Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fox.

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Fox.

Новичок

Новичок (1/13)

  • Collaborator
  • Week One Done
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Каустическая сода в интернете (NaOH) формула должна возвращать бихромат натрия в хромат , я попробовал раствор из оранжевого желтеет с шипением не знаю что выделяется.Надеюсь ничего опасного. Хромат желтый
  2. Вроде что-то неплохое получается на бихромате натрия + каустическая сода, борной кислоте,сульфате аммония, всё на очень малых концентрациях,на больших концентрациях все эти вещества одинаково сворачивают пвс, значит можно пользоваться любым из них наверно. На медном купоросе не понял , вообще не сворачивается, но является ли нерастворимым пока не понял. Ещё раз спасибо.
  3. Ну да , я по схеме делал, поливиниловый спирт развёл на водяной бане, потом бихромат натрия перевёл в хромат с помощью каустической соды( в интернете формула каустической соды даётся как NaOH )в водном растворе цвет изменился с оранжевого на жёлтый , т.е среда из кислой стала щелочной и вылил данное "зелье")) в разведённый в воде ПВС .В вечном для грунтования виде он похож на густой кисель, субстанция удобная для грунтовки , а он свернулся, я конечно не попробовал им в свернувшемся виде грунтовать, очень густой , думаю что не получится качественно, равномерно размещать по холсту.Пока забраковал. Может с аммонием ещё попробую , только не знаю какую его соль взять , он вроде есть только в полях.Ну и со всеми остальными выше перечисленными попробую : борная к-та , медный купорос. Не в вечном )) а в обычном Размазать по холсту Он вроде есть только в солях
  4. http://www.bibliotekar.ru/slovarZhivopis/53.htm Поливиниловый спирт обладает высокой клейкостью и; пленкообразующими свойствами, он стоек к воде и не загнивает; без смягчителей дает очень эластичную пленку, не переходящую со временем в хрупкую и ломкую. Эти свойства делают его незаменимым материалом для грунтовки холстов. При введении в раствор поливинилового спирта хромата натрия или аммония клеевая пленка переходит в нерастворимое состояние- В раствор поливинилового спирта не надо добавлять ни антисептика, ни смягчителя. Для проклеек лучше применять-7—10%, раствор поливинилового спирта, растворяя его в теплой воде при перемешивании. Храма натрия я не смог достать купил бихромат ( порошок оранжевого цвета антисептик для дерева), смешал в воде с каустической содой смесь немного пошипела , стала жёлтой, добавил её в водный раствор ПВС , спирт просто свернулся ))), на этом пока всё закончилось!)) Наверное ещё с борной кислотой попробую. Хромат натрия не смог достать)).
  5. Кто знает как можно сделать поливиниловый спирт нерастворимым в воде, читал что можно с помощью аммония , но он в солях, какую соль аммония лучше взять для этого или может что то другое, заранее спасибо за ответ. Интересуюсь для использования в качестве проклейки и грунтовки в живописи.
×
×
  • Создать...