Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Tosic

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Tosic

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Year In
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

2

Репутация

  1. Только 0,006 мкСм/см быть не может, как я написал выше. 0,06 мкСм/см может. Очень хороший показатель, близкий к теоретически чистой воде.
  2. Добрый день, уважаемые форумчане! Отпишусь, ибо ни одного грамотного ответа, увы:(. Вода для хроматографов по ГОСТ-52501 (вода для лабораторного анализа), тип 1 - 0,1 мкСм/см, тип 2 - 1 мкСм/см. 1) Первое и Обязательное. Ее НЕЛЬЗЯ никуда возить, измерять ТОЛЬКО по месту с помощью проточного (!) кондуктометра, т.к контакт пробы с воздухом увеличивает УЭП на примерно 1 мкСм/см за счет растворения углекислоты. Все "результаты" отвезенной пробы после деионизатора это шарлатанство. Кстати вот вам ответ, на то что показания растут при измерении, это и есть растворение углекислоты и, возможно, смыв солей с электрода, если он был загрязнен. 2) Точность кондутометров. 95% общелаботорных кондутометров эту воду не возьмут из-за огромной ошибки в начале диапазона. Все Ханны, Анионы, Эсперты и пр. сразу отметаем. К тому же см. п. 1 см. п.1. : они измеряют воду погружным датчиком в стакане, что дает ошибку сотни процентов на такой воде. Деионизированную воду можно измерять ТОЛЬКО на потоке и ТОЛЬКО кондутометром с малой ошибкой на начале диапазона. Как в новой редакции (изменение № 1 от 01.01.2021) ГОСТ-52501 (например МАРК-603 с датчиком ДП-015). Модификация МАРК-603/1 с датчиком ДП-3 эту воду так же не возьмет, а внешне они похожи. 3) Если кто то вам выдал результат измерения УЭП 0,002 мкСм/см, или еще хуже 0,0000 мкСм/см, то сразу видно полную профнепригодность. Сама теоретически чистая вода имеет УЭП 0,055 мкСм/см при 25 градусах. При любых загрязенниях УЭП может быть только ВЫШЕ. Если кто о выдал результат менее этой цифры, то, это как измерение абсолютного температурного ноля менее 273 гр:)) ЗЫ. Почему сразу не позвонить на завод и получить профессиональную консультацию?
  3. Вы бы ознакомились с документом. Пишите не зная ГОСТАа. Там как раз написано, что надо иметь кондуктометр с заданной погрешностью, которым надо контролировать работу деионизатора.
  4. Для подтверждения воды типа 1 либо 2 нужен поверенный кондутометр с хорошей точностью на начале диапазона, а не заявления производителя установки по очистке воды. Тем более, что смолы в деионизаторе со временем будут истощаться, картриджы требовать замены, соответственно каждую партию контролируйте прибором.
  5. Добрый день! И опять я Вам отвечу, вода по ИСО-3696, она же по ГОСТ-52501 транспортировке не подлежит. Точнее перевезти можно, но она по электропроводности выйдет и из 1-г и из 2-го типа. Это происходит из-за абсорбции из атмосферы углекислоты, почти мгновенно до равновесного состояния дает увеличение проводимости +1 мкСм/см. Поэтому только использовать деионизатор в лаборатории с контролем пробы по месту высокоточным кондуктором с проточной ячейкой.
  6. Чтоб измерять деионизированную воду нужен кондуктометр с двойной температурной компенсацией. Прибор должен учитывать линейную температурную зависимость солевой составляющей раствора и экспоненциальную зависимость самой сверхчистой воды. Далеко не каждый кондутометр имеет эту функцию.
  7. Добрый день! Это промышленный прибор, встраиваемый в тех процесс на заводе либо ТЭЦ, для лаборатории неудобно и возможно вообще неприменимо. Начало самого низшего диапазона 10-7 См/см, это 0,1 мкСм/см, сверхчистая деионизированная вода 0,055 мкСм/см, т.е. у этого прибора в зоне неопределенности. Контроль деионизированной воды по ГОСТ-52501 возможен прибором МАРК-603 с датчиком ДП-015. Обязательно использовать проточную кювету, деионизированную в воду в стакане Вы не измерите.
×
×
  • Создать...