Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fordevour

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения fordevour

  1. Знаю, что особо горячие пары сначала охлаждают холодильником, являющимся просто трубкой (воздушное охлаждение), и только потом уже охлажденные пары конденсируются холодильником с водяным охлаждением. Так вот можно ли вместо этой трубки просто обычный холодильник Либиха использовать, просто не подключать к нему циркуляцию хладагента?
  2. Теплопроводность стекла в 50 раз больше теплопроводности воздуха. Тем более, не будет создаваться большого градиента температур на входе в холодильник
  3. По поводу хлора крайне не уверен. Но по поводу кристаллической решетки мне кажется это крайне правдоподобным. Я вспомнил одну вещь. В прошлый раз, когда я делал то же самое с теми же веществами, я оставлял прокаленную медь в слабом растворе серной кислоты. Возможно, именно она убирала этот слой оксидов. Попробую сделать это и отпишусь по поводу результатов
  4. Про гликоль как раз понятно почему! Просто меня интересует использование нитратов как дешевых окислителей, а это означает наличие едких паров диоксида азота внутри установки. Да вообще много веществ агрессивны. Серная кислота, например, если захочу ее перегнать (А я хочу). Или растворители разные. Адаптер с колпачком, как я узнал, от такого если не умрет сразу, то через пару тройку особо интенсивных воздействий. Пробки меня заинтересовали, но они химически не стойки, если это не тефлон конечно. А по поводу термометров со шлифом на барахолках : поискал, действительно есть, и даже люди готовы отправить в мой город, но.... Там длина после шлифа (т.е. то, что будет внутри установки находиться) всегда явно больше, чем 15 см. И как мне в насадку вюрца это вставить? Смотрел удлинители, чтоб на насадку вюрца надеть, чтоб носик термометра находился не в дефлегматоре, а после него. Не нашел особо. Находил и покороче термометры на барахолке, но там диапазон не тот. От 0 до 50. Никак не понимаю, почему с термометрами такая проблема. В итоге, как мне кажется, самое дельное - использовать пробки. Или электронные термометры вместе с пальцем. Уж пальцы то почти везде есть.
  5. Скажите, на сколько "хорошо" использовать как раз таки "палец" вместе с термопарой? Я голову ломаю с термометрами этими, а может не стоит пренебрегать электроникой?
  6. Не помню точно, но 1 грамм селитры растворялся вроде в 3 мл 35% серной кислоты. А это концентрация побольше 35%. Говорю же, даже бумага обугливается
  7. Как минимум в том, что там действительно большая часть массы является селитрой. Возможно ли такое, что там могут быть вещества, ингибирующие окислительные свойства нитрат иона?
  8. Спасибо, с перекисью пробовал, но руки до пергидроля еще не дошли Вот только кислота то у меня 35% минимум. Это разве разбавленная? И кислоты явно не недостаток. PH среды меньше 0, бумагу обугливает на ура даже без нагрева
  9. Понимаю, не целесообразно. Изначально это был просто способ получить нечто нужное в небольших количествах. Но в итоге описанная в посте проблема меня заинтересовала, потому что я даже не понимаю, почему так происходит.
  10. Почему? Осаждение с помощью пищевой соды с последующим растворением в серной кислоте.
  11. Здравствуйте. Хотел растворить некоторое количество меди и получить медный купорос. В итоге пришел к тому, что к нитрату калия из садового магазина добавляю столько серной кислоты плотностью 1.27, чтобы селитра полностью растворилась. Однако такой раствор очень плохо растворяет прокаленную медную проволоку. Сама проволока замечательно растворяется в присутствии других окислителей (марганцовка, пероксид водорода) Думал, что может соли меди выпадают в осадок на самой меди, препятствуя ее растворению, добавлял воду - реакция вообще прекращалась. Не понимаю, в чем дело. Растворение идет, но очень медленно. Когда растворение совсем прекращается, раствор сменяет окраску с синего на зеленый (нитрат меди?) цвет, ph при этом явно кислый, бумагу обугливает.
  12. Не уверен я только, что при воздействии с агрессивными веществами такая насадка долго проживет
×
×
  • Создать...