i-idonka
-
Постов
963 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные i-idonka
-
-
А что такое H2CrO?
наверное опечатка, H2CrO4
-
1)FeCl3<->Fe(3+)+3Cl(1-)
FeSO4<->Fe(2+)+SO4(2-)
H2CrO4<->2H(1+)+CrO4(2-)
2)HNO3<->H(1+)+NO3(1-)
KI<->K(1+)+I(1-)
HCl<->H(1+)+Cl(1-)
NH4OH<->NH4(1+)+OH(1-)
KMnO4<->K(1+)+MnO4(1-)
-
2NaОН + SО2 = Na2SО3 + Н2О
n(NаОН) = 4/40 = 0,1 моль
n(SО2) = 1,68/22,4 = 0,075 моль
выявление вещества, находящегося в избытке:
Из расчетов следует, что щелочь прореагирует полностью с образованием 0,05 моль Nа2SОз. Следовательно, в избытке находится SО2, при этом его избыточное количество составляет 0,075-0,05 = 0,025 моль
составление уравнения новой реакции: SО2 + Na2SО3 + Н2О = 2 NаНSОз
В ходе новой реакции (2) образуется 0,05 моль NаНSОз, следовательно, в результате остается 0,05 - 0,025 = 0,025 моль Nа2SО3
расчет массы образовавшегося сульфита натрия:
m(Nа2SО3) = 0,025-126 г/моль = 3,15 г
-
Вначале разбираемся с избытком/недостатком реагентов. Проще всего это сделать, перейдя к количеству веществ. 1,68 л газа (н.у.) - это (разделив на мольный объем - 22,4 л) 0,075 моль. 4 г едкого натра - это (разделив на массу моля - 40 г) 0,1 моль его. Поскольку в качестве продукта реакции предлагается средняя соль, в которой на два моля щелочи идет моль сернистого газа, в недостатке получается именно щелочь. И из 0,1 моля ее получится 0,05 моль сульфита натрия. Вспоминаем массу моля этой соли - 23х2+32+16х3=126 (г/моль). Ответ: 0,05х126=6,3 (г). Фсе!
Укажите пожалуйста уравнение реакции
-
Мое решение аналогично, но в вашем случае получилось 73.24 мл. Это из-за того что я до пропорции искал некоторые величины и приходилось немного округлять. Спасибо
-
-
Оксид серы(IV) объемом 1.68л(н.у) полностью поглощен р-ром содержащим 4 г NaOH. Какова масса сульфита натрия, образовавшегося при этом?
Прошу помочь с решением, у меня получилось 3.15г, но я не уверен.
-
3-метилгексаналь: CH3-CH2-CH2-CH(CH3)-CH2-СH=O
отсчет начинается от альдегидной группы?
-
Пройдите по ссылке http://www.xumuk.ru/esa/ и сразу станет все понятно
-
2) Zn(OH)2 + 2NaOH(конц) = Na2[Zn(OH)]4
-
я так понял условием можно считать концентрированный NaOH и HCl?
да
-
1) ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4
2) Zn(OH)2 + NaOH(конц) = Na2[Zn(OH)]4
3) Na2[Zn(OH)4] + 4HCl (конц.) = 2NaCl + ZnCl2 + 4H2O
4) ZnCl2 + 4NaOH (конц.) = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl
-
К раствору серной кислоты объёмом 300 мл с массовой долей H2S04 30% (p=1.22 г/мл) добавили 1 л воды.Рассчитайте массовую долю в %и Cэ полученного раствора.
Рассчитаем m раствора кислоты: 300мл*1.22г/мл=366г
Рассчитаем m добавленой воды: 1л(1000мл)*1г/мл=1000г
Рассчитаем массу чистой серной кислоты: 366г*30%=109.8г
Рассчитаем массовую долю серной кислоты в конечном растворе: w%=(109.8г/(1000г+366г))*100%=8%
-
2 NH4Cl + Zn = ZnCl2 + 2 NH3 + H2
Рассчитаем кол-во NH4Cl: 2500г/53,5г/моль=46,72 моль
Рассчитаем кол-во Zn: 1000г/65г/моль=15,38 моль
По уравнению реакции видно что на 2 моля NH4Cl приходится 1 моль Zn, т.е n(NH4Cl)/n(Zn)=2моль/1моль=2
Найдем отношение по условию задачи: n(NH4Cl)/n(Zn)=46,72моль/15,38моль=3,03
Следовательно NH4Cl в избытке и его количество, указанное в условии задачи, не соответствует теоритическому.
-
Уравнение реакции: Ca + Br₂ = CaBr₂
На 1 моль кальция приходится 1 моль брома.
Рассчитаем количества веществ в начале реакции:
а)количество кальция равно 10г/40г/моль = 0,25 (моль)
б)количество брома равно 20г/160г/моль = 0,125 (моль).
Кальций в избытке, этот избыток равен 0,25−0,125 = 0,125 (моль), т. е. 0,125·40 = 5 (г).
ОТВЕТ: в избытке оказался кальций, 5 г.
-
2,3 демитилпентан-1 CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3
бутентриол-1,1,3 CH(OH)(OH)-CH=C(OH)-CH3
Бутадиен-1,2 H2C=C=CH-CH3
3 метилгегсаналь CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH2-С=O
__________________________________________\
___________________________________________H
1-амино-3 метилобутан CH2(NH2)-CH2-CH(CH3)-CH3
-
HY(-1) + H2S(+6)O4 = Y(0)2+ H2S(-2)+ H2O
Y(-1)-1e-->Y(0) в-ль
S(+6)+8e-->S(-2) ок-ль
8HY + H2SO4 = 4Y2 + H2S + 4H2O
-
Cl(+1) p=17 n=19 e=16
O(-2) p=8 n=8 e=10
-
Mo(+4)S(-2)2 + Pb(+4)O2 + HN(+5)O3 = H2Mo(+6)O4 + H2S(+6)O4 + Pb(+2)(N(+5)O3)2 + H2O
Mo(+4)-2e-->Mo(+6) в-ль
Pb(+4)+2e-->Pb(+2) ок-ль
S(-2)-8e-->S(+6) в-ль
MoS2 + 9PbO2 + 18HNO3 = H2MoO4 + 2H2SO4 + 9Pb(NO3)2 + 6H2O
-
-
CxHy + O2 --> CO2 + H2O
V(CO2)=10,752дм3=11,752л
m(H2O)=11,52г
n(CO2)=V(CO2)/Vm=10,752л/22,4л/моль=0,48моль
n(H2O)=m(H2O)/Mr(H2O)=11,52г/18г/моль=0,64моль
0,16 CxHy + 0,8 O2 --> 0,48 CO2 + 0,64 H2O
всё равно что:
CxHy + 5O2 --> 3CO2 + 4H2O
следовательно x=3 y=8
C3H8
-
-
1) Написать реакции образования кислых, основных и средних солей, полученных при взаимодействии предложенной кислоты и основания, Полученные соли назвать и написать их графические формулы.
Хлорноватистая кислота + гидроксид хрома(3)
3HClO + Cr(OH)3 → Cr(ClO)3 + 3H2O
Cr(ClO)3 (гипохлорит хрома)
-
задача на нахождение кол-во воды после выпаривания
в Решение заданий
Опубликовано
m(K2SO4)=m(р-ра)*w1(соли)=200г*0.05=10г
Пусть x(г)-количество выпаренной воды, тогда:
w2(соли)=m(K2SO4)/(m(р-ра)-x)
получаем уравнение:
0.3=10/(200-x);
откуда x=166,7г