Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ROdioNa

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ROdioNa

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • One Month Later
  • Reacting Well Редкий
  • Collaborator
  • Week One Done
  • First Post

Последние значки

0

Репутация

  1. КадмиЗдравствуйте! После фильтрации оксида серебра получил оранжевые пятна на бумажных фильтрах (фото прилагается). Оксид получал так: Растворил цепочку в азотной кислоте В раствор добавил хлорид калия Белый осадок профильтровал Далее его поместил в концентрированный раствор гидроксида натрия. В раствор добавлял перекись (думал типо восстановит) Профильтровал. Что за соединения могут давать такой цвет? Кадмий?
  2. Респиратор, вытяжка и защитные очки тут помогут?
  3. Кстати, хотел бы спросить, а насколько вредно варить мыло? Ну, вот например, у меня 2 литра жиров, на них 900 грамм где-то 30 процентного раствора NaOH, и вот эта смесь варится. Пары едкого натра будут?
  4. Хорошо, но, насколько я понимаю, "домашний" продукт, прошедший термическую обработку и вызревание, является безопасным для использования?
  5. Заинтересовала тема домашнего мыла, однако, почитав интернет, нашёл информацию, что в промышленности мыло варят и высаливают, плюс, что в домашних условиях (замешал масла с щелочью с помощью блендера, вылил в форму и жди) остаются жиры и щелочь. Так вот, каков будет результат, если такого рода смесь помещать в духовку при температуре около 80-90 градусов на несколько часов?
  6. ROdioNa

    О парафине в свечах.

    Заинтересовался темой свечей и наткнулся на информацию, мол, парафиновые свечи выделяют бензол и толуол при горении. Такое возможно? Просто насколько мне известно, при горении алканов в продуктах только CO2 и H2O, а для получения бензола катализатор нужен.
  7. А трубки из какого материала выдержат хлороводород и воздействие хлора/брома?
  8. А хлороводород силиконовые выдержат? И вот пробки (гост 7852-76) вроде как не дружат с хлороводород?
  9. Мой знакомый, что любит пиротехнику, оценил бы совет. Жаль в Краснодарском крае с сугробами большая проблема...
  10. Городской квартиры и нет, только дом в посёлке. Так что двор имеется для такого. И про петарды хорошо сказали
  11. Ну, вот с последним сложно. Но почитав информацию всякую я кажись понял, что взрывчатка это то, что делает нормальный "бабах", а не просто горит, имеет высокую температуру и тд. Я же правильно понял?
  12. Что-то насчёт канцрогенности не подумал, хотя я для всяких газов держу при себе противогаз. Собственно, тут нашлись и новые идеи для опытов.
  13. Пока что делал только разные смеси с магнием: с оксидом алюминия, железа, хрома, с серой и иодом (получение фиолетовых паров). В дальнейшем хотел бы получить азотную кислоту (интересно на свойства безводной посмотреть) , хлор, с органикой поиграться, типо из спирта алкен получить и в ту же бромную воду или окислить серной кислотой и дихроматом калия (так банально, но интересно попробовать) . А вопрос тут задал, дабы не нарушить случайно закон какой и иметь представление, что вот сейчас можно, а что нет.
  14. Здравствуйте! Являюсь начинающим химиком, поэтому интересует несколько вопросов. 1. Какие вещества нельзя получать? Т.е нельзя получать только психотропные /взрывчатку (гексоген, нитроглицерин и тд), или какой-нибудь хлорат калия уже считается ВВ? Можно ли получать тот же хлор/бром в небольших количествах? 2. Какие реакции нельзя проводить? Тут больше про ВВ. Например, хлорат калия на плиточке с красным фосфором - уже нарушение? А что по поводу термитных смесей? Ну и вообще, домашние химики, поделитесь опытом в этой сфере.
×
×
  • Создать...