Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

artfin

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения artfin

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Выложите, пожалуйста. Заранее спасибо
  2. Срочно куплю приемник Гинзберга в Москве.
  3. Что происходит в данной реакции с амидом? Какую роль играет трифторметансульфонат триметилсилила в триэтиламине? Как в принципе ведет себя это соединение, нигде не могу найти информации про него.
  4. Стойте, а как образуется этот катион? Разве у нас не будет отщепляться OH- от R-CO-N+H2-BrO? Или как это происходит?
  5. Добрый вечер! Раъясните, пожалуйста, механизм расщепления амидов по Гофману. Я использовал Моррисона и Сайкса, в них написано примерно одно и то же, но пропущены несколько моментов. Первый: каким образом происходит образование N-галогенамида? То есть, почему гипобромит присоединяется к атому азоту и каков механизм отщепления OH- с образованием собственно N-галогенамида? Второй: почему происходит отщепления протона от -NH-? На атоме азота есть электронная пара (понятно, что она немного занята резонансными структурами атомом кислорода, но все же) + атом брома также увеличивает отрицательный заряд на азоте (электроотрицательность N > электроотрицательности Br, следовательно электронная пара смещена к азоту) Третий: почему атом азота вдруг стал электронодефицитным, хотя на нем сосредоточен отрицательный заряд?
  6. Добрый день. В этому году у меня появился шанс поехать на Всерос по химии, т.к. поеду в первый раз никогда не готовился к нему. Порешал задачи прошлых лет. Возникает огромное количество вопросов по органике, не встречал очень многие реакции, не могу догадаться что именно происходит. Можете посоветовать какие нибудь учебники, в которых затрагивается материал такого уровня углубления?
  7. Большое спасибо! Никогда бы не догадался зайти на этот сайт! А почему вообще образуются гидраты с такими неполярными газами, как метан, этан, пропан и др. Они с водой вообще никоим образом не взаимодействуют, что меняется при низкой температуре или большом давлении?
  8. Недавно услышал о существовании таких зверей. Хотелось бы узнать поподробнее как они устроены, почему образуются и др.
  9. Разумеется. Только адсорбционными ионами будут ионы свинца, а не иодид-ионы. Соответственно, противоионами адсорбционного слоя будут нитрат-ионы.
  10. Нет. Это называется N-метиламид пропионовой кислоты
  11. Это задача с ПВГ, так что в прямой помощи вы мне откажите...
  12. Столкнулся с проблемой при решении одной задачки по орг химии. Какое то вещество гидрируется при 200 градусах на платине. Ну и возник вопрос к какому классу оно может относиться (подразумевается, что этот класс веществ проходится в школьном курсе химии). Точно не подходят циангидрины (нитрилы). Видимо, это могут быть различные сопряженные системы двойных связей (бензол и др.), так как просто алкены гидрируется при меньшей температуре (судя по данным, которые я нашел). Если дадите ссылочку на какой-нибудь справочник с данными по этой теме, буду очень благодарен.
  13. а...понятно. Следующий вопрос. Почему при решении фактически одной и той же системы дифуров (одной и той же модели) в различных работах получаются различные решения? Например, Basch, Castorani "An investiogation of BR-reaction", Kim, Lee, Shin "A simplified modelfor BR-reaction mechanism", Noyes "The Oscillatory BR-raction". И у меня получается что то третье Меня радует, что у меня начали получатся колебания, подбираю начальные условия.
  14. Странно.... Почему в работе Briggs-Rausher.pdf - первой из вашего списка, даются такие странные размерности константы скорости промежуточных реакций? M^(-2)*s^(-1) или M^(-1)*s^(-1) или вообще s^(-1). У константы скорости ведь должна быть размерность: л/моль * сек?
×
×
  • Создать...