Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О будущей профессии!


Life_and_you

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

Мне 18, я учусь в медицинском колледже. Очень хочу быть врачом, поэтому по окончании училища планирую поступать в медицинскую академию. Сейчас серьёзно занимаюсь химией с репетитором. Но, не смотря на все мои старания, вероятность того, что я поступлю, не очень велика. Учёбу на платном отделении моя семья не потянет, никаких приоритетов перед другими у меня нет. Буду добиваться направления из района, но его получить тоже довольно проблематично. Поэтому мне нужно иметь запасной вариант,подстраховаться и подать документы ещё в какой-то ВУЗ на отделение, связанное с химией и биологией. Но никакая профессия их тех, что я знаю, меня не привлекает. С удовольствием пошла бы на микробиолога, но, скорее всего, у меня будут проблемы с трудоустройством, потому что в моем городе эта профессия не очень-то востребована.

Поэтому, прощу вас подсказать мне интересные профессии, связанные с химией! Буду очень благодарна за ваши ответы. Заранее спасибо! :unsure:

Ссылка на комментарий

Есть же такие профессии как химик-аналитик и химик - лаборант, токсикологи )

Мне самому интересно, хочу поступить на факультет химии, эконом фак все-таки не мое. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. Внимательно посмотреть по сторонам: оценить предприятия, которые находятся в пределах шаговой доступности (то есть дорога до работы не должна превышать 55 минут).

2. Оценить перспективы развития указанных предприятий (они не собираются закрываться, они развивают производство, они набирают штат, они проводят модернизацию). Если это нормальное производство с многолетним стажем работы, то не всё ли равно кем идти туда работать. Род занятий определяется уровнем зарплаты.

3. Подойти к зеркалу и внимательно посмотреть на себя. Закрыть глаза и представить себе картину: Вы вернулись с вечерней смены в свою комнату в общаге, время 23:50, есть нечего – есть только два сухаря и пакетик чая, за стенкой весело «гудят» соседи по какому-то поводу. На левом сапоге сломалась молния и затяжка на последних колготках… И ближайшие лет пять всё будет именно в таком же ключе. Только хорошо представьте… Резко откройте глаза и посмотрите на себя. Если вы не прослезитесь, - значит можно попробовать поискать работу в другом городе.

4. Медики нужны везде, где есть люди. Если никто не заболеет, то обязательно что-нибудь себе сломает или отрежет. Химики нужны в очень ограниченных территориальных объединениях (производствах), либо в центральных мегаполисах (в научных институтах). В Верхнезакидонском леспромхозе химики не требуются.

5. Биолог может рассчитывать на нормальное денежное вознаграждение только в одном случае, - если он чиновник довольно высокого уровня. В любом другом случае зарплата биолога сопоставима с зарплатой, которую получают объекты его изучения.

6. Желание быть врачом обычно пропадает после посещения анатомического театра. Или вот вариант – на практику попроситесь на месяц в бригаду Скорой помощи. Десятка визитов к бомжам или полоумным бабулькам обычно бывает достаточно.

 

Увлечения и романтика хороши в 15 лет. Вы выбираете то, что будет Вас кормить (и Ваших родителей, после их выхода на пенсию). Критерий только один – Ваша будущая профессия должна обеспечить Вам достойную жизнь. А уж направление приложения своих знаний и умений – 25-е дело.

 

Успехов!

Инженер-химик-технолог

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

1. Внимательно посмотреть по сторонам: оценить предприятия, которые находятся в пределах шаговой доступности (то есть дорога до работы не должна превышать 55 минут).

2. Оценить перспективы развития указанных предприятий (они не собираются закрываться, они развивают производство, они набирают штат, они проводят модернизацию). Если это нормальное производство с многолетним стажем работы, то не всё ли равно кем идти туда работать. Род занятий определяется уровнем зарплаты.

3. Подойти к зеркалу и внимательно посмотреть на себя. Закрыть глаза и представить себе картину: Вы вернулись с вечерней смены в свою комнату в общаге, время 23:50, есть нечего – есть только два сухаря и пакетик чая, за стенкой весело «гудят» соседи по какому-то поводу. На левом сапоге сломалась молния и затяжка на последних колготках… И ближайшие лет пять всё будет именно в таком же ключе. Только хорошо представьте… Резко откройте глаза и посмотрите на себя. Если вы не прослезитесь, - значит можно попробовать поискать работу в другом городе.

4. Медики нужны везде, где есть люди. Если никто не заболеет, то обязательно что-нибудь себе сломает или отрежет. Химики нужны в очень ограниченных территориальных объединениях (производствах), либо в центральных мегаполисах (в научных институтах). В Верхнезакидонском леспромхозе химики не требуются.

5. Биолог может рассчитывать на нормальное денежное вознаграждение только в одном случае, - если он чиновник довольно высокого уровня. В любом другом случае зарплата биолога сопоставима с зарплатой, которую получают объекты его изучения.

6. Желание быть врачом обычно пропадает после посещения анатомического театра. Или вот вариант – на практику попроситесь на месяц в бригаду Скорой помощи. Десятка визитов к бомжам или полоумным бабулькам обычно бывает достаточно.

 

Увлечения и романтика хороши в 15 лет. Вы выбираете то, что будет Вас кормить (и Ваших родителей, после их выхода на пенсию). Критерий только один – Ваша будущая профессия должна обеспечить Вам достойную жизнь. А уж направление приложения своих знаний и умений – 25-е дело.

 

Успехов!

Инженер-химик-технолог

Абсолютно согласна! В будущем тоже буду инженером-технологом (специальность "химическая технология материалов современной энергетики"), надеюсь, что хорошим специалистом.

Работа, безусловно, должна кормить не только себя, но и семью. А родители не всегда будут здоровы и держать нас за руку. Придет время и нам ответить на их любовь и бескорыстный 20-летний (как минимум) труд.

А насчет увлечения, романтики... Если склад ума творческий, то и к работе сможешь подходить неординарно. Тогда будет интерес. Мне сначала было тяжело на физтехе, так как люблю музыку, живу ею, мечтала поступать в консерваторию. Но за два месяца не только привыкла, но и полюбила свою будущую профессию.

Главное - хорошая работа, а на увлечения и хобби время всегда будет :)

 

Здравствуйте, уважаемые химики!

 

...прощу вас подсказать мне интересные профессии, связанные с химией! Буду очень благодарна за ваши ответы. Заранее спасибо! :unsure:

Желаю Вам успехов! Помните, что Вы личность. Все (99,99% точно) зависит от Вас и Вашего настроя!

Ссылка на комментарий

В будущем тоже буду инженером-технологом (специальность "химическая технология материалов современной энергетики"), надеюсь, что хорошим специалистом.

А можно чуть подробнее? Город и ВУЗ. Кажется, я смогу осветить многие аспекты Вашей будущей специальности. Возможно мы будем коллегами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую)

Ребят, есть такая специальность на химико-технологическом факультете Ярославского государственного технологического университета, как фундаментальная и прикладная химия. С направлениями подготовки (специализации) :

фарм. химия

бииорг. химия

орг. химия

высокомолек. соединения

нефтехимия

кинетика и катализ.

 

Я склоняюсь к направлению - нефтехимия.

 

Какова будет сущность работы в дальнейшем, если я окончу ВУЗ?

А так же - чем отличается направление "химия" от "фундаментальная и прикладная химия" ?

Ссылка на комментарий

Приветствую)

Ребят, есть такая специальность на химико-технологическом факультете Ярославского государственного технологического университета, как фундаментальная и прикладная химия. С направлениями подготовки (специализации) :

фарм. химия

бииорг. химия

орг. химия

высокомолек. соединения

нефтехимия

кинетика и катализ.

 

Я склоняюсь к направлению - нефтехимия.

 

Какова будет сущность работы в дальнейшем, если я окончу ВУЗ?

А так же - чем отличается направление "химия" от "фундаментальная и прикладная химия" ?

Привет-привет! :)

 

Нефтехимия – ответ напрашивается сам собой – химия в нефтяной промышленности, то есть область химии, изучающая состав, свойства и химические превращения компонентов нефти различных видов и природного газа, процессы их переработки... По всей видимости, Вам дадут возможность освоить азы фундаментальной химии (химии элементов, неорганической и аналитической химии и т.д.), но главным направлением будет являться органическая химия, так как именно она, говоря совсем уж простым языком, изучает углеводородные соединения. А основным источником углеводородов является именно нефть, природный газ, уголь

 

Фундаментальная и прикладная химия – как я уже заметила выше - будут изучаться основы химии как науки в целом, а также, более углубленно, химия профильного направления. То есть в фармацевтической химии основной упор будет делаться на аналитическую химию, химию элементов (так как выпускники должны будут уметь работать над производством лекарственных средств, изучать их химические, физические и биологические свойства). Наверняка, еще и биология будет ;)

 

В общем, тут говорить многое можно. Химия, как наука, одна. Но огромна область ее применения. А в учебных заведениях готовят высококлассных специалистов в конкретной области. Поэтому процесс изучения химии, практическая направленность разная.

Так как Вас интересует нефтехимия, посмотрите информацию именно об этой отрасли. Специальность весьма интересная, к тому же очень и очень востребована. Думаю, Вы не пожалеете!

Изменено пользователем markinatanya2009
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...