Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

katok1978

Пользователи
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент katok1978

  1. Я просто представила все свои умозаключения))), простите, что заняла Ваше драгоценнейшее время своими "перлами"!! Благодарю за ответ!!
  2. Добрый день,многоуважаемые форумчане!! Решила задачу, но сомневаюсь, в правильности своего решения. К сожалению, "заблудилась как в двух соснах", хотя задача простая: Определите молярную концентрацию эквивалентов уксусной кислоты и ее массу в 1 л томатного маринада, если на титрование 20,00 мл маринада израсходовано 2,75 мл 0,1054 н раствора NaOH. СН3СООН + NaOH → СН3СООNa + H2O 1.Поскольку вещества реагируют между собой в эквивалентных количествах (закон эквивалентов), то можно записать CН СН3СООН ⋅ V СН3СООН = CН NaOH ⋅ V NaOH Следовательно, CН СН3СООН ⋅ 20 = 2,75 ⋅ 0,1054; CН СН3СООН = 0,0145 моль /л. 2. Найдем массу уксусной кислоты: m СН3СООН = CNaOH∙V NaOH Мэ СН3СООН 1000 m СН3СООН = CNaOH∙V NaOH∙ Мэ СН3СООН 1000 m СН3СООН =0,1054*2,75*60 1000 m СН3СООН = 0,1739 г 3. Рассчитаем молярную концентрацию эквивалентов уксусной кислоты: Сэк СН3СООН= m СН3СООН ∙ 1000 60 ∙1000 Сэк СН3СООН= 0,0029 моль/л 4. Найдем массу СН3СООН в 1 л томатного маринада mСН3СООН = Сн∙Мэ СН3СООН∙V mСН3СООН = 0.0145 моль/л ∙60г/моль ∙1 л mСН3СООН = 0,87 г Правильны ли мои рассуждения? Заранее спасибо за ответ!!
  3. Ну вот, разобралась таки с Вашей помощью!! ура!!! А то,правда, получились все три кислоты- "трое из ларца- одинаковы с лица!")))) Спасибо ОГРОМЕННОЕ за помощь еще раз!!
  4. Ой!! а я просто нашла в учебнике: Присоединение брома к малеиновой кислоте приводит к D,L-2,3-дибромянтарной кислоте (смесь 2R,3R- и 2S,3S-энантиомеров). Отсюда и вопрос про взаимодействие о взаимодействии дибромянтарной кислоты с водой!
  5. Просто я ухватила цепочку за серединку))))!! И получилось- кручу -верчу- запутать хочу))))) Самым первым звеном была малеиновая кислота. Она должна была взаимодействовать с бромом, и только потом уже моя полученная дибромянтарная кислота взаимодействует с водой!! а из малеиновой 2,3-дибромянтарная же получается, верно??
  6. Ефим, спасибо ВАМ огромное очередной раз за внимание к моему вопросу!! Пытаюсь дальше разобраться с Вашей помощью в тонкостях химии двухосновных кислот: А мезовинная кислота тогда в каком случае получается? Мне потом еще ТО, что получилось (теперь я знаю, что это винная кислота) еще надо окислить ))) я окислила ее азотной кислотой. Образовалась диоксивинная кислота- я права?
  7. Добрый день, уважаемые форумчане!!! Подскажите, пожалуйста, какое соединение образуется в результате взаимодействия дибромянтарной кислоты с водой. Заранее спасибо за ответ!!
  8. Ефим, огромное Вам спасибо за помощь и за то, что никогда не оставляете вопросы без ответа!!!!!
  9. Добрый день, многоуважаемые химики!! Возник интересный вопрос: Пиролизом каких карбоновых кислот можно получить ацетон, гексанон, метилизопропилкетон? Ацетон, я вроде бы нашла, что получают пиролизом уксусной кислоты (или ее кальциевой соли). А гексанон и метилизопропилкетон? Заранее благодарна за ответ.
  10. Добрый день, многоуважаемые химики!! Подскажите, пожалуйста, как можно назвать по другой номенклатуре эти вещества: 2,3- диметилбензолкарбоновая кислота, 3-метил-4-пентен-3-ол 2-метил-2-пропантиол. Спасибо заранее за ответ
  11. [Добрый день, многоуважаемые химики!! Опять вернулась к теме мезомерного и индукционного эффекта. Никак не получается разобраться с эффектами метилэтиловом эфире. Буду благодарна подсказке. Алкокси заместители проявляют -I и +М, Т.е плотность с кислорода смещается на -С2Н5 Правильно? Заранее спасибо за ответ!! Ну и была бы очень признательна, если бы Вы смогли посмотреть приложенный файл- правильно ли там я разобралась с другими соединениями.Если не затруднит. Спасибо.
  12. Ура!! хоть в этом разобралась))) Спасибо за поддержку!!
  13. Спасибо, огромное за внимание к моему вопросу и за подсказку!!! А еще вопрос по этим веществам, так сказать вдогонку: Правильно ли я рассуждаю, что в амиде (он же аллен )))) - образуется осуществляется р,π-сопряжение в амидной группе, две двойные связи подряд сопряженную систему не дают. А в эфире (алкене, алкине и сопряженном енине) осуществляется π,π-сопряжение по двойной и тройной связи и р,π-сопряженная система имеет место в случае тройной связи и кислорода.
  14. Многоуважаемые форумчане,здравствуйте!! Не могли бы Вы подсказать, к каким классам относятся эти два замечательных соединения. Второе соединение, я думаю эфир. А первое? Спасибо заранее за ответ.
  15. Добрый день, уважаемые химики!! Никак не могу обойтись без Вашего профессионального взгляда и поддержки !! Разбираю достаточно сложную тему: распределение электронной плотности- мезомерный и индукционный эффект. Прошу Вас рассмотреть мои попытки разобраться в этой теме (в виде приложенного файла) и по возможности подсказать,правильны ли мои рассуждения или в корне не верны. Очень хочется докопаться до сути этого вопроса, а не делать постоянные заплывы по этой интересной теме!!!))))) Заранее признательная за ответ
  16. Здравствуйте, уважаемые форумчане!! Никак не могу обойтись без Вашей поддержки!!! Хочу Вам задать такой вопрос: Правильно ли я нахожу ЭДС такого гальванического элемента: (-) Fe| Fe2+ |H2SO4| H2 |Ag (+) E0 =φ0 к – φ0 а, =0,0 - (-0,45)=0,45 В, или в качестве φ0 к следует брать φ0 серебра? Спасибо заранее за ответ!!
  17. Спасибо за внимание к моему вопросу и за ответ!!! В том то и дело, что задание такое в работе: Составьте уравнения реакций с участием глюкозы: ... вариант в) этерификация этанолом. но поскольку этерификация — реакция образования сложных эфиров при взаимодействии кислот и спиртов. Само задание меня смутило!! Спасибо огромное, что развеяли мои сомнения. Теперь смело пишу реакцию образования простого эфира. Еще раз благодарю.
  18. Доброго времени суток, многоуважаемые химики!! Возник такой вопрос: этерификация глюкозы этанолом. Подскажите, пожалуйста, как будет выглядеть эта реакция и как называется продутк реакции. Заранее благодарна за ответ
  19. Доброго времени суток, уважаемые химики!! Разбираю вот такой вопрос: Начальные концентрации NO, Н2 и Н20 в гомогенной системе 2 NO (г)+ 2 Н2(г) ⇄ N2(г) + 2 Н2О (г) соответственно равны 0,10; 0,05 и 0,10 моль/л. Вычислите равновесные концентрации Н2, N2 и Н20, если равновесная концентрация [NO]p = 0,07 моль/л. Чему равна константа равновесия? Я рассуждаю следующим образом: Вычислим, сколько NO прореагировало до того как система пришла в равновесие: NOреаг = [NO]р- NO нач NО реаг= 0,1 -0,07= 0,03 моль/л Из уравнения реакции видно, что для получения 1 моль N2 и 2 Н2О моль в реакцию вступило 2 моля Н2 и 2 моль NО, следовательно если прореагировало 0,03 моль/л NО, то должно вступить в реакцию: Н2реаг= 2/2* NOреаг= 0,03 моль/л И образоваться: N2обр =1/2 * NOреаг =0,015 моль/л Н2Ообр =2/2 *NOреаг =0,03 моль/л Из уравнения реакции вычислим исходную концентрацию N2. 2* NOнач + 2*H2нач = 1*N2нач+2* H2Онач, отсюда N2нач=2*0,1моль/л+2*0,05моль/л-2*0,1моль/л N2нач=0,1 моль/л Отсюда, равновесные концентрации: [H2]р = H2нач - Н2реаг=0,05-0,03=0,02 моль/л [H2О]р= H2Онач - Н2О обр= 0,1-0,03=0,07 моль/л [N2]р= N2нач - N2 обр=0,1-0,015=0,085 моль/л Вычислить константу равновесия- труда не составляет. Все верно в моих рассуждениях? заранее благодарю за ответ!!
  20. Доброго времени суток, многоуважаемые химики!! рассматриваю такую тему: железная и серебряная пластины соединены внешним проводником и погружены в раствор серной кислоты. Написать схему гальванического элемента. Я думаю, что схема выглядит следующим образом: (-) Fe| Fe2+ |H2SO4| H2 |Ag (+). в данной системе железная пластина будет растворяться, а на серебряной пластине будет наблюдаться выделение водорода. Права ли я в своих рассуждениях? Заранее спасибо за ответ!!
  21. Доброго всем дня, уважаемые химики!! Хотелось бы задать вопрос: как назвать соединение, полученное при взаимодействии 2,4-пентадиона и гидроксиламина? Правильно ли я назвала:2,4-пентандион-диоксим? Заранее спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...