Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

userone

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент userone

  1. userone

    где найти люминол ?

    Здравствуйте ! Хочу ребенку показать светящуюся жидкость. Подскажите, где найти люминол ? Зы. Галавит в аптеке дороговат.
  2. Если можно поподробнее насчет хлората аммония ... Как его получить и что с ним можно сделать ? Только прошу учесть, что я не опытный химик, а просто скучающий бездельник Фигасе, малахит ! Где ж я его возьму ? Кстати, на pirotek меня провайдер не пускает, дескать, низзя по решению какого-там суда ...
  3. не-а зачем мне спички ? Есть древесный уголь, сера, серебрянка, сахар Надо было сразу написать - дорогие или дефицитные ингредиенты не предлагать
  4. Да не ... Хочется нечто более цельное, чем просто опыт - ну там фейерверк какой-нить или нечто вроде этого. Или тоже в гугол ?
  5. Здравствуйте ! Получил тут невеликое количество хлората калия методом кипячения хлорного отбеливателя с последующим добавлением хлорида калия ... Скорее всего невысокого качества. Смешал щепотку с углем - горит, с серой - тоже горит. Не так быстро, как например, порох, но все же весьма активно. Посоветуйте что-нибудь эффектное, что можно сделать из бертолетки. Только если это не очень опасно и хотелось бы без жертв и значительных разрушений
  6. Здравствуйте, уважаемые химики ! Возвращаюсь к теме, с которой начал свое появление на этом форуме. В очередной раз пытаюсь перекристаллизовать KCl из с/х удобрения. Но, как говорил герой известного фильма, меня гложут смутные сомнения в том, что получаемый продукт достаточно чист. Подскажите как эту работу сделать наиболее правильно. Что я делаю: пакет удобрения 1 кг высыпаю в кастрюлю, заливаю кипятком и отстаиваю около суток на открытом воздухе, время от времени размешивая раствор. Кипятка лью не очень много - так что часть смеси остается нерастворенной. Отстаиваю по той причине, что при растворении удобрения достаточно активно выделяется какой-то газ (горючий и по запаху напоминающий ацетилен, если я конечно правильно помню, какой у него запах). Когда газ перестает выделяться, грею на плите почти до кипения и фильтрую раствор. По мере того, как количество жидкости в растворе уменьшается доливаю чистой воды, снова довожу до кипения и снова фильтрую. И так далее до полного растворения удобрения или пока не останется нерастворимый осадок. В отфильтрованной жидкости еще до сколько-нибудь значительного ее остывания начинают выпадать белые кристаллы (на вкус соленые) в довольно большом количестве (на глаз примерно 1/3 от исходного объема удобрения). Отфильтрованную жидкость после охлаждения почти до нуля и прекращения выпадения кристаллов выливаю в унитаз Все ли я делаю правильно ? Как бы делали вы ? Может быть имеет смысл в нерастворенное удобрение доливать отфильтрованный раствор вместо чистой воды ? ЗЫ. Кстати, удобрение по цвету светлосерое, состоит из камушков-кристалликов белого/серого/желтоватого цвета, а раствор мгновенно становится черным из-за появления какой-то типа золы или сажи в растворе. Что бы это могло быть ? ЗЗЫ. В качестве дополнительной информации. В составе удобрения, очень возможно, содержится NaCl. Сие предположение делаю, исходя из того, что производителем является ОАО "Сильвинит"
  7. Я тут подумал, а что если у меня не чистый KCl, а в смеси с NaCl ... Я же его перекристаллизовывал из с/х удобрения. Мог ли NaCl прореагировать с аммиачкой и что из этого должно выйти ?
  8. Ну, пожалуй, в следующий раз я так и сделаю, но в данном конкретном случае я не проконтролировал количество веществ, участвовавших в реакции, и к тому же смешал продукты, полученные в различное время и при различных условиях Как бы вы поступили в этом случае ?
  9. Если можно, объясните подробнее как именно это сделать. Мне ведь неизвестно сколько именно NH4Cl содержится в смеси.
  10. Не то что пойдет, а мне кажется это вообще одно и то же. Ведь если я просто растворю весь продукт полностью в кипятке, а потом охлажу его до 0 градусов, у меня в растворе останется 13 грамм KNO3 и 29 грамм NH4Cl, все остальное снова выпадет в виде кристаллов. Так в чем же разница ?
  11. Тут советовали перекристаллизовать продукт ... Я вот сейчас сижу и никак в толк не возьму, почему именно перекристаллизовать, а не просто промыть ледяной водой ? Разве в данном случае результат будет не один и тот же ? Прошу прощения, если вопрос тупой.
  12. 3 селитры, 1 сахар. Все по рецепту из интернетов Знаю я про эту реакцию. http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=794 Но в данном случае интересно довести процесс до конца, имея то, что имеется
  13. Не знаю, как в теории, но я пробовал и с кипячением и совсем без него - смешивал два довольно концентрированных и отфильтрованных раствора при комнатной температуре, после чего ставил охлаждаться на балкон почти до нуля. Результат, по-крайней мере на глаз, один и тот же. Может быть есть разница во времени образования кристаллов KNO3, но время я к сожалению отмерить не догадался. Еще, что интересно, видимо, размер кристаллов зависит от объема жидкости или скорее всего от площади дна сосуда - в двухлитровой банке кристаллики получились довольно мелкие (<= 2-2,5 см), а в кастрюле гораздо длиннее (7-10 см.) См. фото И вот еще что - на поверхности кристаллов по мере их высыхания появляются маленькие белые бугорки (видны на втором фото). Что это, может быть тот самый пресловутый хлорид аммония ?
  14. Надо попробовать. Вот только подскажите как это сделать правильно для того, чтобы минимизировать потери KNO3. В каком объеме воды растворять загрязненный продукт весом X г, если растворимость в воде NH4Cl при 0°С - 29,4 г/(100г), при 100°С - 77,3 г/(100г). Растворимость KNO3 при 0°С - 13,3 г/(100г) и при 100°С - 247 г/(100г) ?
  15. Кстати, по поводу применения густого чистящего средства. Попробовал 'Dosia густой чистящий гель' ... Получил замечательные отчищенные потеки, чудесным образом оттеняющие окружающую их грязь Видимо, для полной очистки, ванну нужно наполнить гелем до самого верха
  16. Сушил небольшое количество на батарее около суток ... Визуально и на ощупь порошок вполне сухой. Карбонат калия надо ведь еще где-то найти, а хлорид уже имеется
  17. фигасе ! Это же занятие не меньше, чем на неделю !
  18. userone

    NH4NO3+KCl->KNO3+NH4Cl

    Здравствуйте, уважаемые химики ! Пытался получить нитрат калия путем вышеуказанной реакции. Все вроде бы прошло как надо - взял аммиачную селитру, профильтровал раствор от грязи, взял перекристаллизованный хлорид калия, смешал, прокипятил некоторое время. Поставил остывать, получил иглообразные кристаллы. Однако же, по всей видимости данный продукт не является достаточно чистым ниратом, ибо в смеси с сахаром горит не очень охотно. Можно ли в домашних условиях оценить его чистоту или вообще получить достаточно чистый KNO3 данным способом ?
  19. Гм ... Едкий натр найти можно, но вот спирт затруднительно - в аптеке только по каким-то страшным рецептам продают Вот еще вспомнил из растворителей - 646, уайт-спирит ... Стоит попробовать ? А водный раствор NaOH не подойдет ? И еще: что будет с крашеными/эмалированными/никелированными частями ?
  20. Здравствуйте, уважаемые химики ! Сегодня снял фильтр с кухонной вытяжки и был неприятно удивлен количеством скопившегося там жира, который по словам жены отмыть практически невозможно, не прилагая титанических усилий ... Что посоветует коллективный разум ? Не хотелось бы приобретать опыт путем перебора всевозможных моющих средств, которые предлагает телереклама. Может быть что-нибудь оригинальное и неожиданное - например ацетон, бензин, NaOH мало ли
  21. а это все разве не мешает получению бертолета при кипячении тети Аси и последующем смешивании с KCl ?
  22. Н-да, увы ... А что входит в состав тети Аси ? На этикетке написано <5% хлорсодержащие отбеливатели. А что остальные 95% ?
  23. А я как-то не задумывался над этим вопросом :cm: А что ? Я же не собираюсь заниматься ее производством в промышленных масштабах Интересно просто практически ее получить.
  24. А нельзя ли вместо белизны или тети Аси использовать, например, доместус ? Сегодня поглядел состав оного, а там и написано, что в нем от 5 до 15% гипохлорита натрия, тогда как в состав тети Аси, если верить этикетке входит <5% гипохлорита ...
×
×
  • Создать...