Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплота смешивания жидкостей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По справочнику теплота смешения Н для тбф и тетрахлорид олова положительная порядка 38000 Дж/моль. Т.е. реакция эндотермическая с ооочень большой энтальпией. А для смеси тетрахлорид олова с этилформиатом или с этилацитатом Н отрицательная и тоже с очень большой Н = 24 000 Дж/моль. По этому и прошу помощи разобраться. По Гегелю - критерий истины - практика, вот и хочется подтверждения практикой. Или они там со знаками напутали.

А по молю взять просто чтоб не думать лишнего.

Ссылка на комментарий

По справочнику теплота смешения Н для тбф и тетрахлорид олова положительная порядка 38000 Дж/моль. Т.е. реакция эндотермическая с ооочень большой энтальпией. А для смеси тетрахлорид олова с этилформиатом или с этилацитатом Н отрицательная и тоже с очень большой Н = 24 000 Дж/моль. По этому и прошу помощи разобраться. По Гегелю - критерий истины - практика, вот и хочется подтверждения практикой. Или они там со знаками напутали.

А по молю взять просто чтоб не думать лишнего.

Практика - это да, как говориться "вещей есть много, друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам". Надо разобраться - где речь идёт о теплоте смешения, а где - об энтальпии смешения. Вы так легко их смешиваете в одном предложении (пардон за невольный каламбур) - а ведь знаки у них противоположны.

Заранее прошу прощения за теоретический экскурс, не подкреплённый опытными данными. Поскольку смешение двух этих жидкостей происходит самопроизвольно, то большое положительное значение энтальпии смешения (следствие эндотермической реакции) должно как минимум перекрываться сильным возрастанием энтропии смеси. Если для растворения кристаллического вещества такое возрастание энтропии объяснимо и естественно (переход кристалла в газ), то для смешения двух жидкостей, незамеченных даже в специфической самоассоциации, такое сильное возрастание энтропии не имеет никакого объяснения. В общем - трибутилфосфат по сравнению с тем же этилацетатом не обладает никакими специфическими физическими свойствами, которыми можно объяснить такое катастрофическое изменение теплоты смешения.

Мне кажется, это ошибка.

Ссылка на комментарий

Я бы помог Вам с проведением такого эксперимента, олово четыреххлористое у меня лежит, а вот ТБФ нет((( Если предоставите 260 гр (кстати, почему именно такая масса?), то поэкспериментируем ;) А почему просто нельзя 1 к 1 смешать? 100гр на 100гр, 23 гр на 23, 76,3 на 76,3 )))) именно 260 на 260, расходы большой для таких непопулярных реактивов.

Я бы тебе помог будь я в Москве. А достать ТБФ хоть 10 г. смогешь. Хочется узнать хотя бы качественно - направление охлаждение или нагрев. А тбф широко применяется в экстракции особенно РЗЭ. Если ты занимаешься хим реактивами у тебя больше возможности достать. Попробуй хоть по 10 г. Если надо я оплачу.

Ссылка на комментарий

Хех, если было бы так просто... 10 грамм... Это надо 250мл минимум покупать. Попробую по знакомым пробить, может кто отольет. А так - под заказ 2 месяца((( Я знаю только импортные источники данного растворителя((( В России только бочками продают.

Ссылка на комментарий

один мой хороший товарищ провел для Вас этот опыт (спасибо ему огромное). Смешивал он две жидкости по 50гр каждая. Итог - смесь разогрелась от комнатной температуры до примерно 105 градусов по Цельсию. Можете делать расчеты ;)

Ссылка на комментарий

один мой хороший товарищ провел для Вас этот опыт (спасибо ему огромное). Смешивал он две жидкости по 50гр каждая. Итог - смесь разогрелась от комнатной температуры до примерно 105 градусов по Цельсию. Можете делать расчеты ;)

Правда - она завсегда дорогу найдёт! :ao:

Спасибо Вам, AntrazoXrom! Вы спасли моё представление о здравом смысле в химии!

Ссылка на комментарий

да собственно спасибо не мне,могу назвать ник товарища,который эту правду раскрыл. Можете его отблагодарить,это будет справедливее)))

Так кому и куда мне посылать аплодисмент?:)
Ссылка на комментарий

Премного благодарен всем кто мне помог. И Вам AntrazoXrom и вашему другу Amik-у и Вам за научнок обоснование Ефим.

С уважением Курчатов Э.Ю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...