Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
...к данной теме они никакого отношения не имеют.

Кроме того, это не интересно, это не серебрение :af:

Провел такой эксперимент: взял кювету (из старого набора), приготовил 3 раствора (активатор, восстановитель и окислитель). Установил кювету, и небольшое устройство (опишу, чисто схематически): излучатель светового пучка, чувствительный фотоприемник, соединенный с регистрирующим прибором. Световой пучек, направляется на кювету, таким образом, что бы отраженный от внутренней поверхности луч попадал точно на фотоприемник, регистрирующий прибор, показывает интенсивность светового пучка... (хотел даже комп. подключить, дабы графическую зависимость отразило, но на это, оказалось, нужно много времени...). Так вот, получились такие результаты: при температуре растворов 15*С интенсивность светового пучка, достигла значения n за 87 секунд, а при температуре 7*С получилась такоеже значение n - за 121 секунду...

Собственно вопросы к опытным серебренникам: скажите, соответствует ли установленный факт, практической действительности процесса металлизации (т.е. на сколько быстро падает скорость металлизации при снижении температуры)? На сколько отличается скорость реакции моих растворов, от скорости металлизации применяемой Вами на практике? Если в процессе металлизации, вы поддерживаете постоянную температуру в помещении, то какой перепад температур, является допустимым практически?

 

P.S. Я не преследую цель, выведать секреты для организации бизнеса (на это у меня нет ни денег ни желания, к сожалению). Эти ответы (можно и лучше в ЛС), необходимы мне для написания дипломной работы "Зависимость скорости автокаталитического восстановления серебра от температуры и концентрации рабочих растворов". Результатом работы, должны быть формулы, отражающие практические закономерности процесса восстановления серебра, с помощью которых, можно будет рассчитывать оптимальные температурные условия при заданных концентрациях и концентрации рабочих растворов при заданных температурных условиях для достижения определенной скорости восстановления.

Ссылка на комментарий

На практике применяются достаточно быстрые восстановители, на столько быстрые, что скорость осаждения практически от температуры не зависит. Но температура оказывает существенное влияние на качество покрытия. Из опыта самая оптимальная 15*С. Весна и осень наше время. Вот, к примеру, как можно оценить влияние температуры на скорость на этом ролике?

Одинаковый результат будит получен и при 0*С и при 30*С. Ну может при 0*С на один проход придется сделать больше. Так что вопрос наверно не к нам.

С уважением. Александр.

Ссылка на комментарий

Я бы добавил, что на самом деле температура окружающего воздуха вообще не влияет на скорость осаждения. А вот если охладить все растворы, воду и саму деталь до +5С, то как показала практика скорость восстановления резко снижается. Причем это хорошо заметно на больших и рельефных деталях. При этом расход реактивов увеличивается чуть ли не 2 раза (если сравнивать с +20с), но при этом есть и свои плюсы - толщина покрытия так же увеличивается почти в 2 раза. Хотя для применения в декоративных целях толщина слоя особой роли не играет.

Мы перепробовали все рецепты из хим литературы и оказалось, что все они больше подходят для мелких деталей или автоматизированных систем, где все контролируется до миллиграмма или секунды. Человеческий же фактор практически не учитывается - чуть дернулась рука или зазевался - и вот тебе или пятно или белый налет. Не знаю как методом налива, но скорость осаждения пневмораспылением и КАЧЕСТВО покрытия в практических декоративных целях зависит:

1. От размеров детали и ее конфигурации.

2. От давления воздуха.

3. Режима промывки.

4. Состава и качества химических компонентов.

5. Добавок ускоряющих или замедляющих реакцию.

6. Температуры растворов и детали.

7. Расстояние от точки смешивания хим реагентов до детали.

8. Время от начала составления растворов до их распыления.

9. От добавок введенных в лак-подложку для адгезии.

10. Опыта, т.е. способности правильно все выше перечисленные факторы применить к конкретной детали.

Вот если правильно "увязать" все эти факторы между собой, то вы получите качественное покрытие почти без влияния человеческого фактора. К слову говоря - это около 10 месяцев опытов целой команды специалистов и около 1000 испорченных заготовок. Приплюсуйте сюда еще время на опыты по проверке на адгезию, по проверке на атмосфероустойчивость, на механическое воздействие, на влияние высоких и низких температур, влияние защитных лаков и красителей, устойчивость к ультрафиолету и т.п. И вот вы уже счастливый обладатель "буржуйской технологии".

Все очень просто.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Например, состав моих растворов, я рассчитывал по уравнениям (с учетом ионной активности) а не из книг, в принцыпе, они получились с оптимальным количеством восстановителя/окислителя. Кроме того, интересно было заметить, что без применения активатора, восстановление серебра на поверхности стекла практически вообще не идет (чуть заметное потемнение) - только в объеме. И еще был такой случай: один раз, ошибся и нарушил порядок приготовления растворов, оказалось, что реакции восстановления не происходит при комнатной температуре растворов, а восстановление происходит только при нагревании (не зависимо от применения активатора), и ето при том, что составные части были взяты в одинаковых пропорциях...

Ссылка на комментарий

C начала исключил бы п.8. Заряженные растворы храню до полного их использования. В остатки доливаю свежий. Все зависит от того, что вы там намешали. Затем убрал бы п.1 и 2. А в прочем, оставил бы только п. 4, 5 и 10. Только в другой последовательности п.10,5,4. Все рецепты из хим литературы не подходят для "буржуйской технологии". Это факт. Реальные рецепты не описаны ни в одной из них.

Ссылка на комментарий

Серебро переводить- благородный металл, к тому же очень мягкий . Никелем можно сделать покрытие и любым драг металлом сверху, хоть платиной в пол микрона и без лака сверкать будет.

Ссылка на комментарий
Серебро переводить- благородный металл, к тому же очень мягкий . Никелем можно сделать покрытие и любым драг металлом сверху, хоть платиной в пол микрона и без лака сверкать будет.

При потоковом производстве только дурак будет серебром покрывать, а вот найдите мне например ванну для никеля 2.5 м длинной например, а если даже найдете, то какой ценник будет покрыть например трубу деревянную такой длинны в количестве одна штука, конечно все это можно за дешево провернуть через "дядю Васю", но как я заметил в последнее время, то "дяди Васи" уже магарычей не берут.... на рыночные отношения перешли, в некоторых случаях дешевле официально сделать, чем через дядю....

Тема если открыта, то не думаю, что ее дураки открывали просто для интереса

 

......Приплюсуйте сюда еще время на опыты по проверке на адгезию, по проверке на атмосфероустойчивость, на механическое воздействие, на влияние высоких и низких температур, влияние защитных лаков и красителей, устойчивость к ультрафиолету и т.п. И вот вы уже счастливый обладатель "буржуйской технологии".

Все очень просто.

Все вышеописаное означает одно, запаситесь терпением и учитесь! Знаю достаточное количество компаний торгующих технологией в которых тоже не дураки сидят и не три образца выкрасили, однако все они владея технологией, не в состоянии обеспечить достаточную поддержку клиентам купившим технологию у них, отсюда и обоснованое недоверие ко всем им и разговоры, что технология у них не работает или "кривая". Не думаю, что купив технологию у вновь появившегося "гения" вы пойдете налево-направо хром, золото и пр. наносить, пока у вновь появившегося "гения" есть 5-10 клиентов, думаю (и то сомневаюсь) он найдет время и терпение справиться вам с миллионом сложностей которые всплывут к описаным выше, а вот когда количесво его клиентов вырастет, то он займет почетное место в том ряде компаний о которых отзываются нелестно и кого считают лохотронщиками на данный момент.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...