Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Viveroviy_kot

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Viveroviy_kot

  1. как я понял, именно у меня прогалины были из за включений хрома в стали. Он разумеется образовывал оксид на поверхности, который не проедался щёлочью. Когда декапировал, и заворонил, на местах прогалин воронение со слабым рыжим оттенком, как на хромистых сталях
  2. Да, так и сделали, всё получилось. 90 секунд в 3 % растворе серной кислоты, сразу же промывка в дистилировке, и мгновенно в воронильный раствор. Кстати, старое воронение кислота съедает мгновенно. Перед декапированием обезжирили в смеси тринатрийфосфата, кальцинированной соды и фэйри. Как я понял, обезжиривание нужно, чтобы открыть всю поверхность для доступа кислоты. Всем огромное спасибо!
  3. Такой рецепт по обезжириванию и применим,какраз тринатрийфосфат есть. Вот насчёт декапирования-во всех источниках разное время выдержки детали в растворе кислоты-от 10 секунд до 3 минут. А как правильней будет?
  4. Хорошо, будем пробовать. А если заново покрываю оксидированием прогалины, то удачно лёгшее покрытие на других участках этой детали тоже удалять или нет? Кстати, а насколько важно обезжиривание перед процессом? В одном месте пишут варить в растворе силикатного клея, в другом промыть средством фэйри. Как правильнее сделать?
  5. Зачистили шкуркой, протёрли обезжиривателем, и вперёд. Может както лучше надо? Декапирование не производили, это да. А есть способ провести его на коленке как говорится?
  6. Добрый день! Может ктото надоумит, что я делаю не так? Делали щелочное воронение с использованием такого раствора- вода 1 кг, гидроксид натрия 0.8 кг+натрий азотнокислый 0,2 кг+натрий азотистокислый 0,1 кг, всё это греется до 125-130 градусов. Процесс впринципе идёт, но зачастую получаются прогалины, тоесть, вся деталь заоксидировалась, но есть чистые прогалины, а иногда этого и нет. Подскажите, в чём может быть причина прогалин?
  7. Ну всмысле работа при минусе не планируется. Если просто бездействующая АБ попадёт на - 10,то не замёрзнет же электролит? не испортит аккумуляторы?
  8. Так и не дошол до аккумуляторов, не могу найти KOH в продаже.. Подскажите, насколько хуже использовать обычный NaOH? Морозостойкость особо не требуется у меня
  9. Тоесть, всётаки красный лучше взять? Он кстати подороже, может качество именно красной партии у них получше
  10. Извиняюсь за занудность! Пошёл сегодня покупать глёт-а он на выбор аж в 2 состояниях, альфа и бета всмысле. Какой для замазки лучше будет?
  11. Но у меня другие аккумуляторы, НК-125, корпус под нулевым потенциалом- 0.6 в к + клемме, и 0.6 в к - клемме.... Свинцовый глёт просто никак не найду, вот и придумываю всякоразно. Кусочек припоя этого самого ПОС за сутки с гидроксидом калия никак не прореагировал
  12. А как в процессе промывки? после смены электролита, или перед, ещё со старым погонять?
  13. сложновато его на корпус АБ налепить. А если просто припоем ПОС запаять-будет держаться?
  14. А зачем без него? у меня баночка 100 г есть в наличии, какраз хватить должно, так что не проблема! Я боялся менять NaOH на KOH, т. к. в инструкции про это ни слова, но а коль можно-то вообще преград не вижу!
  15. Но аккумуляторная тема ещё не совсем исчерпана-достались мне другие НК-125, в металлическом корпусе, явно жизнеспособные(хотя и старые-овер 35 лет уже им). В них скорей всего никогда не меняли электролит, и залит он натриевый. Хочу поменять электролит на калиево-литиевый как положено, и погонять тренировочным циклом их. Эти аккумуляторы стояли без дела 5 лет, и заряд ещё сохранился. Перед заменой электролита их просто разрядить, или лучше погонять зарядкой-разрядкой? И не нанесёт ли вреда замена типа электролита? На одном форуме писали, что остатки NaOH, которые дочиста всёравно не вымоешь, образуют с KOH какието жуткие нерастворимые соли. Правда это?
  16. ну дак вот поэтому я их и собираюсь на переработку сдать, где и начинку извлекут, и природуине будут гадить. А то да, бывают такие люди, что вредоносные материалы(да хоть тот же аккумулятор) просто где попало бросят, а то и за борт, прямо в реку...
  17. Тогда с глёта замазкой и позаделываю свищи. Глёт от долгово хранения не портится? А то нашол в продаже только с хранения. В интернетах пишут, что перед смешиванием с глицерином нужно глёт прокаливать, а тут писали промывать. Как правильней вобщем?
  18. А как думаете, это лучше будет, чем запаивать кадмием или кадмиево содержащим припоем?
  19. А вот можно замазку эту самую применить для заделки свищей в корпусах НК аккумуляторов? хорошо она сцепится с стальным корпусом? И выдержит ли длительный контакт с NaOH или KOH?
  20. Попробовал и зарядку ассиметричным током, и в одной банке менял электролит-всё побоку, как было 25 амперчасов, так и осталось. Внутри элементов очень большой осадок чёрный на стенках внутри, видимо это та масса, которая должна была быть на электродах. Видимо, пора этим аккумуляторам в металлолом
  21. Саморазряд отсутствует,за пол года не разряжаются. А как гидроксидом бария чистят? обязательно ли его после чистки полностью вымывать? (да и получится ли?) А может можно просто добавить гидроксида бария в электролит? Автомобильные кислотники же слабые-нельзя сильно разряжать,разряженными хранить,и т.д.
  22. Добрый день! Имеется АБ из элементов НК-125п, которые в полипропиленовых корпусах,лет этой сборке не много-15 где то. Но от жизни этой сборке горя хапануть пришлось не меряно-уж не знаю,что с ними делали,то ли зарядку врубили и на месяц оставили,толи закоротили,не знаю в общем. Изнутри на стенках ячеек приличный чёрный налёт. Пробовал гонять их зарядкой-разядкой... выдают около 25 АхЧ, из 125 положеных. Однако ,простоя пол года в бездействии,заряд не потеряли. Вопрос-есть ли способы,как улучшить состояние этой АБ,чтобы хотя бы допустим 75 АхЧ выдали? или это однозначно убитые элементы, и и пора в металлолом?
  23. У меня на работе на компрессорной установке этих ртутных термометров было... по 2 на каждый холодильник. И со временем перебили все. И с зипа тоже перебили все что были. И ничего,никто не умер=)
×
×
  • Создать...