Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LГLГLГLГLГ

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения LГLГLГLГLГ

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • Dedicated Редкий
  • Reacting Well Редкий
  • First Post

Последние значки

2

Репутация

  1. Доброго времени суток. Я прочитал, что благодаря некоторым законам можно предположить наиболее вероятный продукт. Посоветуйте, пожалуйста, литературу, в которой подробно изложена информация о реакционной способности органических соединений (основной интерес вызывают электронные эффекты и интермедиаты) и раскрыты причины определенных реакций (например, почему именно «такое» положение у -Br при реакции бромной воды и фенола)
  2. Доброго времени суток! Мой вопрос может прозвучать максимально абсурдно и бредово. В школе нам говорят именно заучить реакции, говорят про исключения и т.д. Так набираются несколько реакций, затем десяток, затем еще один и так далее. Такое количество реакций для сдачи егэ, по-моему, достаточно сложно выучить. Есть ли какие-либо законы, принципы и т.п., с помощью которых можно облегчить себе жизнь в заучивании реакций (как органика, так и неорганика) именно для егэ?
  3. Объясните, пожалуйста, как правильно выполнять такие расчеты. Почему в катионе аммония не учитывается донорно-акцепторный механизм, а в азотной кислоте у нас считается их вклад (или, быть может, я не правильно понял какой-либо момент).
  4. Правильно ли я понял вас, что химические свойства изотопов водорода хоть как то отличаются, а изотопы других элеметов - не отличаются по своим химическим свойствам или их отличия столь незначительны, что ими можно пренебречь?
  5. Здравствуйте, могут ли у изотопов достаточно сильно отличаться химические свойства? Если да, то, пожалуйста, приведите пример.
  6. Благодарю за ответы. На сколько я понял, донорно-акцепторный механизм вносит свой вклад с с.о. Мне стал непонятен момент с катионом аммония, в котором с.о. азота -3. Учитывается ли в этих катионах донорно-акцепторный механизм?
  7. Доброго времени суток. Объясните, пожалуйста, валентность азота и его степень окисления и по какой причине они именно такие в соединениях HNO3 и N2O5 с точки зрения школьной химии (для егэ) и с точки зрения вузовской химии.
×
×
  • Создать...