Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Вюрца - новые моменты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем наверное следует сделать компромисс (или подвести итог :) ) и сказать что как кислота с металлом реагировала так и реагирует, просто добавляется параллельная реакция восстановления галогеналкана. И при чем побочная в данном случае реакция цинка с кислотой даже наоборот помогает этому процессу за счет выделения атомарного водорода. Минусы - наличие в продукте наряду с алканом водорода, а в случае применения уксуски ещё и диоксида углерода.

Ну, если Вам так хочется сохранить концепцию "атомарного" водорода (хотя бы в виде параллельного процесса) - не могу возразить, это - вопрос веры. Я в "атомарный" водород ниже 2500С и больше 100 нм (нижний ультрафиолет-С) не верю.

 

Тут наверное даже CH3-Zn-Cl с кислотой не успеет повзаимодействовать - он сразу водой разрушится...

Да не важно - чем, факт тот, что водорода не будет. Это всего лишь иллюстрация.
Ссылка на комментарий

я вот покопался в тетрадях по этой теме и нашел реакцию в общем в виде:

R-J + H2 (кат) = R-H + HJ

а какой тут может быть катализатор? просто у меня он не записан.. или тут без катализатора.. ?

Ссылка на комментарий
а какой тут может быть катализатор? просто у меня он не записан.. или тут без катализатора.. ?

Вообще в качестве катализаторов гидрирования могут выступать много металлов - никель, платина, палладий, железо, кобальт...

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

я вот покопался в тетрадях по этой теме и нашел реакцию в общем в виде:

R-J + H2 (кат) = R-H + HJ

а какой тут может быть катализатор? просто у меня он не записан.. или тут без катализатора.. ?

Может уксусная кислота или цинк и есть катализатор?

Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1025.html

 

тогда скорее ацетат цинка, потому что его используют в орг.синтезах как катализатор..

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

Правильнее было бы сказать не гидрирование а восстановление... Ну а катализаторов действительно много, всё зависит от условий проведения реакции и от природы галогеналкана. Для обеспечения более мягких условий лучше применять платиновые металлы как самые эффективные.

 

Может уксусная кислота или цинк и есть катализатор?

В рассматриваемой здесь реакции катализатора вообще нет, да он и не нужен.

Ссылка на комментарий

Правильнее было бы сказать не гидрирование а восстановление...

Да, это просто восстановление. При гидрировании присоединяются два атома водорода, а не один, как в данном случае.

Ссылка на комментарий

При гидрировании может и четыре атома водорода присоединятся - суть не в этом а в том что они присоеденяются! Здесь эту реакцию восстановления можно отнести к реакциям обмена (если взять аналогию из неорганики).

Ссылка на комментарий
Я в "атомарный" водород ниже 2500С и больше 100 нм (нижний ультрафиолет-С) не верю

В момент выделения, например при его замещении металлами из кислот, не сразу же водород в виде молекул получается... Ионы водорода или гидроксония как раз по одиночке забирают электроны у металла, превращаясь а одиночные радикалы, которые потом (пусть даже за микросекунды) рекомбинируются в молекулы. Конечно они не разгуливают по всему раствору в поисках того с кем бы совокупится - это происходит практически над поверхностью металла, однако существование атомарного водорода это не миф а кратковременная реальность :) Аналогично можно и сказать про атомарный кислород при разложении озона, разница только в том, что его время жизни больше...

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...