Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dotosh

Пользователи
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dotosh

  1. Помогите, пожалуйста, срочно выяснить для себя вопрос! Купил вещь (сумку) на Авито, из Первоуральска. Прочитал, что там очень неблагоприятная экологическая обстановка. В основном, как я понял, она связана с тяжёлыми металлами. Но где-то читал и новости о небольшом повышении радиационного фона. Поэтому, хочу понять, опасно ли пользоваться данной сумкой? Могло ли что-то попасть в материалы сумки?
  2. Да какой к черту кот!!!😲 😲😲 Это бродяга_ написал (пошутил) и все подхватили! Запах химии, скорее всего, от краски, которой сделана надпись на коробке. Что это может быть за вещество? Коробку уже выбросил, но, как я уже говорил, вещество могло размазаться по полу во время мытья. Ну и попасть в тряпку. Насколько опасная химия? Запах был жуткий! Коробку протирал хлорсодержащим доместосом, запах появился во время этого. Коробка, наверное, не рассчитана на такое воздействие на нее. Ну и получается, что я дал достаточно важную информацию - реакцию краски на воздействие хлора, так вот, что можно предположить тогда о веществе краски?
  3. Проще! Так и хочу сделать, только хочется немного узнать, что за вещество размазалось у меня по полу!
  4. Так вот надо разобраться, что там за вещества, пока п... не пришел!!!😀
  5. Получилась такая ситуация, даже не ожидал, что из-за этого возникнет проблема! Протер хлорсодержащим доместосом, разумеется, разведенным в воде в рекомендованной пропорции, коробку из под обуви "rieker", точнее крышку от коробки: Фото не мое, а такой же коробки из интернета. Когда протирал, сильный запах был от крышки, сама коробка, вроде не пахла или почти не пахла. Думаю, что скорее всего, запах давала краска! Протирал тряпкой, которой мою пол. Сейчас чувствую в коридоре этот запах откуда-то, то ли от пола, то ли от тряпки, а может и еще куда-то попал. Кто может сказать, что там за краска и что выделяется при ее взаимодействии с хлорсодержащим чистящим средством (доместосом)?
  6. В предыдущем моем посте, мне кажется, как раз вся суть вопроса темы, к которой пришло обсуждение! Кто-нибудь может что-то сказать?
  7. Нет, я думал, что эти вещества специально добавляют в малых количествах при производстве для чего-то. А это, получается, естественные примеси? Так? А что, тогда получается и в цинке, которым оцинковывают крепеж, стальные листы и т. п., тоже кадмий содержится?
  8. Вы хотите сказать, что указанные проценты - естественное природное содержание этих веществ (примеси) или это необходимый для чего-то, допустимый процент содержания при производстве? По-моему, это указали как процент содержания добавляемых веществ.
  9. Но ведь, все-таки, Shizuma Eiku даже процент указал: в цинке солевых батареек 0.05% кадмия и 0.5% свинца и ртуть в цинковом стаканчике. Это же откуда-то взято! А какой-нибудь официальный источник кто-нибудь может указать, где точно сказано, что там абсолютный (!!!) 0%???
  10. А вот здесь говорят, что кадмий содержится (смотреть на 7:47): https://cloud.mail.ru/public/pt4q/zJvxxyJYk Видео скачано с youtube.com
  11. Хоть я и выложил фото разных батареек, меня все-таки больше всего беспокоят батарейки "Navigator", так как только они потекли!!! Можете сказать, к какому типу они относятся? И то, что вы написали, как же эту гадость смывать? Я отсеки после них помыл в ванне, вроде бы с мылом. Так могло ли что-то остаться на поверхности ванны? Если там ртуть, даже в малых количествах, куда она девается при мытье водой с мылом? А кадмий? Свинец? То же самое, что получается с этими веществами при мытье с мылом? Понятно, что явно ядовитых нет. Меня интересуют те проценты, что вы указали и если там еще и ртуть, то, конечно же, и её процент содержания и что с ней происходит при мытье, способна ли она смываться? Если полностью не смывается, то как определить её следы, если их визуально не видно и как их уничтожить? И свинца, кадмия и других веществ тоже.
  12. В батарейных отсеках двух налобных фонарей оказались протекшие батарейки, не вынимались они минимум с 2017 года. Промыл под краном с мылом в ванне, раковины нет. Что-то могло остаться на поверхности ванны или нет? Какие вообще токсичные вещества содержатся в пальчиковых/мизинчиковых батарейках? Я знаю, что бывают разные типы батареек, прилагаю фото тех, которые стояли у меня. Вот, самое "страшное": Отсеки, уже вымытые, в которых они стояли: Другие батарейки из фонарей, НЕ потекшие (выкладываю фото для определения их типа и токсичности, если они потекут): Также вытекшее вещество могло попасть в то пространство фонарей, куда вставляются батарейные отсеки, а там уже водой не вымоешь! Как быть? И еще батарейки из диктофона (визуально целые): И из мышки ноутбука (тоже визуально целая): Какого типа это батарейки и насколько токсичен такой тип? Что там содержится?
  13. Я имел ввиду следы, которые останутся на окружающих поверхностях, это не зависит от СИЗ. Например, после шлифовки древесины, обработанной антисептиком, я хочу ее почистить от пыли пылесосом с насадкой с мелким ворсом. В ворс попадут частицы пыли и их полностью вымыть из ворса на 100% уже вряд ли получится! Точнее даже, из самого ворса может они и вымоются, а трудно их будет вымыть из места, где ворс крепится к пластиковому корпусу насадки. Ну и не только это. Следы, например, могут остаться в месте примыкания плинтуса к линолеуму в той комнате, где буду шлифовать, осесть где-то на мягкой мебели и т. д. и т. п.! См. мое предыдущее сообщение, извините, я как-то сразу об этом не подумал, что могут возникнуть вопросы о том, какая у меня древесина! А что это за консерванты?
  14. Не понял, что вы хотели сказать? Ещё, чтобы вопросов про древесину не было, я не сказал, древесина у меня новая, из магазина.
  15. Понятно. Хорошо, если так! Но, ведь, идеальных условий для того, чтобы вещества не попадали в организм, нет?! Какие-то незначительные следы остаются, даже при тщательной уборке и промывке?! Например, если протереть руки бензином, а потом помыть с мылом, руки все равно будут пахнуть бензином, а если потом поесть руками, то скорее всего, какие-то частицы бензина попадут в организм. Так же и с антисептиком! Может, в химии есть какие-то критерии для таких ситуаций, что, например, при определенном очень малом процентном содержании вещества можно считать, что оно не попало в организм? Как и чем в случае с этим антисептиком достаточно помыть руки и почистить поверхности, чтобы можно было считать, что при дальнейшем повседневном пользовании этими поверхностями антисептик не попадает внутрь? Вы имеете ввиду подготовку чистой древесины к обработке антисептиком или саму обработку антисептиком? Это само собой! А кислота уксусная токсична, хоть даже если выдохнется? А слабая токсичность остальных на здоровье как отражается? Если они не накапливаются, то значит, выводятся? Полностью? По-моему, я читал, что вещества антисептиков нерастворимы в воде, это не препятствует их выведению из организма и почему? Ещё, если, например, у меня такая ситуация, что где-то недостаточно почистил и вымыл поверхности, с которыми контактировал антисептик, незначительные следы его остались и с какой-то периодичностью в незначительных количествах попадают в организм, то даже в этом случае они не будут накапливаться или в этом случае, все-таки, какое-то накопление и необратимый эффект для организма будет? И еще такой вопрос, может ли производитель, даже при том, что существует паспорт безопасности с указанными в нем веществами, скрывать кое-какие дополнительные вещества по принципу "фирменного рецепта", что мы, вот, добавляем кое-что ещё, за счет чего антисептик приобретает какие-то уникальные свойства, но никто не должен знать, что именно мы добавляем! И что в таком случае это могут быть за вещества? И, естественно, какова их токсичность и влияние на здоровье? Тоже, хотелось бы увидеть, может быть, какие-нибудь предположения примерно такого характера, что например, вот могут быть добавлены вещества такого-то типа для создания такого-то эффекта, для усиления таких-то свойств, для продления срока службы антисептика и т. д. Ну или, если я сильно ошибаюсь насчет возможности наличия таких веществ, отрицательный ответ, что содержаться таких веществ никак не может!
  16. Разумеется, но зато если какой-то внешний слой древесины будет пропитан антисептиком, они уж точно не прорастут! И если условия для древесины будут нормальными, то никак не попадут в толщу древесины! А на поверхности древесины, покрытой лаком, если они и появятся, я думаю, их легко потом будет уничтожить с помощью метода холодного или горячего тумана, когда у меня будет возможность это сделать. Я знаю, что как раз у наружных стен вероятность появления грибка очень высокая! Не знаю, мне кажется, нет, потому что сошкуривается очень тонкий слой по сравнению с глубиной пропитки. Ну у меня все равно есть такие места, которые шкурить придется уже после пропитки. Основной вопрос темы - не про грибок и не про шкурение, а про влияние на здоровье компонентов антисептика. Давайте постараемся не отходить от сути темы! Повторю наименования веществ из таблицы: 2-октил-4-изотиазолин-3-он Бензалкония хлорид Кислота уксусная Про паспорт безопасности, откуда это взято, мне сказали, что, всё-таки, это не MSDS. Но вроде как настоящий MSDS отличается только тем, что он на английском. Кто знает, так ли это? Не может ли там быть еще чего-нибудь, чего нет в этом паспорте безопасности?
  17. Я не написал здесь, не думал, что это важно, но мне это нужно потому, что в квартире (в ванной, в основном) на стенах грибок, плесень. Вызывали работника из организации, занимающейся удалением плесени, он сказал, что споры могут быть в воздухе, они уничтожаются методом холодного или горячего тумана, а это пока нереально исходя из условий квартиры. А работать с древесиной нужно сейчас. Антисептик решил использовать на всякий случай, чтобы подстраховаться от попадания спор на поверхность древесины. На этом форуме мне нужно разобраться с антисептиком, а уж нужен он мне или вообще не нужен, буду потом окончательно решать.
  18. Я, вообще-то, никого не заставляю здесь что-то писать! И не "захотелось", а "хотелось бы...", это значит, что я был бы рад тому, если у кого-то возникнет желание подробно порассуждать по вопросу, поставленному в теме. Эти рассуждения могли бы быть полезны кому-то, кто задается таким же вопросом, как я, и необязательно участнику форума. Отмените тогда форумы, чтобы все только гуглили и ничего ни у кого не спрашивали!!! По вашей ссылке из того, что касается моего вопроса - вопроса воздействия на здоровье - только летальная доза, да и то только для крыс.
  19. Спасибо, понятно. Но мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь подробно расписал про каждое вещество, указанное в паспорте безопасности, о том, как оно действует на организм - в короткий период, в течение длительного времени, выводится, не выводится из организма и т. д. и т. п. - всевозможные подробности, которые вам, как химикам, известны и которые касаются здоровья человека при взаимодействии с этими веществами! Там еще есть разная информация, касающаяся безопасности, мер предосторожности и т. п., также описаны симптомы при попадании в организм. Но меня интересует информация о долгосрочном влиянии на организм, о существовании или отсутствии каких-то необратимых последствий и т. п. И хотелось бы увидеть информацию о каждом веществе, может быть даже, в виде каких-нибудь длительных рассуждений, предположений и споров о том, как они влияют на организм.
  20. Так может кто-нибудь что-нибудь сказать по этим веществам? Как они на организм могут подействовать?
  21. Да! Теперь узнать бы, как каждое из этих веществ действует на организм, но не только во время работы с ним, но и в процессе дальнейшей эксплуатации!
  22. Мне прислали вот такой паспорт безопасности: https://cloud.mail.ru/public/fBAV/vdJTS3rb2 Это MSDS или нет? Ссылка на файл работает???
  23. Спасибо, попробую. Марку я назвал конкретную, потому что желательно именно про него всё узнать. Но, вообще-то, я имел ввиду антисептики одного типа, то есть, для внутренних работ. Наверное, там содержатся какие-то похожие вещества. Меня, вообще, волнует такой вопрос. Есть разные химические вещества, которые очень давно используются в быту и к которым все привыкли, состав которых известен и почти не меняется, опыт использования большой, какой вред они могут нанести и в каком случае - тоже известно. А в этих антисептиках, насколько я знаю, содержатся какие-то современные вещества, полученные, видимо, какими-то сложными современными способами и такого большого опыта их использования нет, информации о долгосрочном влиянии на организм, возможно, нет. Вот и вопрос, могут ли нести в себе скрытую опасность какие-либо компоненты таких антисептиков? И если могут, то какую именно, как могут влиять на организм? В связи с тем, что на этом форуме, как я понимаю, очень много людей, хорошо знающих химию, может быть, среди них найдутся те, кто сам, по роду своей деятельности сталкивался именно с этими антисептиками, так вот как раз и могли бы мне помочь разобраться в моем вопросе!
×
×
  • Создать...