Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AlexP

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AlexP

  1. После выжига кокса АНМ катализатор гидроочистки подвергают сушке. Для этого в реактор подают сухой азот и сушат до прекращения выделения влаги. 
    Почему используют именно сухой азот? Не проще ли и не экономичнее было бы использовать воздух?

  2. Подскажите, пожалуйста, книгу или авторов где будет нормальный и полный технологический расчёт ректификационной колонны с ситчатыми тарелками

  3. 6 часов назад, yatcheh сказал:

    Методику надо сначала воспроизвести, а потом улучшать. :) Спирта тут нужно много.

    Но этерификацию этанолом лучше всё-таки вести в условиях азеотропной отгонки воды - с дефлегматором и насадкой Дина-Старка. Понадобится бензол (или толуол), но тогда и спирта нужно в разы меньше, и кислоты не в таком конском количестве, и выход будет близкий к теоретическому.

    Самое забавное, что нигде не говориться про дефлегматор и насадку Дина-Старка. Учту, спасибо)

    И все же вопрос про итог. Почему так мало прореагировало кислоты со спиртом? Моя версия про гидролиз эфира, но мне утверждают, что надо было греть смесь на водяной бане дольше.

  4. Проводил лабораторное получение этилбензоата. В интернете нашел методику на 12,2 г бензойной кислоты, 35 мл этилового спирта и 4 мл концентрированной серной кислоты. Было решено убавить количество спирта, так как избыток был большим, взял 21,5 мл. Вначале грел смесь на водяной бане в течении 3 часов, а затем проводил отгонку не вступившего в реакцию спирта (странно, то что температура долго не держалась на температуре кипения спирта, а росла. Но при этом, что-то отгонялось). Далее по методике смесь надо было охладить до комнатной температуры. После прекращения нагрева через какое-то время смесь кристаллизировалась. В конце синтеза я получил выход этилбензоата в 2,06 г, вместо теоретических 15 г. 

    Что пошло не так? Зря уменьшил количество спирта? Или мало грел на водяной бане?

  5. Что можно почитать по теме алкилирования алифатических и ароматических карбоновых кислот по карбоксильной группе. Нахожу только реакции Фриделя-Крафтса, но они не нужны. 

    И в чем различие между алкилированием алифатической карбоновой кислоты (образование сложного эфира) и алкилированием ароматической карбоновой кислоты (особенности).

    Буду благодарен за ответ.

×
×
  • Создать...