Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бромирование непредельных углеводородов


spartak1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам бы отдохнуть надо от химии - у Вас уже бред начинается. Заодно и мы отдохнём от Ваших вопросов.

Я спрашиваю, как провести гипобромирование в лаборатории..! :( Я не знаю условий проведения реакций ... а в 2011г. региональный этап у 11 класса.. относительно предыдущих годов был трудным.. :wacko: ! А я бы хотел на всерос попасть в этом году.. Отвечая на мои бредовые вопросы, вы очень мне поможете..! :rolleyes:

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Я спрашиваю, как провести гипобромирование в лаборатории..! :( Я не знаю условий проведения реакций ... а в 2011г. региональный этап у 11 класса.. относительно предыдущих годов был трудным.. :wacko: ! А я бы хотел на всерос попасть в этом году.. Отвечая на мои бредовые вопросы, вы очень мне поможете..! :rolleyes:

В таком случае - посмотрите свойства бромноватистой кислоты - и сделайте вывод, можно ли её "кипятить". Это же детский вопрос!
Ссылка на комментарий

В таком случае - посмотрите свойства бромноватистой кислоты - и сделайте вывод, можно ли её "кипятить". Это же детский вопрос!

Прочитал, что нельзя ... и что существует только в водных растворах ... то есть чистый органический гипобромит нельзя получить..? :mellow:

Ссылка на комментарий

Прочитал, что нельзя ... и что существует только в водных растворах ... то есть чистый органический гипобромит нельзя получить..? :mellow:

Вы даже не понимаете чего хотите! Путаете гипобромирование алкенов, приводящее к эпибромгидринам и образование бромноватистых эфиров!

CH2=CH2 --(HOBr)--> HO-CH2-CH2-Br

(CH3)3CONa + Br2 ----> (СH3)3C-OBr + NaBr

Ссылка на комментарий

Вы даже не понимаете чего хотите! Путаете гипобромирование алкенов, приводящее к эпибромгидринам и образование бромноватистых эфиров!

CH2=CH2 --(HOBr)--> HO-CH2-CH2-Br

(CH3)3CONa + Br2 ----> (СH3)3C-OBr + NaBr

Да именно оно! А условия-то какие у этих реакций? Неужели просто так прилить бромноватистую кислоту.? :ph34r:

Ссылка на комментарий

Вы даже не понимаете чего хотите! Путаете гипобромирование алкенов, приводящее к эпибромгидринам и образование бромноватистых эфиров!

CH2=CH2 --(HOBr)--> HO-CH2-CH2-Br

(CH3)3CONa + Br2 ----> (СH3)3C-OBr + NaBr

А можно провести такую реакцию:

PhONa + Br2 ----> PhOBr + NaBr

Связь О-Br очень слабая.. Эти эфиры будут устойчивы в водной среде..? Если нет, то какой растворитель нужен..?

Ссылка на комментарий

А можно провести такую реакцию:

PhONa + Br2 ----> PhOBr + NaBr

Связь О-Br очень слабая.. Эти эфиры будут устойчивы в водной среде..? Если нет, то какой растворитель нужен..?

Эта реакция идёт только с третичными спиртами. Первичные и вторичные окисляются бромом в щелочной среде, а фенол бромируется в ядро. Растворитель - сам спирт.
Ссылка на комментарий

Эта реакция идёт только с третичными спиртами. Первичные и вторичные окисляются бромом в щелочной среде, а фенол бромируется в ядро. Растворитель - сам спирт.

То есть здесь(CH3)3CONa + Br2 ----> (СH3)3C-OBr + NaBr

добавляют раствор брома в трет-бутиловом спирте..? Бромид натрия в осадок уйдет..?

Ссылка на комментарий

То есть здесь(CH3)3CONa + Br2 ----> (СH3)3C-OBr + NaBr

добавляют раствор брома в трет-бутиловом спирте..? Бромид натрия в осадок уйдет..?

Ужас...галогениды натрия как я помню все растворимые

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

1)Как тогда получают PhOBr?

2)То есть там берут спиртовой(!) раствор брома, чтобы продукт (бромноватистый эфир) не гидролизовался вот так:

Me3COBr + H2O = Me3COH + HBrO

3)Первичный/вторичный спирт окисляется бромной водой до карбоновой кислоты при н.у.? :ph34r:

4)Как же тогда существует спиртовой раствор брома? Или из-за того, что там нет воды, бром не окислитель? При нагревании альдегид будет?

5)Щелочной раствор брома более сильный окислитель, чем бромная вода?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...