Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kemus

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kemus

  1. Думается, можно перевести в гидразин сульфат и упарить, на всяк случай под тягой или на улице, до выпадения, а потом уже с сульфатом плясать до гидрата. У NileRed есть неплохое видео на эту тему, только на английском.
  2. Да никак, думаю. Енто какое-то мракобесие, даже если допустить что что-то получится, вам придется литры раствора перерабатывать ради мизерного кол-ва кислоты адекватной концентрации. Гораздо проще классику с нитратом калия и серкой мутить, а еще лучше юзать покупную, если дымящая не нужна.
  3. Шош вы на электролизер напрямую сетевые 220 подаете? Если у вас еще растворчик концентрированный, там вполне себе короткое замыкание получается. Такие самодельные электролизеры обычно питают от постоянного 12В от какого-нибудь блока питания, или, как видимо делали вы, от зарядок для телефонов, которые дают 5В постоянки. В идеале его питать от лабораторника с настройкой ограничения тока, но если нет и надо что-то помощнее зарядников - в строительных магазинах можно найти блоки питания для светодиодных лент. Они как правило выдают 12В и могут давать неплохие токи. Там даже переменный резистор обычно есть, позволяющий отверткой напряжение менять на пару вольт туды-сюды.
  4. Тема заезженная, если пошарахаться по этому форуму, можно на нее монографию накатать. Чаша для выпаривания (если имеется ввиду фарфоровая обычная) - такой себе вариант, яб посоветал чет с высокими стенками навсяк случай. Выпаривание ведется по классике до появления густых белых паров, которыми дышать не стоит. (да и не сможете, сразу дыхание спирает) Стоит заметить, что в конце процесса температура кислоты будет под 300 градусов, так что делать с ней что-либо нагорячую, а особенно собирать в шприц - идея очень плохая. Лучше накройте чем-нибудь и пусть остынет до комнатной, а там сливайте куда надо. Лично я делал так - брал химстакан 150 мл, лил около 100 мл элика, ставил в железную емкость с песком на дне для перестраха, оную на мелкую 1 кВт конфорку, емкость со стаканом обматывал с боков фольгой, сверху ставил самодельную тягу - вентилятор за окном, к нему скотчем и соплями приделанный алюминиевый вентрукав, который висит прям над стаканом и сосет с него пары. Парил до белых паров и еще около получаса после того, как они пошли. Концентрация получалась около 95%, по времени занимало около 2-3 часов вроде. Никаких неудобств, вони, все проходило гладко. А, ну и да, про кипелки забывать не стоит - я кидал обломки какой-то фарфорки. И без тяги - анивей только на улице, желательно за городом, стоять так, чтобы пары не сдувало ветром на вас. Пары серки - дело жесткое.
  5. В том плане, кто как пакует. Планирую просто через почту. Еще интересует качество - собирался на русхиме, но почитал, пишут, что стекло там так себе.
  6. Хочу собрать наборчик для вакуумного фильтрования (колба, воронка Шотта), плюс раздобыть замену битому АИО. Где лучше заказать посуду при условии, что проживаю я в местах довольно отдаленных, около Владивостока? Хорошо бы, чтоб стекло доехало целым.
  7. Есть здесь кто-нибудь из Владивостока? Не могли бы подсказать, где там можно найти химмагазины (посуда, реактивы - хотяб самое базовое) из разряда "пришел, купил, взял, ушел", т.е. не под заказ?
×
×
  • Создать...