Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dikijman

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dikijman

  1. 2 часа назад, chemist-sib сказал:

    А попробуйте "кинуть клич" на форуме аналитиков-профессионалов - http://www.anchem.ru/forum/ Все же этот (в смысле - тутошний) форум - больше для "околохимической" публики и изучающих оную науку. Профессионалы здесь, конечно, тоже имеются, но они (мы) здесь не работаем, а "душой отдыхаем" :az: Удачи! 

    ЗЫ: хотел посоветовать производственную лабораторию йодного завода, а оказывается, что единственный в России такой завод - Троицкий - "кое-чем" уже накрылся"... Жаль...

    Ща все так накрылось, что ещё долго не раскроется. Везде судорожное импортозамещение, ЖЕЛАТЕЛЬНО из говна и палок. Вам в набор выдается пластмассовый стакан, палочка от роллов и пластмассовая ложка. Путь к открытиям открыт, хаха. 

  2. 18.04.2022 в 14:00, _agrixolus_ сказал:

    самому слабо взять пробирку с бюреткой и раскинуть мозгами ?

    фиксиналы  достать можете ?

    Дорогой, ненаглядный! Только твоего несравненно ценного ответа я и ждал. Конечно, я ведь ничего не понимаю в химии и потому написал сюда, ха-ха. Мне нужна печать, тут нашелся адекватный человек - и это хорошо. Лаборатория, в которой я работаю, просто не имеет аккредитации. А ты в следующий раз, когда захочешь блеснуть просто фантастически бесполезной эрудицией - лучше промолчи или проигнорируй: ведь молчание - золото. И да, пораскинь мозгами - желательно на твердом месте. 

     

    Флуд.

     

    18.04.2022 в 17:55, chemist-sib сказал:

    Здесь не в "слабо" дело, а в "круглой фиолетовой печати на официальном протоколе". ДокУмент требуется, которому поверят. В некоторых случаях - даже вне зависимости от степени достоверности описанного в них результата.

    ЗЫ: а топикстартеру было бы весьма полезно уточнить - в какой форме его интересует йод? Элементарный, связанный общий, в виде йодида, органический...? И в какой матрице? Ибо все это напрямую влияет на выбор подходящей лаборатории (впрочем, и для лаборатория ровно по по таким параметрам будет подбирать себе заказчиков).

    Здравствуйте! Да - йод в растворе камеди. Мы определяем и активный йод и весь - нам нужна аккредитованная лаборатория, и вообще самим "чекать" правильность своих результатов. Я так вчера подофигел со стоимости - 55-80 тысяч в Москве, но то экспертиза все же. А так, нашел за 15 тыс, но мне все равно отклонили. Потому, думаю, тема исчерпана(. Спасибо за адекватный вопрос.

  3. 02.07.2021 в 22:07, georgyarakelov сказал:

    При пропитке копыт раствором полимеров с добавками на них образуется защитная пленка и происходит это  достаточно быстро. В вашем растворе в качестве основных компонентов должен быть пленкообразующий полимер и полимер обеспечивающий адгезию, возможно это один и тот же, хотя и не факт, пластификатор, лекарства, антисептики,  ну и что-то еще.  КМЦ может выполнять обе функции, но для этого КМЦ должна быть очищена до 99%-ной концентрации, поскольку пленка из такого материала обладает высокой механической прочностью и адгезией, в отличие от технических марок КМЦ, содержащих около 40% побочных солей.  Ну и рН раствора будет играть роль при выборе основных  компонентов смеси.

    Спасибо! Я предполагал, что у нас там только КМЦ без всяких премудростей - важна только марка. А ещё оказывается и чистота - об этом не думал. Вот сейчас с торговиками работаю и их технологами, они разные варианты предлагают. Ещё в Ламбертию написал, они тоже подключатся. 

  4.  

    11 минут назад, georgyarakelov сказал:

    Не совсем понятно. Если Вы разрабатываете препарат, то, наверное, исходные компоненты покупаете или получаете вместе с техническими паспортами от изготовителя? Или у вас имеется импортный образец, который необходимо проанализировать?

    Импортный образец, который я анализирую. Конечно, у нас есть все паспорта. 

  5. Здравствуйте. Столкнулся с интересным синим индикатором. Он растворяется в воде и спирте, в кислоте дает желтое окрашивание. Но при этом смотрю, что он ни на что не похож из того, что есть в лаборатории. Можете подсказать, что это может быть?

  6. Здравствуйте! При разработке средства для обработки копыт довольно резко встала проблема идентификации загустителей и адгезионных добавок. Существуют ли лаборатории, которые этим занимаются? Простых путей не ищу, возможно коммерческое предложение. 

  7. 2 часа назад, Arkadiy сказал:

    Основность триэтаноамина 1, молекулярная масса маленькая, + 3 гидроксильные группы, повышающие его растворимость в воде. Триэтиламин в воде плохо растворяется, а триэтаноламин -прекрасно, в любом соотношении.

    Не надо покупаться на аналогии.  аналогию нужно тщательно пропрабпатывать, ап не брать первое, что на полке стоит.

    Я использовал триэтаноламин для повышения  растворимости плохо растворимых в воде кислотных красителей именно из-за его строения. Триэтиламин дает обратный эффект, эти красители осаждает.

    Извините, а при чем триэтиламин?

  8. 30 минут назад, Arkadiy сказал:

    Опять про химию Кислотно- основного взаимодействия!

     Основание хлоргексидина -    основание.

    Основание карбопола -кислота, в результате образуется осадок продукта взаимодействия полимерной кислоты и  и этого основания.

    Какую марку не возьмите.

    Это обычная ошибка рецептурщиков. Они видят вещество, но не видят его химической структуры и связанными с нею свойств.

    У фармацевтов есть такое понятие -совместимость препаратов и вспомогалки, они ее проверяют экспериментально, хотя нарисовав формулы, могли бы не мучиться с экспериментом. Но у них тоже болезнь рецептурщика!

    Вообще я предполагал, что так и будет. Однако, перед загущением карбопол нейтрализуется триэтаноламином и я подумал, что такого взаимодействия не должно было произойти. 

  9. Извините, я не догадался процитировать. Ответ сверху. 

    35 минут назад, aversun сказал:

    У вас в какой форме хлоргексидин

    Хлоргексидин биглюконат выпускается в виде 20%-го водного раствора, т.е. растворимость в воде у него хорошая..

     

  10. Да, растворимость в деионизированной воде у него и вправду хорошая. В водопроводной - он сразу выпадает в осадок и, отмечу ещё раз - необычный, какой-то тянущийся, как полимер. Да, использую хлоргексидина биглюконат 20%. И хочу добавить, что когда я говорил про загустители, я имел в виду катионники. 

  11. Здравствуйте! Работаю с соединениями хлоргексидина, и у меня возникло множество вопросов. Возможно здесь мне помогут разрешить хоть некоторые из них:

    1) Хотел составить рецептуру, где раствор хлоргексидина загущается карбополом. Использовал разные марки карбополов: Ultrez 21 (Бельгия), Ultrez 30 (Бельгия) и их аналоги. Производитель карбополов пишет, что они довольно химически инертны. Однако, при попытке ввода хлоргексидина в гель из карбопола, он белеет и инактивируется, насколько я понимаю. У меня возникает предположение, что карбонильные группы полиакрилатов вступают в реакцию с гуанидиновыми частями молекул. Так ли это? Или может тут происходят другие процессы?

    2)  Перепробовал много загустителей для хлоргексидина, но он настолько капризен, что выдерживает присутствие только различных марок гуаровой камеди. Тут я сталкиваюсь с полным непониманием, почему так происходит-то.

    3) Отметил, что при добавлении хлоргексидина в водопроводную воду, он сразу же выпадает в осадок. Но не какой-нибудь хлопьевидный, а тянущуюся массу, как полимер. (Это потом сложновато отмыть от химического стакана, у нас нет хромки). 

    4) И в заключение добавлю, что я хотел бы изучить химию хлоргексидина более подробно, но в интернете и Google Scolar мне выходят в большинстве своем медицинские статьи по изучению эффективности этого соединения. 

    Заранее благодарю за любую помощь в изучении этого вопроса. 

×
×
  • Создать...