Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

crsstav

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент crsstav

  1. а с какими электродами. и при каких параметрах напряжения. осаждение на цинк - я так понимаю заберет из раствора не только олово, но и свинец.
  2. да если отмывать серной. то тогда не имеет смысла молоть. но вопрос в том что помола много собралось. и пыль пластиковая мешает при фильтрации.
  3. раствор бромида цинка. сводит на нет рентабильность переработки. надо что-то более бюджетное
  4. Здравствуйте всем. подтолкните в нужном направлении с электростатической сепарацией. после помола микросхем имею порошок. состоящий из пластика корпусов и внутренностей. фракция менее 0.1 мм. хочется отделить пластик от того что пойдет в переработку. не нашел ни каких реализаций сего механизма. хочется собрать для не больших объемов до 10 кг за раз.
  5. 10 литров раствора. в котором после осаждения серебра - соляной кислотой. и фильтрации - осталось исходного материала - 2.5 кг. это основа из латуни. примерно 1.5 кг меди и 1 кг цинка. вопрос - добавлять щелочь в растворе водном или гранулированную.
  6. Избыток в какой пропорции примерно. и водный раствор или гранулы сыпать.
  7. понимаю что оправдано только замещения меди на железо, цинк из раствора доставать бессмысленно. если осадить щелочью медь в осадок, как предлагает aversun, то как достать цинк в последствии из раствора. как быстро по времени. или точнее как ее спасти от окисления для последующей переплавки.
  8. спасибо. попробую на малом объеме. а как потом выделить из раствора цинк?
  9. собственно после растворения разъемов (латунь) а азотной кислоте. стоит вопрос выделить отдельно медь и цинк. цементация на железо - выделит оба металла. как с минимальными затратами разделить по отдельности. содержание в 10 литрах примерно 1.5 кг меди, и 1 кг цинка.
  10. куплю диоксид тиомочевины грамм 50. может у кого имеется и может за разумные деньги отсыпать.
  11. понятное дело. когда делается передняя панель на "изделие" - описанный способ - фоторезист/лазер/хлорное железо - наверное идеален. но в моем случае надо что-то более простое. напечатал на принтере трафарет 30х30 мм, приложил к изделию. макнул электрод в электролит, выставил напряжение на блоке питания. коснулся изделия через трафарет - 1-5-10 секунд, протер и отложил. но нужна повторяемость при "любой погоде". да прошлый век. но требуется именно так по "древнему".
  12. да есть под руками твердотел - но на нем - получается только режим - "светлое-на-светлом" - что меня не устраивает. от сюда и тема. есть СО2 - но у него таже печаль - без мастики (пасты) - алюминий прозрачен для газового лазера. мастики (пасты) которая даст нужный мне (не рельефный) черный - тоже не нашел пока. (за ссылку буду благодарен). пока добился стабильно устраивающего результата на растворе "медного купороса 25 гр/150 мл + поваренная соль 25/150 мл" и напряжении постоянном 24 В. но хочется более тонких линий. есть некоторый растрав контура.
  13. спасибо. да вот получив не удачу с двумя пробами. решил спросить у форума. может кто знает рабочее решение для "электрохимического" маркирования.
  14. Кто может что дельное сказать за накопанные растворы (ниже). Повторюсь - требуется именно тонкая черная маркировка (без рельефа значительного). патент (описание к изобретению) 279836 = (3-15)% водный раствор NaNO2 (нитрита натрия) патент (описание к изобретению) 387807 = поваренная соль (2.5-3)% + борная кислота (2-2.5)% + вода (до 100%) патент (описание к изобретению) 856735 = "5% спиртовой раствор йода" (40-50)% + "1% спиртовой раствор бриллиантового зеленого" (20-25)% + этиловый спир (остальное) патент (описание к изобретению) 941143 = хлористый натрий 15% + бромистый калий 7% патент (описание к изобретению) 1136385 = модифицированный 856732 патент (описание к изобретению) 1379344 = сульфат меди (10-50)% + сульфат олова (0.1-1)% + сульфат магния (5-20)% + ацетонитрил (2-5)% патент (описание к изобретению) ru2256004c1 = висмут азотнокислый (25-35) г + кислота азотная (5-15) гр + вода до 100гр
  15. может я чего не понимаю. почему на видео все в одну операцию. мне нужна не сильно рельефная надпись. т.е. достаточно ее наличия и относительной стойкости.
  16. вот на ютубе и вот еще у рекламщиков не вариант. нужны штучные изделия. с индивидуальной маркировкой. глубина большая и не нужна. нужен черный текст на алюминии.
  17. не могу подобрать электролит для алюминия. стоит задача сделать через трафарет надпись. что пробовал - раствор поваренной соли - примерно 180 гр/литр - при постоянном напряжении (5/8/12 В) - получаю - "светлое-на-светлом" - раствор медного купороса - примерно 20 гр/150 мл - при постоянном напряжении (5/8/12 В) - получаю - "темное-на-светлом". но при протиркепальцем или тканью - "чернота" стирается сразу. стоит ли пробовать: патент ссср (574458) следующие соотношения компонентов, вес. %: - бромистый калий - 10-12 - иодистый калий - 5-10 - каллий-натрий виннокислый - 5-10 - вода - остальное напряжение - 6 Вольт или есть готовое решение? может кто подсказать.
  18. анод-катод из каких материалов. БП регулируемый есть. напряжение/ток - где посмотреть - нужные для серебра и меди. надо спасать раствор. точнее его содержимое.
  19. пока еще не планировал. электролизом работать. это порошко образную? или может все таки можно использовать обрезки фольгированного текстолита. предварительно удалив окисную пленку с них?
  20. не является ли моей ошибкой - раствор который получился после растворения "исходника". имел насыщенный синий цвет. т.е. меди ведь очень много. и я его не разбавлял водой до светло-голубого оттенка. а всего лишь 1-к-1 по объёму.
  21. полированная медь. при добавлении на нее раствора, почернела. на глазах. получается в растворе есть серебро, но я не могу его осадить HCl. как поступить.
  22. происхождение к сожалению не известно. вполне возможно. завтра сделаю без спешки и суеты еще пробу. может я от не опытности что накосяпорил.
×
×
  • Создать...