Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие вещества и реакции не стоит проводить дома, дабы не нарушить закон?


ROdioNa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Являюсь начинающим химиком, поэтому интересует несколько вопросов.

1. Какие вещества нельзя получать? Т.е нельзя получать только психотропные /взрывчатку (гексоген, нитроглицерин и тд), или какой-нибудь хлорат калия уже считается ВВ? Можно ли получать тот же хлор/бром в небольших количествах? 

2. Какие реакции нельзя проводить? Тут больше про ВВ. Например, хлорат калия на плиточке с красным фосфором - уже нарушение? А что по поводу термитных смесей? 

Ну и вообще, домашние химики, поделитесь опытом в этой сфере. 

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 17:13, ROdioNa сказал:

Можно ли получать тот же хлор

Твоя мама получает его регулярно используя средства типа "Белизна"))

 

В 20.11.2023 в 17:13, ROdioNa сказал:

бром в небольших количествах? 

дома? не надо. вентиляция должна быть хорошая, им легко надышаться особо не замечая и потом будет неприяно, дыхательные пути с галогенами не очень дружат

 

В 20.11.2023 в 17:13, ROdioNa сказал:

Например, хлорат калия на плиточке с красным фосфором - уже нарушение?

можно, главное - не дома, не в школе и не на пороге у полиции.

 

В 20.11.2023 в 17:13, ROdioNa сказал:

А что по поводу термитных смесей? 

как обычно, главное вдали от всего горючего и потенциально горящего ненавистью

 

Что уже делал, что хочешь попробовать? какая химия интересует?

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 19:34, ash111 сказал:

Твоя мама получает его регулярно используя средства типа "Белизна"))

 

дома? не надо. вентиляция должна быть хорошая, им легко надышаться особо не замечая и потом будет неприяно, дыхательные пути с галогенами не очень дружат

 

можно, главное - не дома, не в школе и не на пороге у полиции.

 

как обычно, главное вдали от всего горючего и потенциально горящего ненавистью

 

Что уже делал, что хочешь попробовать? какая химия интересует?

Пока что делал только разные смеси с магнием: с оксидом алюминия, железа, хрома, с серой и иодом (получение фиолетовых паров). В дальнейшем хотел бы получить азотную кислоту (интересно на свойства безводной посмотреть) , хлор, с органикой поиграться, типо из спирта алкен получить и в ту же бромную воду или окислить серной кислотой и дихроматом калия (так банально, но интересно попробовать) .

 А вопрос тут задал, дабы не нарушить случайно закон какой и иметь представление, что вот сейчас можно, а что нет. 

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 18:47, ROdioNa сказал:

В дальнейшем хотел бы получить азотную кислоту

проще расплавить нитрат аммония, он работает в таком виде как азотка с металлами и прочим (медь, сплавы у меня растворялись). Но учти что эквимолярно их брать нельзя, реакция идет с саморазогревом часто и в какойто момент оно может все вылететь из стакана) Надо брать хороший избыток, тогда все норм

 

В 20.11.2023 в 18:47, ROdioNa сказал:

с хлором нужен минимальный набор посуды. учти что большинство шлангов от хлора быстро портятся, запасись силиконовыми. Обеспечь вентиляцию. я хлорировал серу и олово, с серой получилось нечто жидкое (хз, S2Cl2 или SCl2 или их смесь), с оловом чето ниче не выгналось, хотелось SnCl4

 

В 20.11.2023 в 18:47, ROdioNa сказал:

типо из спирта алкен получить

непросто. кроме того учти что дибромэтан и дихлорэтан весьма и весьма токсичные и канцерогенные вещества. не стоит с ними шутить.

Можно задуматься над получением из изопропанола изопропилбромида, его сушкой, и реакцией с магнием с получением изопропилмагний бромида, потом его можно с каким-то ацетоном например зареагировать. Но это уже высокий уровень, там растворители нужны специальные и сухие, сложновато..

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 19:58, ash111 сказал:

непросто. кроме того учти что дибромэтан и дихлорэтан весьма и весьма токсичные и канцерогенные вещества. не стоит с ними шутить.

Можно задуматься над получением из изопропанола изопропилбромида, его сушкой, и реакцией с магнием с получением изопропилмагний бромида, потом его можно с каким-то ацетоном например зареагировать. Но это уже высокий уровень, там

Что-то насчёт канцрогенности не подумал, хотя я для всяких газов держу при себе противогаз. Собственно, тут нашлись и новые идеи для опытов. 

Ссылка на комментарий

чего мне всегда не хватало для полного счастья, так это водоструйного насоса и стеклянного фильтра. чтобы качественно отжимать осадки и промывать водой или чемто еще.

а так оно валяется в колбе или в чашке петри и непонятно что с ним делать..

 

я кадмий получал помниццо восстановлением из сульфата цинком, отлично восстанавливается. сплав розе у меня был, я его на компоненты разделял.. в общем многое можно придумать, как говорится, голь на выдумку хитра

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 19:58, ash111 сказал:

SnCl4

Хлорид олова(IV) можно получить более лёгким путем. Я думаю, что Вы знаете. 2CuCl2 + Sn => 2Cu + SnCl4.  Для начала избавляются от воды, которая содержится в кристаллогидрате хлорида меди, затем присыпают гранулы олова и снова нагревают. Олово будет плавиться, соответственно, оно должно будет омыть кристаллы хлорида меди. Ну, и выделяющийся хлорид олова сконденсируется на стенках, например, пробирки

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 19:17, dearbear сказал:

Хлорид олова(IV) можно получить более лёгким путем. Я думаю, что Вы знаете. 2CuCl2 + Sn => 2Cu + SnCl4.  Для начала избавляются от воды, которая содержится в кристаллогидрате хлорида меди, затем присыпают гранулы олова и снова нагревают. Олово будет плавиться, соответственно, оно должно будет омыть кристаллы хлорида меди. Ну, и выделяющийся хлорид олова сконденсируется на стенках, например, пробирки

не знал. идея хороша, да)

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

А там не получится гексахлорстаннат меди?

 

В химии запрещены законом яды/наркотики/взрывчатка. Взрывчатка любая готовая.

 

Идей здесь могут много накидать, только нужно указать область интересов в химии.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 22:28, chemister2010 сказал:

А там не получится гексахлорстаннат меди?

 

В химии запрещены законом яды/наркотики/взрывчатка. Взрывчатка любая готовая.

 

Идей здесь могут много накидать, только нужно указать область интересов в химии.

Ну, вот с последним сложно. Но почитав информацию всякую я кажись понял, что взрывчатка это то, что делает нормальный "бабах", а не просто горит, имеет высокую температуру и тд. Я же правильно понял? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...