Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительно-восстановительные сво-ва (проверьте плиZZZ и объясните, если что неверно)))


Setka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие окислительно-восстановительные сво-ва могут проявлять приведенные частицы: Br2, CO32-, NO3-, NH3, I-(не проявляют; только окислительные; только восстановительные; окислительные и восстановительные)?

Мое решение:

Br2 - окислитель, только восстановительные сво-ва

СO32- - не понимаю здесь((( Но, кажется, не проявляет

NO3- - аналогично не понимаю(( Думаю, что тож не проявляет

NH3 - и окислительные и восстановительные

I- - окислительные

 

Пожалуйста поясните мои ошибки, чтобы я смогла разобраться :bc: Заранее спасибо всем, кто откликнется!)

Изменено пользователем Setka
Ссылка на комментарий

Br2 - окислитель, только восстановительные сво-ва -неправильно

Бром -нметалл, следоватльно может иметь и полож, и отриц степени окисления.У него на посл. уровне 7 электронов, значит он может либо принять еще 1( тогда он окислитель - проявляет окислительные свойства, но сам восстанавливается)(ст.ок. -1) либо отдать до 7 электронов (восстановитель)(ст.ок до +7).

В броме степень окисления 0, поэтому он ее может и повышать и понижать, поэтому он проявляет и окислительные и восстановительные свойства.

 

Это пример рассждений для первого случая.

 

Для нитрат-иона покороче.У азота максимальная ст. ок. +5, и в нитрат-оне +5, поэтому азот в нитрате - только окислитель, проявляет окислительные войства. (Теоретически здесь кислород может быть восстановителем (ст.ок. -2), но это практически невероятно, об этом даже не упоминают)

 

в аммиаке -азот -восстановитель, водорород(в редких реакциях с металлами) - окислительХотя обычно про водород забывают и говорят, что аммиак - хороший восстановитель. По идее здесь везде должны быть рассуждения о максимальной и мин. ст.ок.

Ссылка на комментарий

ааа... Пасиб :) Значит СO32- будет проявлять ток окислительные сво-ва, а I- - только восстановительные сво-ва?)Я правильно поняла принцип?)

Да. Исходите из степеней окисления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...