Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сергей Водный

Пользователи
  • Постов

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сергей Водный

  1. Леш, ты подсказал про датчик, спасибо. Но сейчас у тебя сплошной офтоп. Скажи конкретно, что хочешь😀
  2. Про рыбу, это не здесь. Хотя вроде мы произошли от рыб😁 Леш, Я не Сергей Викторович.
  3. По поводу проникновению через кожу, не совсем понятно. Даже мази через нее не проникают. Хотя я этот вопрос не изучал. Ну и к томуже, целенаправленно воду никто не пьет. А если чуть хлебнет, это же не цианистый калий 😁 В литературе написано, что при электролизе, происходит коагуляция и все остается в фильтре. Я на следующей неделе отдам воду на анализ в сэс. Посмотрим, что получилось.
  4. Пруд не мой. Аппарат делаю я. Никого не консультирую, пытаюсь разобраться сам.
  5. Интересно, надо попробовать. Под проточностью, я понял, что из земли бьют ключи, вода обновляется, когда промывка фильтра, и так время от времени чуть сливаю и доливаю. Серебра надо 10% от меди, тк серебра примерно по норме в 10раз меньше. Платиновый электрод у меня остался от "Живой воды" Спасибо форумчанам посоветовали. Воду пью до сих пор😁 А вот сплав сделать, пока не знаю к кому обратиться.
  6. Такое используют. Добавляют 3г соли на литр, и при электролизе получается гипохлорид. А если не солить, перекиси из самой воды или из ее минералов? Можно об этом поподробнее. Мысль очень интересная!!!
  7. ПС Сейчас читаю САНПиН по воде в бассейнах, и вот что пишут, не так все просто с хлорированием и озонированием😁 : 6.5. Учитывая, что при хлорировании воды возможно образование галогенорганических (галоформных) соединений, а при озонировании - карбонильных соединений (альдегидов), следует не реже 1 раза в месяц контролировать уровни хлороформа (при хлорировании) или формальдегида (при озонировании), которые служат в качестве индикаторов.
  8. А в чем смысл процесса, какая возникает реакция на платиновом аноде? С анода ничего не летит, значит в паре к нему можно сделать нержавейку. Вода в бассейне не меняется. Идет слив и долив новой. При чистке вода не сливается. Ремонт не в счет😁
  9. Поясни плиз зачем платиновый анод? Какую роль он будет играть? Не совсем понял перед какой заменой воды?
  10. Может кто подскажет, а что происходит с ионами, после того, как они соединяться с бактериями и водорослями. Они теряют свой заряд? Во что они превращаются?
  11. Посмотрел сегодня на пруд, с кристально чистой водой. Померил медь, меньше 1мг/л. И отбросил все сомненья. Медная ионизация руллит.👍 У любого способа очистки есть свои побочки.
  12. Ну почему же, люди играют в карты, домино, шахматы, коллекционируют итд))) У каждого чела с головой свои проблемы.
  13. Доброе утро, коллеги! Есть мнение, что дезинфекция воды в пруду медью плохо, а хлоркой и озоном хорошо. Что скажите.
  14. А можно объединить технологии, скажем, хлор и медь. Есть такой опыт в мире. В воду добавляют соль, и ставят два электролизера, на медь и на выработку гипохлорида. Надо подумать.
  15. Да, это еще не нокаут, но нокдаун. Надо подумать, так ли все плохо с медью... В мире такая практика существует. Хочу сказать по дозации хлора, измерения pH, тоже датчики не совершенны, и есть определенные риски. Все есть лекарство, и все есть яд))) Надо поразузнать о датчиках меди)))
  16. А что вы имеете ввиду осадки и органика? Если вода постоянно фильтруется через песчаный фильтр, там, кажется, что-то порядка 10мкм. Опять таки если взять опыт космонавтов, все можно очистить.
  17. Звучит впечатляюще! Хорошо, а есть ли выход в данной ситуации? Хлорирование лучше, безопаснее?
  18. Это скорее философская химическая мысль. Но она крайне интересна! В мире существует бассейновая индустрия. Вода в бассейне может не меняться годами. Существуют нормы обмена. Слышал, сейчас не скажу. Услышать от химика про болото, дорогого стоит. Если чуть углубиться в эту тему, что в вашем понимании есть болото? Вчера читал про оборот воды на МКС. Там часть воды конденсируют из влаги воздуха, а часть из мочи. Установка по очистке стоит 250 000000 длларов. Американцы воду из мочи пьют, а наши космонавты нет))) По поводу болота, крайне интересно. это уже философская химия))) Спасибо за подсказку! Я представлял именно этот путь. Кроме как экспериментально, этого не понять. Но нужна была какая то отправная точка. Эти идеальные 100%)))
  19. Смотрел электрод на Ag. Там по pH до 9. и мешают ионы только ртути, чего априори не может быть в воде))). Дозировка серебра примерно на порядок меньше чем меди. Можно попробовать поиграться токами, и по уровню серебра прикидывать уровень меди. Правда серебра 0.05мг/литр... Попадет это в диапазон электрода? Уж больно мало)))
  20. Тут путь один, надо пробовать. Я позвонил в фирму, где их делают. Видимо специалист там один, и он в отпуске. Остальные барышни, ничего объяснить не смогли. Буду пробовать в этом направлении, спасибо за совет! Есть еще одна непонятка. В литературе про подобные аппараты написано, что струя воды омывает электроды и "сдувает" Ионы по пути между электродами. Так ли это? И какая у них скорость? Расстояние между электродами 5мм. Возможно Ионы сдуть в таком коротком пространстве? Хочется понять этот процесс. Перемещение воды есть. С одной стороны форсунки- подача, с другой стороны скиммера. Вода постоянно циркулирует. Я сейчас практикую постоянную фильтрацию. Падают всякие листья, жучки итд. И всех потихоньку сносит в скиммера.
×
×
  • Создать...