Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

shelgon

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент shelgon

  1. Никак не получается сделать это задание
  2. Определите строение трисахарида рафинозы Она содержится в небольшом количестве в сахарной свекле и не имеет сладкого вкуса Присутствие рафинозы в сахарозе, полученной из свеклы, может вызвать повышение удельного вращения растворов сахарозы; поэтому рафинозу иногда называют плюс-сахаром. Данный углевод является невосстанавливающим сахаром, а при гидролизе дает D-фруктозу, D-глюкозу и D-галактозу. При осторожном гидролизе рафинозы ферментом β-фруктофуранозидазой (инвертазой) получаются D-фруктоза и мелибиоза. Под действием фермента α-галактозидазы, содержащегося в эмульсине, рафиноза распадается на D-галактозу и сахарозу. При исчерывающем метилировании с последующим гидролизом кислотой образуются 2,3,4-триметил-D-глюкоза, 1,3,4,6-тетраметил-D-фруктоза и 2,3,4,6-тетраметил-D-галактоза.
  3. Как химическим путем различить: а) D-глюкозу и метил-α-D-глюкопиранозид; б) D-глюкозу и D-глюцит; в) D-глюкозу и D-галактозу; г) метил-α-D-талопиранозид и 1,2,3,4,6-пентаметил-α-D-талопиранозид; д) 1,2,3,4,6-пентаметил-α-D-идопиранозид и 2,3,4,6-тетраметил-α-D-идопиранозид; е)6-гидроксигексаналь и D-глюкозу. Какие качественные реакции, характерные для углеводов Вы знаете?
  4. Сахароза является наиболее важным дисахаридом. Гидролиз сахарозы α-глюкозидазой или β-фруктофуранозидазой (инвертаза) дает эквимолярные количества D-глюкозы и D-фруктозы. При исчерпывающем метилировании с последующим гидролизом кислотой образуются 2,3,4,6-тетраметил-D-глюкоза и 1,3,4,6-тетраметил-D-фруктозу. Определите строение сахарозы. Будет ли сахароза давать реакцию серебряного зеркала? Фруктоза или глюкоза будет ли давать реакцию серебряного зеркала?
  5. При пропускании сухого хлороводорода в раствор D-глюкозы в метаноле образуются два аномерных метил-D-глюкопиранозида в качестве основных продуктов. Приведите их строение в виде формул Хеуорса. Напишите механизм, который объясняет, почему только гидроксильная группа при атоме С-1 замещается на метоксигруппу. Под действием щелочи будет ли происходить эпимеризация данного продукта, а D-глюкозы? Каким образом можно прометилировать остальные гидроксильные группы? Полностью метилированная глюкоза какой продукт даст при обработке кислотой?
  6. Спасибо, я как раз не решил 1 пункт!!!!
  7. Но аминокислоты с азотистой кислотой реагируют с выелением азота, а в задании указано, что соединение следующее имеет 2 азота в брутто формуле. Поэтому эт не аминнокслота вовсе
  8. Ну наверное у меня идей нет, поэтому и обратился за помощью Единственное, что могу скзаать, что в соединении нет двойных и тройных связей Вероятнее всего это аминокислота
  9. Я сюда выложил задание ни для того,чтобы здесь его решать. Прорешать его могу и в тетради, здесь для подстраховки, которую могут дать люди с опытом решения таких задач.
  10. из А надо получить С4Н2О3, пытаюсь сообразить методом подбора пытаюсь найти это соединение, чтобы уже потом реакцию подобрать. по формуле подходит малеиновый ангдрид можно ли из кротоновой кислоты его получить хотя там наверное получится две кислоты, если окислять кротоновую
×
×
  • Создать...