Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lonely1011

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lonely1011

  1. Впервые ацетилен был получен в 1836 году Эдмундом Дэви, двоюродным братом знаменитого английского химика Гемфри Дэви, нагреванием уксуснокислого калия с древесным углем и последующей реакцией с водой образовавшегося карбида калия (с)Вики Интересно, а насколько легко протекает реакция между углём и ацетатом? Проще говоря - при какой температуре? Реально ли осуществить в бытовых условиях? И что образуется помимо карбида калия? странная какая то реакция..
  2. с достойным уровнем = на среднем уровне ВУЗа скажем так спасибо за подборку! в инэте конечно найти не проблема, колхоз рулит
  3. lonely1011

    Задачники

    Подскажите, пожалуйста, хорошие сборники задач (ссылки/автор-название и тп) с достойным уровнем; интересуют по всем основным разделам химии - органика/неорганика/физколлоидка/общие сборники; очень хотелось бы, что бы задачи были по тематикам распределены. Зараннее благодарен!
  4. Благодарю! Не подскажете, кстати, название и авторов этой книги? Найду в колхозе
  5. Добрый Всем день! Есть у меня немаленький кусочек вроде бы молибденита. Вот хотелось бы из сей каменючки вытянуть что-нибудь полезное - хоть бы тот молибдат аммония. Так вот не подскажете ли, чем его таким обработать при реалиях реактивов? Как он реально реагирует с кислотами? Я так понял что серная только концентрированная и при нагреве, азотная кажется тоже не важно.. А банальной соляной из хозмага нельзя? Это же сульфид в конце то концов. И какие соли рекомендуете ещё получить? В образовательных целях скажем так.
  6. сульфат меди разве меняется от температуры? ну да я знаю что при нагревании он теряет воду и обесцвечивается, однако же не факт что в составе краски он так быстро будет присоединять-отщеплять воду. да и потом, это слишком просто - я же говорю, судя по гуглю, там физические изменения с кристаллами. да и опасна медь, не могут её так просто юзать.
  7. Скажите пожалуйста, кто в курсе, какой состав термокраски на кружках-хамелеонах, которые меняют цвет от наливания в них горячей воды? В гугле узнал, что подложка с изображением на кружке покрывается специальной термокраской, которая в обычном состоянии имеет например синий цвет, а при нагревании в ходе физических изменений кристаллов краски она обесцвечивается и проступает подложка. Меня не столько сам состав в точности волнует а присутствие потенциально вредных для здоровья веществ. Заранее Благодарен!
  8. lonely1011

    СПИРТ

    "Мы тоже можем перевести спирт в полутвердое состояние, растворив при перемешивании в 20 мл спирта около 5 г мыльной стружки. Получается студенистая масса, которую можно разрезать на куски." (С) "Химия для Любознательных" Извините, не совсем понял что вы понимаете под натуральными материалами, но почему бы легкодоступное мыло не подошло бы, тем более для дезинфекции? Если край надо из природных - варите мыло с жира...
  9. Да у вас какой то косяк с бочкой или окружающей средой, ну или вы что, так редко душем пользуетесь? у меня алюминиевая бочка 300 литров уходит дня за четыре, неплотно прикрыта сверху стеклом, и ничего не затухает. Мою бочку выдраивая раз за сезон - весной. Последуйте совету Salarimen - хорошенько вымойте бочку, а всякой дряни сыпать не надо - серебро не поможет (его до хрена надо на такое количество воды) а все остальное типа белизны.. смысл тогда душа, во всякой дряни плескаться..
  10. Спасибо за интересную инфу и ссылки! Джинн, это мб реклама, и при том хорошая))
×
×
  • Создать...