Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите


ganichkin.gg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане!!!

 

Прошу Вас помочь мне, так как в химии кроме школьной программы ничего не понимаю, как темный лес. Подскажите пожалуйста чем можно вывести полоску засохшего старого клея (маркировка клея неизвестна) с поверхности вспененного никеля? В интернете советуют клей выводить нитрометаном, димиксидом. У меня к Вам вопрос, можно ли этими веществами вывести клей с поверхности вспененного никеля и не повредят ли они ему??? Хочется услышать мнение профессионалов!!!

 

Заранее выражаю свою благодарность!!!

Ссылка на комментарий

димиксид - ДМСО - диметилсульоксид - безопасен, нитрометан - под вопросом. Что это за вспененный никель? Если это структура пористая, то вывести клей из пор, будет большая проблема. Если клей силикатный или эпоксидый - то вероятность их удалить приближается к нулю.

Ссылка на комментарий

Вспененный никель применялся при производстве диффузоров для акустических систем. Да, действительно клей немного находится в пористой структуре. Как быть???

Ссылка на комментарий

А нельзя нагреть никель до температуры при которой органика клея выгорит? Но если силикатный клей, то это не поможет.

Я тоже думал об этом, хотя бы до 400-500°, но сильно смущает слово - вспененный, не закроются ли поры.

Ссылка на комментарий

Точная маркировка клея не известна, но есть предположения, что это клей Момент (обычный, не секундный). Но к сожалению нагреть нельзя, потому что вспененный никель это диффузор акустической системы и к нему приклеен резиновый с тканевой пропиткой подвес. Полоска клея не глубокая, мне бы ее хотя бы не полностью удалить, но сделать менее заметной, чтобы не бросалась сразу в глаза. Пробовал скипидар, растворитель, керосин, практически никаких результатов!!!

Ссылка на комментарий

Работа окончена, всем огромное спасибо!!! Димиксид сделал свое дело, полоска отошла даже из пор никеля. С одного метра ничего не видно. Если присматриваться с близи, то едва заметен след. меня все устраивает. Еще раз хочется всех поблагодарить и сказать спасибо. Тему считать закрытой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...