Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция известняка с известью, щелочью и жидким стеклом - формулы


serogidin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. 

Имеются исходный состав - диспергированный в воде кавитационным способом отсев известняка, который представляет собой пульпу, напоминающую по консистенции сметану, только желтоватого цвета. Очень мелко дисперсный состав. Ph пульпы нейтральный 7.5 ( такой же как у изначальной воды). При диспергации температура пульпы поднимается до 80-90 градусов. 

При добавлении в этот состав водного раствора гашеной извести, водного раствора каустической соды или водного раствора жидкого стекла происходят ярко выраженные реакции - раствор разбухает и загустевает.     

Нужны химические формулы всех трех реакций.

Заранее спасибо всем кто поможет с формулами. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Что вы имеете в виду под раствором гашеной извести, это болтушка, суспензия? Растворимость Ca(OH)2 = 0,173 г/100 мл при 20°С и с увеличением температуры падает.

Обычно карбонат кальция со щелочами не реагирует, возможно здесь происходит просто разрушение золя.

В случае жидкого стекла, образуются силикаты кальция

Na2SiO3 + CaCO3 = Na2CO3 + CaSiO3↓

SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2↑

Это очень упрощенные уравнения, на самом деле все вероятно сложнее, но суть от этого не меняется...

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 11:24, aversun сказал:

Что вы имеете в виду под раствором гашеной извести, это болтушка, суспензия? Растворимость Ca(OH)2 = 0,173 г/100 мл при 20°С и с увеличением температуры падает.

Обычно карбонат кальция со щелочами не реагирует, возможно здесь происходит просто разрушение золя.

В случае жидкого стекла, образуются силикаты кальция

Na2SiO3 + CaCO3 = Na2CO3 + CaSiO3↓

SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2↑

Это очень упрощенные уравнения, на самом деле все вероятно сложнее, но суть от этого не меняется...

Очень концентрированные растворы едкого натра при разбавлении нагреваются. Может, тут этот эффект работает?

Ссылка на комментарий
В 06.02.2023 в 12:24, aversun сказал:

Обычно карбонат кальция со щелочами не реагирует, возможно здесь происходит просто разрушение золя.

Мне вот это и нужно понять - что происходит с карбонатом кальция. Судя по всему карбонат кальция настолько мелко диспергирован, я не ошибусь если скажу что до микронных значений, что он приобретает новые свойства. При  комнатной температуре, реакция тоже происходит, но менее выражено. А при нагревании видно, что реакция происходит практически мгновенно и ярко выражено. 

По поводу "разрушения золя", можете пояснить? Что за золь? И что в итоге?     

Ссылка на комментарий
В 06.02.2023 в 12:24, aversun сказал:

Что вы имеете в виду под раствором гашеной извести,

Да, в виде известкового молочка, суспензии.

В 06.02.2023 в 12:33, Митя сказал:

Очень концентрированные растворы едкого натра при разбавлении нагреваются.

Сам раствор уже имеет высокую температуру, Если просто добавить едкого натра в виде сухих кристаллов/порошка происходит таже реакция. 

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 21:38, serogidin сказал:

Мне вот это и нужно понять - что происходит с карбонатом кальция. Судя по всему карбонат кальция настолько мелко диспергирован, я не ошибусь если скажу что до микронных значений, что он приобретает новые свойства. При  комнатной температуре, реакция тоже происходит, но менее выражено. А при нагревании видно, что реакция происходит практически мгновенно и ярко выражено. 

По поводу "разрушения золя", можете пояснить? Что за золь? И что в итоге?     

Что такое золь (коллоид) вы наверное знаете, а разрушение, это слипание (агрегация) частиц золя в более крупные агрегаты, при этом меняются физические свойства суспензии. Это может быть вызвано нагреванием или добавлением сильных электролитов...

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 14:44, serogidin сказал:

просто добавить едкого натра в виде сухих

Едкий натр как выше уже сказано растворяется с сильнейшим разогревом

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 11:44, serogidin сказал:

Да, в виде известкового молочка, суспензии.

Сам раствор уже имеет высокую температуру, Если просто добавить едкого натра в виде сухих кристаллов/порошка происходит таже реакция. 

Если добавить сухой едкий натр даже в холодную воду, раствор нагревается почти до кипения. Я таким макаром однажды снимал краску едким натром. Наполнил эксикатор горячей водой, оставил в раковине и бросил туда кусок щёлочи с кулак размером. Через секунд 30 услышал звук типа бу-бу-бу-бу, подошёл к эксикатору, а он кипит. Началась газовая атака, я включил тягу, задержав дыхание, и выскочил из лабы. Потом ещё минут пятнадцать стоял перед дверью, прогоняя тех, кто хотел зайти в лабу :lol:

Ссылка на комментарий
В 06.02.2023 в 12:49, aversun сказал:

Что такое золь (коллоид) вы наверное знаете, а разрушение, это слипание (агрегация) частиц золя в более крупные агрегаты, при этом меняются физические свойства суспензии. Это может быть вызвано нагреванием или добавлением сильных электролитов...

Я, к сожалению, далек от химии, поэтому прошу простить за назойливость. 

Что такое золь я как бы читал еще раньше, поэтому в этом случае я хотел понять,  что  именно происходит с карбонатом кальция, что и в чем распределяется. 

Если я правильно вас понял, то под словом золь, вы имели ввиду, что ничего нового не образуется, как в примере с жидким стеклом - получаем силикат кальция и кальцинированную соду, то в даном случае карбонат кальция и известь или щелочь сосуществуют вместе в виде коллоидного раствора?    

Ссылка на комментарий

Нашел на просторах интернета еще вот такую формулу - Na2SiO3 + CaCO3 + H2O → CaSiO3 + 2NaOH + CO2  

В итоге еще больше запутался. В примере с жидким стеклом мы все таки получаем кальцинированную или каустическую соду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...