Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алекс26RuS

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Алекс26RuS

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • First Post

Последние значки

1

Репутация

  1. Хлорирование хлором в лабораторных условиях реализуемо. С целью реализации промышленного производства сейчас рассматриваем другие варианты. В том числе хлорирование хлорфодородом.
  2. Статью видел эту, благодарю. Перерасход хлора нас не пугает, так как хлорное железо вполне востребованный продукт. Ну и как сказал коллега, с солью проблем нет. Тогда в промышленном виде для хлорирования феррофосфора потребуется емкость с керамическими трубками диметра 30-50 мм и длинной более 3 метров. Пока не нашли ни подобного оборудования, ни желающих такое оборудование изготовить.
  3. Fe2P - вполне металлическое. При хлорировании на дне стакана остался хлорид железа. Трех(пяти)хлористый фосфор сконденсировали. Если Fe2P растворять в соляной кислоте, то образуется как раз фосфин, водород и FeCl2. Поэтому по пути фосфина сейчас прорабатываем.
  4. Наверное, речь о фосфорите? Там требуется высокие температуры, 800-1000 град.С. При этом есть отход производства - феррофосфор. У нас задача как раз из отхода (Fe2P) добыть PCl3. При этом PCl3 это промежуточный продукт. Конечный - фосфористая кислота H3PO3. Можно хлорировать феррофосфор. В лабораторных условиях это выполнимо, те же 600-800 град.С вполне реализуемы. Но в масштабировании столкнулись с проблемой подачи хлора к феррофосфору. Мы пока не смогли подобрать материал трубки, который бы газообразный хлор не разъедал. Трубка прогревается, поток хлора тоже успевает прогреться. В результате разъедает материал трубки.
  5. Наши условия позволяют создать различные среды. Задача стоит в упрощении процесса для переноса на промышленное производство. Нужное - прямое. Основная цель получить PCl3 из сырья доступного в РФ. Я этот вариант рассматривал, но пока не испытывал. В своих экспериментах использую другое сырье, более грязное и доступное.
  6. Я так же изучаю эту тему. А что если реакцию проводить фосфина с хлорводородом (газом). Судя по всему возможно протекание реакции с образованием водорода: PH3 + 3HCl → PCl3 + 3H2 Я понимаю, что в обычных условиях реакция будет протека по уравнению: PH3 + HCl PH4Cl (отсутствие влаги и температура 300С). Возможно присутствие водорода в среде реакции фосфина и хлороводорода сдвинет реакцию в нужное направление.
×
×
  • Создать...