Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mарсианин

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Mарсианин

Новичок

Новичок (1/13)

  • Week One Done
  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Reacting Well Редкий
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Извините пожалуйста, но ведь на космических станциях и в подлодках не используют "биологический" способ. Там регенерация же идет? Или я заблуждаюсь? Вообще, я не очень понимаю, какой метод доступней: 1) связывать СО2 + поддавать новый О2 из баллона или 2) связывать С из молекул СО2, чтобы кислород не нужно было добавлять? Я уже думал купить регенерирующий патрон для противогаза, вроде РГ-4 или РГ-7, но это будет как читерство. Я же хочу научиться сам, как будущий инженер. Иначе грош мне цена, если я беру покупные компоненты, когда могу докопаться до сути и сам что-то создать.
  2. Ребята, всем доброе утро! Вопрос - а если я просто сделаю поглотитель CO2? То есть, смесь NaOH + Ca(OH)2 (каустическая сода + гашеная известь), смешаю, смочу, перемешаю, чтобы получились такие гранулки, затем упакую в мешочек из ткани, уложу в трубу и подведу кулер от компа к ней, чтобы он прогонял через этот мешочек уже "надышанный" воздух с высоким содержанием CO2? Как думаете, это рабочий вариант? Нехватку молекул O2 затем (те, что будут связываться этим поглотителем из CO2), я компенсирую "поддувом" воздуха из сжатого баллона с воздухом (чтобы попроще, даже не кислород, а просто сжатый воздух). С электролизером как-то очень опасно получается - если я разлагаю воду на кислород и водород, то куда водород тогда девать? Собрать я его не могу (у меня простейший прототип, я студент же, это просто проект). А если он пойдет смешиваться с кислородом - образуется "гремучий газ" и может все нафиг взлететь на воздух (чего бы очень не хотелось). Если вариант с поглотителем - нормальный, могли бы посоветовать состав такого поглотителя (сколько долей NaOH и гашеной извести Ca(OH)2 взять, и как лучше из них сформовать "картридж" для прогонки воздуха? Спасибо! Каустическая сода у меня есть, очень хорошая, свежая. За известкой сейчас схожу на рынок, погашу ее в ведерке эмалированном. Под сам демонстратор-прототип взял аквариум, положил на бок, сделал герметичную крышку, на задней части которой и хочу собрать эту установку. А внутри аквариума - поставлю датчик CO2 и подведу трубу, в которую я буду выдыхать (чтобы повысить там уровень CO2). Пока как-то так 😸
  3. Ребята, спасибо огромное!!! Наверное, тогда буду строить установку электролиза, с пероксидами - не мой технологический уровень. Просто построю демонстратор электролизной установки, покажу, как собираем кислород и он попадает в атмосферу "аквариума" с космонавтами, и на этом все.
  4. Спасибо за ответ! Скажите, а могу я получить Na2O2 из NaOH или Na2CO3 как-то в домашних условиях?
  5. Здравствуйте! Учусь на авиакосмического инженера, у нас есть предмет химии, но занятий мало, все как-то поверхностно, быстро, хотя мне и нравится. Решил выбрать темой курсового проекта "Создание системы жизнеобеспечения (дыхания) на космической станции" и построить хотя бы прототип устройства, которое будет восстанавливать из углекислого газа кислород. Где-то давно читал про то, что пропуская CO2 через негашенную известь, восстанавливают кислород, или что-то такое. А сейчас покопал - нет такого (вернее, есть ответы такие на сайтах, но вот собрать по ним установку - я не смогу). Вообще, можете подсказать, какой несложный вариант для этой задачи можно собрать своими руками? Из того, что можно купить в хозяйственном магазине или магазине для сада-огорода, вроде NaOH (каустической соды), 36%-го раствора H2SO3 и подобных доступных вещей. Просто, я читал, мол, такие системы очень дорогие и недоступны простым людям, а у меня тему уже утвердили, я не могу ее поменять. Надо придумать, как экспериментально из CO2 получать O2. Спасибо за ответы, идеи, советы! То есть, что-то, что я смогу сам собрать "на коленках". Не хочу просто в теории делать, а закрепить на практике, своими руками построив пусть простой прототип, но настоящий, работающий. Спасибо еще раз!
×
×
  • Создать...