атома завершить свою последнюю электронную оболочку) происходит благодаря какой-то силе. Всего существует 4 фундаментальные силы, и, на сколько я понял, образование молекулярных орбиталей связано всё же с электромагнитным взаимодействием. Поэтому для меня и возникает неясность, как связано электромагнитное взаимодействие и правило октета-дуплета? Ведь, насколько я понимаю именно благодаря этой фундаментальной силе правило октета-дуплета и выполняется (другие три силы для этого не подходят).
  5. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом. Атом Н в целом не обладает зарядом, но между двумя такими атомами создаётся прочная связь именно благодаря электромагнитному взаимодействию. Почему? Если говорить о том, что положительным зарядом обладает ядро атома, то получается, что оно имея в непосредственной близости "свой" электрон (что и даёт общей системе атома нулевой электрический заряд) почему-то притягивает ещё и электрон чужого Н вместе с его ядром. Почему тогда "чужой" электрон притягивает, а от "чужого" ядра-протона не отталкивается? И почему тогда притягивает именно один электрон, а не два или три?
  6. Благодарю за быстрый ответ! Насчёт "стремления" атома - само собой разумеется, просто я для упрощения выразился школьным языком. Непонятна роль электромагнитных взаимодействий при соединении двух атомов с нейтральными зарядами. Например, понятно, что ион Nа+ соединяется в одну молекулу с ионом Cl- благодаря именно электромагнитному взаимодействию. Но почему благодаря электромагнитному взаимодействию происходит связь между атомами H и F ? Ведь оба атома имеют в целом нулевой заряд и взаимодействуют (по-школьному) благодаря правилу октета.
  7. Добрый день, уважаемые пользователи форума! Я не являюсь химиком и просто решил для расширения кругозора повторить весь школьный курс химии. В связи с этим хочу задать вопрос. Как известно всего существует 4 вида взаимодействия (слабое, сильное, электромагнитное и гравитационное). В ионной связи, например, большую роль играет электромагнитное взаимодействие. Но тогда какая сила, выражаясь школьным языком, заставляет атом стремиться завершить оболочку?
×
×
  • Создать...