Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

core

Пользователи
  • Постов

    180
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о core

  • День рождения 16 декабря

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения core

Community Regular

Community Regular (7/13)

  • Reacting Well Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

2

Репутация

  1. спасибо! А не подскажите, что делать с 2 и 3 пунктом?
  2. Ребят, проверьте пожалуйста, может что не так! Рассмотрите электролиз водного раствора CoCl2 на графитовых электродах. 1. Запишите уравнения процессов, протекающих на аноде и катоде. Анод (+) 2Сl- = Cl2 + 2e Катод (-) 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН(-) и Сo (2+) +2e = Co (0) 2. На основании электродных потенциалов установите возможность протекания двух процессов на аноде и катоде и покажите графически предполагаемый ход поляризационных кривых. Не очень понял задание, не могу аналог найти - подскажите 3. Как будет меняться реакция среды у анода и катода в процессе электролиза. у катода среда станет щелочной я так понимаю, а что с анодом? 4. Как изменится анодный процесс, если электроды заменить на кобальтовые. Ответ - на аноде будет идти окисление материала самого анода - Со (0) - 2е = Со (2+) 5. Сколько времени надо проводить электролиз для полного выделения СоСl2 из 400 г 5% раствора током 2,5 А при выходе 70 % m = I* t*k = I*t* Mэ/F t= m*96500/Mэ*I и там уже просто подставить ? или массу еще надо на 0,7 умножить так как выход по току 70? Помогите пожалуйста!
  3. Некоторая реакция протекает по первому порядку. 60 % вещества претерпевает изменение за 30 минут. Какая часть вещества (в процентах от исходного) останется через час? Вот мои соображения с - исходная концентрация 0,6*с - концентрация по истечению 30 минут ln c/0,6c = k*t ln 1,66/30=k=0,017 мин-1 теперь пишем уравнение опять ln 0,6*c/x*c=0,017*60 ln 0,6/x=1,02 и тут я встал, помогите пожалуйста!!!
  4. Необходимо определить порядок некоторой реакции, если известно следующее t, мин 45 50 55 60 c, мкмоль/л 70 35 18 9 Не могу понять, как выкрутиться? неужели строить график? Мне говорили, что можно визуально определить подобное, просто по динамике изменения концентрации и периода полупревращения (но здесь время)... Вообщем, направьте пожалуйста на путь истинный!
  5. Если вы кроме химии ничего не знаете, то это печально, потому что тоже шёл на химтех с мыслью о колбочках и реакциях. А потом были бессонные ночи с матаном, начерталками, теормехами, деталями машин и последующими адовыми предметами. А преподаватели технологических дисциплин зачастую с химией на Вы и все заканчивается написание уравнения реакции, лежащей в основе процесса и усё) И как показала практика, половину моих знакомых отчисляли с химтеков престижных вузов не за химию) а за вот этот кордебалет!
  6. Если вы мне покажете, где можно купить в Мск адамантан, то я с удовольствием воспользуюсь этими сведениями На нашей кафедре столкнулись с тем, что нигде не могу его найти в свободном доступе, а доступны только смеси адмантанов, а нам нужен чистый) поэтому и изголяемся как можем, уже скоро из таблеток будем выделять)
  7. Реально ли синтезировать данное соединение из аптекарских таблеток? Может у кого-то опыт есть? Просто интересно, можно ли с таблеток экстрагировать как-нибудь ремантадин, а затем уже работать с ним? За советы заранее спасибо)
  8. Газоразделение присутствует и в технологических процессах. Особенно низкотемпературное. Почитайте Адельсона)
  9. Вот такая задача встала Необходимо приготовиь спиртоводный раствор едкого кали или натра (70 % этанола + 30% воды) с pH=14. Как рассчитать количество МеОН для доведения спирто-водного раствора до такого значения водородного показателя? Были идеи выйти на количество щелочи через все соотношения водородного показателя с pOH, но глубоко не уверен. Наведите на правильный путь!) Буду рад любому совету.
  10. не забудьте посмотреть кислотное число, большинство орг. кислот концентрируются именно в маслах
  11. а можно ли циклогексан или циклопентан производные?
  12. Поделитесь опытом, подскажите, можно ли получить подобные соединения (хотя бы циклогексанкарбоновую) без применения гидрирования. Можно бициклические. Помогите, очень важно
  13. Необходимо получить данное соединение В лабе стоит циклогексен и бромоводородная кислота поделитесь методикой, ничего не нашел, везде из спиртов соответствующих получают реально ли такое провернуть?
×
×
  • Создать...