Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Вюрца - новые моменты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну водород то же выделяется..?

Молекулярный водород. Водород, восстановленный на поверхности цинка абсорбирован на ней. Неужели Вы думаете, что атом водорода вот так возьмёт - оторвётся - и пойдет гулять, искать - кого бы восстановить? Поляризованный электрод требует деполяризатора, реакция деполяризации идёт (грубо говоря) на поверхности электрода. В качестве деполяризатора может выступать и галогеналкан. Вот только первичный процесс - это всё равно будет перенос электрона. В конечном счете восстановителем будет цинк, а кислота - только донором водорода.
Ссылка на комментарий
Молекулярный водород. Водород, восстановленный на поверхности цинка абсорбирован на ней. Неужели Вы думаете, что атом водорода вот так возьмёт - оторвётся - и пойдет гулять, искать - кого бы восстановить? Поляризованный электрод требует деполяризатора, реакция деполяризации идёт (грубо говоря) на поверхности электрода. В качестве деполяризатора может выступать и галогеналкан. Вот только первичный процесс - это всё равно будет перенос электрона. В конечном счете восстановителем будет цинк, а кислота - только донором водорода.

ну понятно атомарный не выделяется, а вот насчет молекулярного я не понял..

то есть в этой реакции не будет водорода?

2Н3С-СООН + Zn = (H3C-COO)2Zn + H2

или как?

 

Так эту реакцию можно Вюрцовской называть?

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/850.html

Ссылка на комментарий

ну понятно атомарный не выделяется, а вот насчет молекулярного я не понял..

то есть в этой реакции не будет водорода?

2Н3С-СООН + Zn = (H3C-COO)2Zn + H2

или как?

Выделение водорода при восстановлении веществ металлами в кислотах - это вредный побочный процесс. Параллельное восстановление гидратированного протона.

Я хочу сказать, что эти реакции - суть электродные процессы, с водородом, как таковым, связанные лишь опосредованно. Никакого атомарного водорода там нет.

Ссылка на комментарий
Выделение водорода при восстановлении веществ металлами в кислотах - это вредный побочный процесс. Параллельное восстановление гидратированного протона.

Я хочу сказать, что эти реакции - суть электродные процессы, с водородом, как таковым, связанные лишь опосредованно. Никакого атомарного водорода там нет.

вот теперь понятно))

Ссылка на комментарий
Я хочу сказать, что эти реакции - суть электродные процессы, с водородом, как таковым, связанные лишь опосредованно. Никакого атомарного водорода там нет.

Но для того что бы понять принцип этой реакции как раз лучше всего "пофантазировать" и представить что всё таки водород выделяется в атомарном виде и восстанавливает галогенпроизводное:

 

Zn + 2HCl = ZnCl2 + 2[H]

CH3-Cl + [H] = CH4 + HCl

 

Так нагляднее и понятнее получается и тяготы электрохимии не беспокоят ;)

Ссылка на комментарий

Всё же интерес замучал :lol: - Минеральная кислота (например солянка) диссоциирует на ионы, я так думаю что цинк будут сперва атаковывать ионы хлора... Как это можно схематически записать в виде отдельной стадии?

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Всё же интерес замучал :lol: - Минеральная кислота (например солянка) диссоциирует на ионы, я так думаю что цинк будут сперва атаковывать ионы хлора... Как это можно схематически записать в виде отдельной стадии?

Как же он будет анионы хлора атаковывать? Что он с ними сделает? Электрон отнимет? А зачем?
Ссылка на комментарий

Ну это будет одна из стадий:

 

Так возможно?

Zn (это кусок!) + Cl(-) = Zn(2-) (кусок) + ZnCl(+)

 

Электрон отнимет? А зачем?

Наоборот - атом цинка в ион переведет :)

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...