Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

serogidin

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения serogidin

Новичок

Новичок (1/13)

  • Collaborator
  • One Month Later
  • Week One Done
  • Reacting Well Редкий
  • First Post

Последние значки

1

Репутация

  1. Друзья, нарисовался еще один вопрос, на который хотелось бы услышать ваше мнение. При кавитационном помоле просто известняка химический состав полученной смеси не меняется и остается нейтральным, происходит только очень мелкий помол до микронных значений самого известняка. На днях провели мокрый помол того же известняка с песком в соотношении 5 к 1. при проверке кислотно-щелочного баланса лакмусовой бумагой полученный раствор показал выраженный щелочной характер - ph 10-11. Вода со скважины питьевая ph-7.5 нейтральная, песок речной промытый, известняк тот же, что и раньше. В процессе помола температура смеси поднимается где-то до 60 градусов. Ломаем голову, что произошло, но так как мы далеко не химики, просим помощи у профи - какая реакция или что могло привести к такому щелочному показателю?
  2. Известняк у нас чистый, практически без примесей. И это очень хорошо. Так как примеси ухудшают показатели. Проводили эксперименты с мергелем (оксид кремния/карбонат кальция 25%/75%). Результаты намного хуже чем с известняком. Судя по всему наличие кремнезема сильно меняет конечный результат. Но зато с мергелем удалось получить опытный образец силикатного блока без обработки в автоклаве. По сути мергель - это готовый состав для получения силикатного камня. Все что нужно сделать - это отделить кремнезем от известняка, известняк превратить в известь, а потом опять соединить с кремнеземом. Но это уже совсем другая история.
  3. Все очень просто - штукатурка бывает сухая, смесь песка, цемента или гипса, остается добавить воды (продается в любом строительном магазине в мешках по 25-50 кг.) и готовая (продается в ведрах по 5-10-20 литров). А еще есть штукатурка, которая готовиться кубами, обычно это известковая штукатурка - смесь песка, гашеной извести и воды. На стройплощадке готовиться импровизированная емкость, выкладывают из блоков и/или опалубки бассейн, укладывают полиэтиленовую пленку и вываливают приготовленную известковую штукатурку. Храниться она так может достаточно долго - до 2-3 недель. Для оштукатуривания берется какая-то часть, добавляется цемент в среднем 5\6 к 1, размешивается или в ручную или в бетономешалке и используется для штукатурки стен. Закончился один замес, готовиться следующий. Очень удобно и, самое главное, в разы дешевле, чем готовые штукатурки. В штукатурках жидкое стекло не используют. Для каких-то особых случаев и мелких работ. Добавление жидкого стекла в цементные растворы приводит к быстрому отверждению за счет потери конечной прочности до 30%.
  4. Спасибо всем за ответы! У меня в данном случае сугубо практический интерес. Нашли очень дешевый способ диспергирования отсева известняка (по сути это отходы производства известнякового карьера) Сейчас думаем как теперь монетизировать этот способ и превратить отходы в доходы. Одним из вариантов является изготовление штукатурки для стен. Т.е. пульпа + известь + цемент или гипс. А если добавить олифу, то получается неплохая шпатлевка. Мы к этому варианту идем чисто эмпирическим путем ( методом проб и ошибок) В связи с этим хотелось бы услышать мнение профессиональных химиков - ничего не смущает в этой схеме, не нарушаются ли какие-либо химические принципы и законы?
  5. Нашел на просторах интернета еще вот такую формулу - Na2SiO3 + CaCO3 + H2O → CaSiO3 + 2NaOH + CO2 В итоге еще больше запутался. В примере с жидким стеклом мы все таки получаем кальцинированную или каустическую соду?
  6. Я, к сожалению, далек от химии, поэтому прошу простить за назойливость. Что такое золь я как бы читал еще раньше, поэтому в этом случае я хотел понять, что именно происходит с карбонатом кальция, что и в чем распределяется. Если я правильно вас понял, то под словом золь, вы имели ввиду, что ничего нового не образуется, как в примере с жидким стеклом - получаем силикат кальция и кальцинированную соду, то в даном случае карбонат кальция и известь или щелочь сосуществуют вместе в виде коллоидного раствора?
  7. Да, в виде известкового молочка, суспензии. Сам раствор уже имеет высокую температуру, Если просто добавить едкого натра в виде сухих кристаллов/порошка происходит таже реакция.
  8. Мне вот это и нужно понять - что происходит с карбонатом кальция. Судя по всему карбонат кальция настолько мелко диспергирован, я не ошибусь если скажу что до микронных значений, что он приобретает новые свойства. При комнатной температуре, реакция тоже происходит, но менее выражено. А при нагревании видно, что реакция происходит практически мгновенно и ярко выражено. По поводу "разрушения золя", можете пояснить? Что за золь? И что в итоге?
  9. Всем привет. Имеются исходный состав - диспергированный в воде кавитационным способом отсев известняка, который представляет собой пульпу, напоминающую по консистенции сметану, только желтоватого цвета. Очень мелко дисперсный состав. Ph пульпы нейтральный 7.5 ( такой же как у изначальной воды). При диспергации температура пульпы поднимается до 80-90 градусов. При добавлении в этот состав водного раствора гашеной извести, водного раствора каустической соды или водного раствора жидкого стекла происходят ярко выраженные реакции - раствор разбухает и загустевает. Нужны химические формулы всех трех реакций. Заранее спасибо всем кто поможет с формулами.
×
×
  • Создать...