Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bratmena

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Bratmena

Новичок

Новичок (1/13)

  • Collaborator
  • One Month Later
  • Dedicated Редкий
  • Reacting Well Редкий
  • Week One Done

Последние значки

0

Репутация

  1. а) С чего это "мегамозгом" было сделан вывод что я "барыга"? б) Русский сначала подтяни прежде чем строить из себя "специалиста по осмосу" (словечки "раёне", "чот", "эксплоатировать"). в) Ты плохо разбираешься в обратном осмосе, зачем делаешь вид что "профессионал" (знает якобы он чем профессиональный осмос отличается от бытового). На форумах флуда стало много. Школьники/студенты неадекватные все чаще пишут разные фантазии свои, вместо того чтобы читать мануалы лучше и тщательнее разбираться в теме. Где ссылки на твои "мегаисследования", до сих пор "почему-то" не видно. (и не будет видно, потому что одно брызганье слюной и фантазии). Для брызгающих слюной школьников повторюсь: осмос очень мощный фильтр. Просто он может быть качественным, а может полудырявым (читайте мануалы а не форумных студентов-визгунов, пишущих с грамматическими ошибками). Есть способ как отличать эти мембраны. В сети есть информация нужно просто нормально копнуть (на деле а не на словах "я я я, все читал".).
  2. Да нет, братан. Это ТВОЙ осмос бытовой только опасен. А как найти неопасный - ты так до сих пор и не понимаешь
  3. Так "долго рыл", что базу по мембранам не получилось узнать? Я тоже "много чего видел" (в фантастических фильмах), ссылки есть на конкретные исследования? Ты цифры откуда берешь? На ходу придумываешь видимо. Я выше тебе ссылку скинул на паспортные данные мембран. Там обычные бытовые мембраны (качественные) отличаются от самых топовых промышленных всего лишь на пару десятков процентов по селективности органических веществ. Ты же тут утверждал что в "5 раз там все хуже". Это неверная у тебя информация, как и много другого что ты пишешь про осмос. Пленка у бытовых мембран (filmtec c селективностью 99%) идентичная пленке промышленных мембран (низконапорных).
  4. Мембранные фильтры - это не лотерея. На них паспорт предоставляется. И согласно технологии селективность что у низконапорных, что у высоконапорных близкая (у высоконапорных выше потому что нужно морскую воду фильтровать). Братан, ты много отсебятины пишешь не разобравшись в теме (свои заключения, в которых много фантазий). Это будет других вводить в заблуждение (как будто мембраны они оказывается "ничего не должны фильтровать и все дырявые" - это абсолютно не так). Прежде чем что-то "умное" писать на форуме про "селективность" лучше разберись в механизме работы осмоса. Не может она "прыгать". Она четко заявлена в паспорте к мембране. И близка будет к тем данным что выше по ссылке указал. Не будет она "прыгать в 5 раз". Если у тебя есть другие тесты - пришли ссылки - почитаем. Пока только твои фантазии (или неверно трактованные тобой данные).
  5. А какие исследования ты смотрел? Можно ссылки? Есть такие исследования? Сам ты это тестировал?
  6. Селективность качественных мембран обратного осмоса, будь то бытовых (низконапорных) или промышленных (и низконапорных и высоконапорных) не сильно отличается. Максимум на 10-15% (не в 3 раза). https://univod.ru/texnologii/membrannye-texnologii/ Просто мембраны стали плохие делать (китайские дешевые), которые ощутимо плохо фильтруют неионные примеси.
  7. По вашему данные вещества не имеют вкуса? Вообще хотелось бы не заниматься болтологией на посторонние абстрактные темы. Просьбя - пишите, если есть что ответить по теме ветки. Все необходимые вводные данные есть в предыдущих сообщениях.
  8. Про лампы также хотелось подробнее узнать. Какие реакции при ультрафиолете идут. Там вроде есть своя специфика, потому что сами уф лампы разные бывают по конструкции, и у них неравномерная мощность по диапазонам может получаться, а нужно вроде как обязательно мощное излучение по двойному диапазону 254 и 185нм. Например насколько снизится эффективность при использовании лампы 254нм (без 185нм). Какая мощность уф лампы нужна на определенный объем воды? Еще можно ли обойтись простым озонатором воды (т.е. без использования уф-ламп)? При озонации я находил информацию что азот частично окисляется в оксиды азота, которые затем в воде могут дать вариации кислоты (т.е. загрязнят воду). Еще как (хотя бы приблизительно) измерить общий органический углерод без дорогостоящего ТОС анализатора? Т.е. например как более менее точно измерить 50мг этилового спирта растворенного в 1л воды?
  9. Ощущаются по вкусу. В интернете попадались компактные "домашние" установки по цене от 70000руб. А до включения ламп ТОС анализатор сколько показывает? И сколько по времени лампами вода обрабатывается? Сутки? 3 ppm это вроде слишком много (3мг), итоговые значения по ТОС должны быть в микрограммах (50-5 ppb). В интернете я такую информацию находил.
  10. Приветствую уважаемых участников форума! Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему, довольно деликатному вопросу. Суть в следующем: сегодня стали доступны недорогие фильтры для воды, которые называются "обратный осмос". Данный фильтр является молекулярным и в теории отфильтровывает все молекулы кроме воды. Но на практике оказалось что сильно влияет качество изготовления мембран. Есть более качественные - они хорошо фильтруют. Есть менее качественные, такие фильтруют ощутимо хуже (в воде ощущаются посторонние примеси). Особенность мембраны обратного осмоса такова что она фильтрует воду двумя отличающимися способами. Вещества диссоциирующие на ионы она убирает явлением подобным электростатике (отталкивание зарядами). Эти вещества можно увидеть с помощью прибора TDS метра (солемер). А вот вещества которые не диссоциируют на ионы, мембрана фильтрует как обычной сеткой (размером ячейки сетки). Вещества с молекулярным весом выше 200 отфильтровываются полностью. А с молекулярным весом ниже 100 начинают пролезать сквозь мембраны (https://www.csmfilter.com/csm/upload/TechManual/Solute.pdf ). Также данные вещества не видны с помощью TDS метра. Проблема в том что качество фильтрации мембраной первого класса веществ можно легко отследить с помощью TDS метра. А вот качество фильтрации неионных примесей в воде отследить очень сложно и дорого (нужен дорогостоящий прибор, который называется "анализатор общего органического углерода"). Не могли бы вы подсказать недорогой способ как можно было бы определять степень фильтрации мембраной этих органических соединений? Причем с точностью до 1/1000000 частицы? Т.е. например на входе перед мембраной раствор 500мг карбамида в 1л воды. А после мембраны стал 100мг карбамида в 1л воды. Есть ли недорогой способ точно определить эти "100мг карбамида" (или любого другого органического вещества с молекулярным весом до 100).
  11. После мембраны обратного осмоса в воде остается немало органических соединений с молекулярным весом до 100 единиц (все что выше 200 мембрана обратного осмоса отфильтровывает). Из воды нужно удалить: формальдегид, мочевину и т.д. А есть ли какие-то вещества (органические), которые не разлагаются данным способом? Пробовал так делать (при том даже с серной кислотой) - почему-то не сработало, привкусы в воде остались.
  12. Хотелось бы узнать конкретные реакции (ультрафиолет, озон что во что разлагается).
  13. Приветствую, друзья! Очень интересует следующий вопрос: как самому получить ультрачистую воду. При этом в первую очередь меня интересует максимально глубокое удаление всех возможных органических примесей из воды. В русскоязычном интернете очень мало информации по данной теме. Из того что я нашел: проводится фотолиз воды ультрафиолетовой лампой в двух диапазонах (254 и 185нм). Далее образуются промежуточные соединения и они окисляют органические примеси, далее еще пропускается все это через ионнообменную смолу. Хотелось бы подробнее выяснить конкретные реакции - что образуется в результате фотолиза воды, с чем оно реагирует, а с чем нет. Где взять за недорого уф-лампу которая излучает в двух диапазонах. Какие вещества хорошо удаляются, а какие плохо. Что за смолу лучше использовать. Пропорции веществ и скорость реакции. Если кто-то сможет подсказать по данному вопросу - буду очень вам благодарен.
×
×
  • Создать...