Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонная кислота, ацетат кальция


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо ! Но.. :huh: кхм тут любое в-во разложится на оксиды углерода и металл, не правда-ли ? (кстати, почему не CuO, а Cu? ) Уж то, что странным образом медь не улетела, пока я реакцию делал - понятно. Она там и останется. Ну а угарный газ (в т.ч. и диоксид) никто учуять не сможет, извиняйте.

Меня интересует конкретный состав вещества. Сомневаюсь, что это по-настоящему трехзамещенный цитрат меди без неожиданностей. Получение описал.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

кстати, почему не CuO, а Cu?

Он слишком легко восстанавливается. Даже при нормальных условиях, если изначально чистый образец просто полежит (не в чистом кислороде), в нем уже спектрально видна большая примесь Cu2O на поверхности. А уж если погреть...

Ссылка на комментарий

Короче, сделайте так: получите чистую соль без раствора и обработайте её разбавленной серной кислотой. Если образуется синий раствор, значит это цитрат меди.

Ссылка на комментарий

Так там и так медь, и так слабая кислота ! Я же не поташ в хлорид алюминия (напр.) бросал, а медный моносульфат в цитрат натрия :be:

В любом случае, анион интересует..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Так там и так медь, и так слабая кислота ! Я же не поташ в хлорид алюминия (напр.) бросал, а медный моносульфат в цитрат натрия :be:

В любом случае, анион интересует..

Тогда чего Вы недоумеваете? Если есть ионы меди, то значит, и цитрат-ионы тоже присутствуют. Ничего, кроме как цитрата меди, я в этом случае представить не могу.

 

Подождите! А не может ли это быть основный карбонат меди?!

Ссылка на комментарий
Если есть ионы меди, то значит, и цитрат-ионы тоже присутствуют.

Да, но ионы - малая картина происходящего. Гипотетическая каша из катионов меди и анионов лимонной кислоты не слишком говорит о том, что там именно сухой трёхзамещенный обычный цитрат двухвалентной меди (и не более, не менее)..

 

Но это совсем не карбонат. Откуда ему взяться ? Карбонат имеет совершенно другой цвет и свойства (по крайней мере - у меня :D). Он бы разложился до голубого гидроксида в кислой среде лимонной кислоты, так ли ?

Ссылка на комментарий

Jarro, нерастворимый!!! трехзамещенный цитрат меди прекрасно получается при смешении эквимолярного количества растворов цитрата натрия и сульфата меди. Проделывал такую вещь, хотя метод с нейтрализацией лимонной кислоты основным карбонатом меди намного предпочтительнее и именно так получают Cu3(Cit)2 в промышленности.

Вам только посоветую проверить загрузки реактивов на опыт, учтя при этом, что трехзамещенный цитрат натрия у Вас скорее всего 5.5-водный. Система Na3Cit-CuSO4 склонна к пересыщению, после смешения растворов обязательно потрите стеклянной палочкой по стенкам до образования мути кристаллов и потом погрейте растворчик на водяной бане до 70-80град в течение получаса. Образуется сине-зеленый, хорошо фильтрующийся осадок цитрата меди. Маточный раствор должен стать практически бесцветным.

Отфильтровав, промыв и высушив осадок с ним уже можно делать что угодно - мазать по бумажке, прокаливать и т.д.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Спасибо !

 

нерастворимый!!!

Если вы про цитрат меди, то я этот факт ещё до реакции заметил, естественно (если вдруг вы не читали, как я его получал). Тем не менее, разве это будет объяснять его состав ? Короче, такой примерно и получился.

 

Образуется сине-зеленый, хорошо фильтрующийся осадок цитрата меди.

Раствор у меня был такого (чутку зеленее) цвета. Правда сам цитрат у меня получился еще зеленее и тусклее, как этот

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Читал, иначе зачем дополнять то, что уже сказано. Цитрат меди и способы его получения знаю хорошо.

Для сведения - при прокаливании цитрата меди в районе 280-300оС он разлагается до металлической меди, никакого угля не будет(это для Ivan96). Полученная порошкообразная медь на воздухе очень легко окисляется дальше до Cu2O и CuO , тут Gall совершенно прав.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Когда прокаливал медь (порошок) при 300оС она у меня, конечно, окислялась и чернела, но не сразу же.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...