Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

отличие фосфоресценции от флуоресценции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть ли видимое различие между фосфоресценции и флуоресценции? как на деле проявляется, в первом случае уход электрона из молекулы, во втором - переход электрона из возбужденного в основное состояние? как это влияет на время жизни и яркость свечения? заранее благодарю за ответы :)

Ссылка на комментарий
есть ли видимое различие между фосфоресценции и флуоресценции?

Фосфоресценция характеризуется повышенной длительностью послесвечения после возбуждения электронов, Вы ведь знали это ?!

Ссылка на комментарий

Скажите, а по фотографии можно определить фосфоресценция это или же флоуресценция?!

 

По поводу фоток. Вот у меня из той же серии осталось три одинаковые фотки одного состава (необработанный SrS:Sm) при разном освещении, которые в этом плане очень показательны:

 

1) от люминесцентной лампы;

2) под безопасным ультрафиолетом;

3) в полной темноте после безопасного ультрафиолета.

 

Вот то что что на фото №3 - и называется фосфоресценцией. На этом фото видно что люминофор освещает газетную бумагу своим излучением. А на фото №2 видно что свет (УФ) падает сверху, при этом он так же подсвечивает лист бумаги. Я специально выбрал газету, так как она не флуоресцирует в ультрафиолете. А вот отбеленная бумага для принтера - флуоресцирует очень ярко, и такого бы фото у меня не вышло - яркая флуоресценция бумаги бы своим светом забила бы более слабое излучение кристаллофосфора.

 

post-4796-0-06906300-1320767610_thumb.jpg post-4796-0-64752500-1320767642_thumb.jpg post-4796-0-15891100-1320767649_thumb.jpg

 

Кстати, на википедии те же скамые три фото что и у меня:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Phosphorescent.jpg

 

PS: Что-то я переборщил с пиаром своих фоток :) Ну что поделать, тема интересная, и если бы не пиар Argentus-а то я бы тоже не знал как это всё правильно делать.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Во блин, всё ведь так тесно ! :D

 

Второе фото просто шокировало, эта флуоресценция у вас выглядит так неестественно и необычно, что хочется принять это за инопланетный минерал (Земные, к слову, не имеют такой полихромной флуоресценции, можете сами посмотреть)

 

Флуоресцируют одним цветом обычно органические вещества некристаллического строения, в любом случае флуоресцеин может светится под ультрафиолетом так, как какой-нибудь зеленый кристаллический кристаллофосфор, в таком случае уже не определить что где.

Ссылка на комментарий

Второе фото просто шокировало, эта флуоресценция у вас выглядит так неестественно и необычно, что хочется принять это за инопланетный минерал (Земные, к слову, не имеют такой полихромной флуоресценции, можете сами посмотреть)

 

Это тот случай когда цвет флуоресценции в УФ не совпадает с цветом фосфоресценции. У других составов они совпадают, или отличаются незначительно. А состав на фото не однороден. Это спекший королёк из тигля. Снаружи обычно прогревается хорошо, а внутренние части (которые синие) плохо прогреваются, и светятся хуже и/или другим цветом. Или бывают ещё окисления, которые на поверхности. Они тоже могут флуоресцировать другим цветом, но в темноте могут не светится вообще. Поэтому, лучше сразу плохо светящиеся или светящиеся другим цветом участки отделить и выбросить. Что-бы не разбавлять балластом готовый люминофор. УФ для это такого отбора очень удобен.

 

Флуоресцируют одним цветом обычно органические вещества некристаллического строения, в любом случае флуоресцеин может светится под ультрафиолетом так, как какой-нибудь зеленый кристаллический кристаллофосфор, в таком случае уже не определить что где.

 

Ну я написал что по фото обычно видно. Падающий УФ на светлой бумаге обычно заметен свой синевой.

Ссылка на комментарий

Да, синие участки флуоресценции темны при фосфоресценции у вас на фото. Кстати отсюда можно сделать логический вывод, что чем более проработан фосфор, тем хроматически ближе флуоресценция находится к фосфоресценции от ультрафиолетовой области.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...