ВНС
Участник-
Постов
626 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Весь контент ВНС
-
. Укажите знак энтальпии в процессах: а) Со – 2е = Со2+ б) Со + 0,5О2 = СоО в) Са(т) -> Са(ж) Вроде простое задание, но по моему здесь нужно дать обоснованный ответ не прибегая к расчетам - вот в этом затруднение, поясните кому не сложно, пожалуйста
-
Спасибо
-
Здесь в одной формуле 2 восстановителя - эквивалент правильно рассчитан?
-
расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях укажите окислитель и восстановительль Рассчитайте : эквивалентную массу окислителя и восстановителя 1)Fe+2CО3+KMn+7О4+H2SО4-->Fe+32(SO4)3+Mn+2SO4+K2SO4+CO2+H2O Fe2+ -1e = Fe3+ 5\10 восстановитель Mn+7 + 5e = Mn+2 1\2 окислитель 10FeCО3+2KMnО4+18H2SО4 = 5Fe2(SO4)3+2MnSO4+K2SO4+10CO2+18H2O В ОВР Мэ = М / ne где ne - кол-во электронов, которое отдает или принимает одна молекула восстановителя или окислителя, соответственно. МЭFeCO3 = M\1 = 116г\моль – эквивалент восстановителя МЭKMnO4 = M\5 = 31,6г\моль – эквивалент окислителя 2)FeS+O2-->Fe2O3+SO2 Fe2+ -1e = Fe3+ - восстановитель S-2 – 6e = S+4 - восстановитель O2 + 4e = 2O-2 – окислитель 4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2 MЭFeS = M\7 = 12,57г\моль – эквивалент восстановителя МО2 = М\4 = 8г\моль – эквивалент окислителя Задание решено верно??? Есть сомнения со вторым уравнением!!
-
???
-
Энтальпия реакции равна разности сумм энергий связей Eсв исходных и конечных реагентов с учетом их стехиометрических коэффициентов. В ходе химической реакции энергия затрачивается на разрушение связей в исходных веществах (УEисх) и выделяется при образованиии продуктов реакции (-УEпрод). Отсюда ДH° = УEисх - УEпрод Следовательно, экзотермический эффект реакции свидетельствует о том, что образуются соединения с более прочными связями, чем исходные. В случае эндотермической реакции, наоборот, прочнее исходные вещества.
-
Эти задачи правильно решены??
-
2. Определить возможность восстановления Аl2O3(к) водородом при 15000С. Al2O3(тв) + 3H2(г) ® 2Al(тв) + 3H2O(ж) DН0298 кДж/моль - 1676 0 0 - 285,84 S0298 Дж/моль*К 50,9 130,6 28,35 69,96 Для расчета необходимо уравнение Гиббса DG0(х.р.)= DН0(х.р.) -Т´DS0(х.р.) а) на основании таблицы рассчитаем тепловой эффект химической реакции и изменение энтропии. DН0(х.р.) = (3´DН0298(Н2О) + 2´DН0298(Al)) – (3DН0298(H2) + DН0298(Al2O3)) = (3´(-285,84) + 2´0)) – (3´0 + (-1676))= 818,5кДж/моль; реакция эндотермическая. DS0(х.р.) = (3´DS0298(Н2О) + 2´DS0298(Al)) – (3DS0298(H2) + DS0298 (Al2O3)) = (3´69,96 + 2´28,35)) – (3´130,6 + 50,9)= - 176,12 дЖ/моль*К= - 0,17612 кДж/моль*К. DG0(х.р.) = 818,5 - 1773´(-0,17612)= 1130,76 кДж/моль при 1773К реакция невозможна т к DG0(х.р.) >0 1. Вычислить энтальпию образования оксида углерода(II), если при окислении 3г углерода выделяется 27,5 кДж тепла. С + (1/2)О 2 --> СО На образование 1 моль оксида углерода(II) расходуется 1 моль С (или 12 г С) Пропорция 3 г С ------ 27,5 кДж 12 г СО ------- х х = 110 кДж Поскольку тепловой эффект и энтальпия противоположны по знаку ΔНобр(СО) = -110 кДж/моль 4. Рассчитать количество тепловой энергии, выделяющейся при сгорании 20л газовой смеси, состоящей из 90 об % аммиака и 10 об % водорода VNH3 = 20*0,9 = 18л nNH3 = 18\22,4 = 0,804моль VH2 = 2л nH2 = 2\22,4 = 0,089моль 2Н2 + О2 = 2Н2О ΔH реакции = 2ΔH обр (Н2О) - ΔH обр (O 2 ) - 2ΔH обр ( Н 2 ) = 2*(-285,84) – 0 -2*0 = -571,68кДж Q = -ΔH реакции * n(Н 2 ) = 571,68*0,089 = 50,88 кДж 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O ΔH реакции = 2ΔH обр (N2) + 6ΔH обр (H2O) - 3ΔH обр ( O 2 ) - 4ΔH обр (NH3) = 2*0 + 6*(-285,84) – 3*0 -4*(-46,2) = -1530,24кДж Q = -ΔH реакции * n(NH3) = 1530,24*0,804 = 1230,3 кДж Q = 1230,3 + 50,88 = 1281,2кДж 3 Рассчитать теплотворную способность каменного угля, содержащего 60% углерода ΔН С = -393,8 кДж/моль В 1кг будет 1000*0,6 = 600г углерода 12г 393,8кДж 600г х х = 393,8*600\12 = 19690 кДж
-
Это решение правильное?
-
Спасибо, что то забыл про эту возможность, хотел через метанол с ацетоном получить
-
Как его получить исходя из метана? Такая цепь пойдет СН4 -- С2Н2 -- СН3СОН -- С2Н5ОН--(СН3)2О --- С6(СН3)6 ????
-
4Fe(NO3)3 = 2Fe2O3 + 12NO2 + 3O2 По этому уравнению найдете массу нитрата, отнимете ее от 105 и получите массу воды, дальше все просто
-
Пирофосфат кальция,фосфат свинца(II) и дигидрофосфат свинца(II)
-
Vр-ра = 0,03*0,5\0,4 = 0,0375л или 37,5мл nCaCl2 = nCaCO3 = 0,03*0,5 =0,015моль nHCl = 0,01*5 = 0,05моль - кислота в избытке nCO2 = nCaCO3 VCO2 = 0,015*22,4 = 0,336л или 336мл
-
2. mр-ра = 150*1,7 = 255г mк-ты = 255*0,85 = 216,75г образовалось кислоты 11*196\142 = 15,18г Wк-ты = (216,75+15,18)\(255+11) =...
-
Почему Н2О2 кипит при значительно более высокой температуре (150° С) по сравнению с водой, хотя их температуры плавления близки (0 и -0,46°С) Что то никак не могу найти ответ
-
Почему Н2О2 кипит при значительно более высокой температуре (150° С) по сравнению с водой, хотя их температуры плавления близки (0 и -0,46°С) Что то никак не могу найти ответ
-
ответ верный, пропорции странные, точнее 100г раствора - 10 г соли Х г - 6г
-
2н раствор - это раствор с концентрацией 73\1190 = 0,0613 или 6,13% Дальше можно по правилу креста А вот титр не написано какого раствора, если 2н - го, то 6,13\(100\1,19) = ...
-
Для начала найдите V CO2 при н.у. Далее количество СО2,количество кислоты объем как я понимаю раствора кислоты
-
george123 ,По моему, сайт не преследует целей издевательства над людьми, не знающими химию, нужно или ответить по делу, или промолчать!!!
-
3) Объем раствора стал вдвое больше, значит концентрация вдвое меньше то есть по 0,05 моль\л
-
Странные у Вас ответы получились! Это по каким формулам? V = 10*Vm = 224л, m = n*M = 440г и т.д.