Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

aurora

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные aurora

  1. Вопросом этим уже давно интересуются, зачем теория на такой пустячный вопрос. Вам нужно обратиться к биологии, так как сладость чисто субъективное понятие. Не было б человека, не было б такого понятия "сладость". Как молекулы законтачат с рецепторами на языке, так и будет.

    Может быть. Все значительные вещи начинались с "пустячных" вопросов. А на счет "законтачивания" - даже не знаю... :unsure: Должен же быть какой-то механизм?

  2. Если серьезно: есть разные теории и узкие эмпирические обобщения (например, то, которое привел Serg G). Но точного ответа нет и близко.

    Я думаю, что доля правды в предыдущей теории есть, но все же... Мы в 21ом веке живем! Неужели никто этим вопросом не интересовался и нет более менее нормальной теории объясняющей сладость как сахаров, так и аминокислот, ну, и соединений бериллия и свинца? :bc:

  3. В органике сладость веществ определяется наличием -ОН группы. Чем больше их чем слаще вещество.

    Возможно, но тогда чем Вы объясните то, что ксилит(пятиатомный спирт) слаще сорбита(шестиатомный)? И почему глюкоза и галактоза(имеющие один. число гидроксильных групп) тоже существенно отличается по сладости?

  4. И сегодня еще раз для aurora:

    КОН сушит эфиры, и этим вроде бы должен ускорять образование перекисей. Хорошо известно что влажные эфиры образуют их медленнее. Но при первичном окислении эфиров в начале образуются гидроперекиси, которые, как весьма кислые субстанции связываются КОН, по-этому первоначально скорость накопления перекисей в растворителе над КОН меньше, чем без него, но связывание непрочное, гидроперекиси неминуемо превращаются в перекиси и тут КОН уже бесполоезен. Вопрос времени, условий. Кстати удаление большого кол-ва перекисей из ТГФ проблематично. Наблюдал, когда засыпка гранулированного КОН в банку со старым ТГФ приводит через 5 мин к фонтану содержимого и зтой банки.

    Довольно удобный агент удаления перекисей из ТГФ и подобных ВОДОРАСТВОРИМЫХ эфиров - безводный SnCl2, с последующей отгонкой, хотя из здесь есть мелкие неприятности.

    Большое спасибо! :blush:

  5. да, хранят над натриевой проволокой.

    патаму, что сквозь пробку фсёравно просачивается влага.

     

    В том то и прикол, что это то я знаю :lol: , но почему проволока дожна защитить от образовани пероксидов??? Натрий то сам окисляется... :unsure:

  6. 1. Никогда не оставляйте остатки ТГФ и прочих эфиров на хранение в колбах без КОН, который препятствует образованию пероксидов.

    Cасибо за рекомендации. Вопрос: как КОН препятствует образованю пероксидов? Как еще можно хранить безводные эфиры, скажем тетрагидрофуран? :blink: Заранее спасибо.

  7. При длительном хранении эфиров в них накапливаются пероксиды. Какой есть метод хранения безводного ТГФ (тетрагидрофурана) без использования инертной атмосферы , чтобы он был готов к немедленному использованию без предварительной очистки. Помогите, пожайлуста!!! :)

     

    При длительном хранении эфиров в них накапливаются пероксиды. Какой есть метод хранения безводного ТГФ (тетрагидрофурана) без использования инертной атмосферы , чтобы он был готов к немедленному использованию без предварительной очистки. Помогите, пожайлуста!!! :)

    Я слышала, что хранят над натриевой проволокой или твердым гидроксидом калия. Но не знаю почему. :an:

×
×
  • Создать...