Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alex1803

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Alex1803

  1. Тогда откуда вот этот столб черного дыма? Если бы медь не испарялась, то из чего бы тогда получился этот черный дым?
  2. Ну а что мешает достичь такой температуры? Если даже в "обычном" термите 2500 С, то в медном возможно и 3000 С, а может и выше... Может не вся медь, но какая-то ее часть успеет испариться и резко расшириться, чем и создаст удар по окружающему пространству.
  3. А откуда известно что температура там чуть больше 1000 градусов? Может там гораздо больше, и медь интенсивно испаряется, чем и создает скачок давления.
  4. Дык, а как могут расширяться НЕ газы? Сажа и расплавленное серебро, что при 0 К, что при 3000 К занимают примерно одинаковый обьем. Или там расширение достигается за счет увеличения суммарной удельной поверности продуктов взрыва? Типа, множество мелких частичек сажи занимают гораздо больший обьем, чем исходное вещество, и за счет этого создается скачок давления?
  5. Кстати, у А.Ф.Беляева в одной из его книг было исследование взрывчатых свойств в зависимости от внешней среды, в т.ч. и в вакууме. И что любопытно, даже у серьезных ВВ типа тнт, в вакууме взрывчатые свойства заметно снижались. Например, теплота взрыва у тнт в ваккуме оказалась почти в 2 раза ниже чем при атмосферном давлении.
  6. По идее, там же в несколько стадий процесс идет. Первая, "низкотемпературная" это разложение до нитрита, а дальше выше 500 С уже и нитрит разваливается. Значит, для первой стадии нужно нечто такое, что будет быстро выводить нитрит калия из зоны реакции, тем самым сдвигая равновесие вправо.
  7. У моделистов "ракетчиков" есть проверенный катализатор горения карамельного топлива, это Fe2O3, но я не уверен что он работает именно как катализатор разложения KNO3, а не как "дожигатель" органики.
  8. А хром и марганец разве не черные металлы? И вольфрам с молибденом тоже вроде бы чер. мет. считаются
  9. А вот как можно объяснить тот факт, что формально "безгазовые" ацетилениды серебра и меди, тем не менее, взрываются? Образование газообразных продуктов реакции это же одно из обязательных условий для возникновения взрыва. Как же тогда получается, что газов нет, а взрыв есть?
  10. т.е. в принципе, оксиды всех черных металлов катализируют разложение kno3 ?
  11. Добрый день! Подскажите, какие вещества могут ускорить термическое разложение KNO3 ?
  12. Я читал что кадмий разрушает костную ткань. Это действительно так?
  13. Доброго дня! Скажите, насколько опасна хроническая интоксикация кадмием, какие симптомы возникают? Есть ли какие-то специфические симптомы характерные только для кадмиевого отравления?
  14. Вот например: Формально, газов в продуктах горения нет.
  15. Кстати, в дополнение к моему предыдущему сообщению о формально "безгазовых" пиросоставах. В любительском ракетомоделизме применяется топливо на смеси цинковой пыли и серы. Формально, такое топливо не образует газообразных продуктов, ведь сульфид цинка это твердое вещество. Но на практике, такие серно-цинковые ракеты отлично летают. Выходит, что какая-то часть сульфида цинка испаряется, расширяется, и создает достаточную силу тяги.
×
×
  • Создать...