Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Для этого надо найти как сделать медный порошок или где взять готовый, :blink:

 

Напильником шкрябать по медяхе :cv: что-то не хочется!

 

Порошок по идее электролизом можно: анод медь, катод сталь и подбираешь режим чтобы порошок осаждался, вроде рафинированную медь так и получают.

Ссылка на комментарий

Меня вот что заинтересовало. Насколько вобще этот процесс выгоден с точки зрения себестоимости, ведь нитрат серебра стоит недешево.

Почему именно серебрить а не допустим никелировать? Или вобще просто краску под хром на рынке купить и не париться? Сильно ли большая разница по сравнению с серебром?

 

или может осаждать тонкий слой серебра а дальше гальванически, расход реагентов же меньше наверно будет?

Ссылка на комментарий

\нитрат серебра стоит недешево.\-но его много не надо

\Почему именно серебрить а не допустим никелировать?\-процесс несколько отличается и гемороя не меньше

\Или вобще просто краску под хром на рынке купить и не париться? \-краски даже близко похожей на хром на рынках НЕТ

Ссылка на комментарий

Хим никель на диэлектрике требует активации с палладием и не идёт при комнатной температуре. Гальваническое получение дисперсной меди описано: Мельников П.С.Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении(79), книга есть в Сети, только непонятно, зачем она (медь) нужна в теме.

Ссылка на комментарий
Порошок по идее электролизом можно: анод медь, катод сталь и подбираешь режим чтобы порошок осаждался, вроде рафинированную медь так и получают.

Медные порошки как раз из рафинированной меди и получают.

Ссылка на комментарий

Мужики! Вы что, очумели!? Народ потравите!

Ведь в большинстве своем здесь новички в химии, у которых, я так думаю, даже вытяжки нормальной нет. Да и о технике безопасности у них весьма смутное представление. А вы им гидразин советуете. Он же не только сильно ядовит - он еще и взрывоопасен!

Вот выдержка из интернета:

"Гидразин и его водные р-ры сильно ядовиты, раздражают слизистые оболочки, глаза и дыхат. пути, поражают центр. нервную систему и печень. При попадании гидразина на кожу требуется немедленная ее обработка водой или слабым р-ром к-т; ПДК 0,1 мг/г3, пороговая концентрация, приводящая к миним. нарушениям высшей нервной деятельности, 0,02 мг/л, концентрация 0,0039 мг/л переносится 60 мин, 0,013 мг/л-10 мин, смертельная концентрация 1-2 мг/л."

Конечно и другие составляющие требуют осторожного обращения, но с гидразином это явный перебор.

Уважаемые админы, не мне вам указывать, но такие формулы надо удалять - людей жалко.

Ссылка на комментарий
\нитрат серебра стоит недешево.\-но его много не надо

 

Не много это тоже растяжимое понятие. Все будет зависеть от толщины получаемого покрытия. При толщине 0.1 мкм на 1м2 будет около 1г серебра, а при толщине 1мкм это уже 10 г. и это без учета потерь раствора при окраске.

Ссылка на комментарий

\При толщине 0.1 мкм на 1м2 будет около 1г серебра, а при толщине 1мкм это уже 10 г\

 

50г-1200 на 5м2 это как минимум 5 литых диска при толшине 1мкм

 

а вообще я с вами согласен . помоему мы роем не туда

вот сейчас крашу джип,зеркала хромированные-ОНИ ЛАКОМ не покрыты

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...