Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да тогда обьясни почему лепестки с сп-5 сплав палладия и серебра!!! как ты говоришь плавиться при 1800 градусах на моей плавилке . хотя температуры плавления и серебра и палладия ниже гораздо!!! мой друг вадик ювелир когда я ему припёр с сп-5 лепестки не мог сплавить и плевался говоря что уже платина начала бы плавится . а серебро добавляют в сплавы с другими драгами только для двух вещей мягкости и понижения температуры плавления

Не совсем так.Информация проверенная много раз на опыте и документально(если интересно посмотрите паспорта и госты,справочники всякие) в ПП3-40-45 и прочих СП5-1,2,3... только серебряно-палладиевые сплавы (если быть точным ещё 0,3% магния -внутриокисленный сплав)и применялись данные серии резисторов повсеместно,в том чиле и в бытовых изделиях.В ПТП,ППМЛ,ПЛП и прочих военных палладий-вольфрам-20 (шли только в особо ответственные изделия военной и аэрокосмической отрасли).

да а все кто дейсвительно травил долго и счасливо говорят что выход ниже по сравнению с паспортом в разы.и вот тебе доказ

http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D0%B9 там тебе всё описано и про аргентум ни слова!!!!!!! а вот и про госты http://www.mexel.ru/directory/Au.html там все температуры плавки сплавов . а не веришь возьми попробуй сплавь сам. обычной ювелирной горелкой. :bn: и ещё на последок там температуры металлов глянь на вольфрам плиз!! http://mexel.narod.ru/Metall.html

Изменено пользователем bolotniy leshiy

Ну и где в этих ссылках сказано что в ПП3-40-45 и СП5-1,2,3 изготовлены из сплава палладия с вольфрамом?-))))Я не увидел...Ссылки вообще не по теме.В Википедии наоборот сказано "палладий постоянно расходуется для производства реохордов прецизионных сопротивлений высокой точности (военная и аэрокосмическая техника), в том числе в виде сплава с вольфрамом (например ПдВ-20М)"-то же что и я говорил про ПТП,ППМЛ и прочие.Чистый палладий плавится где-то около 1500С,в сплавах с серебром от 1100 до 1400С.При 1800С плавятся только платиновые сплавы.Так что и вольфрам тут не при чём.Естественно,что лепестки из СП5-1 и прочих,где сплав СрПд-40 не плавятся обычной горелкой,это и ежу понятно-)) (она дает максимум 1000-1100,а надо минимум 1200-1400,кислород и ацетилен Вам в помощь..).

Смотрите эти ссылки (тут действительно информация по делу):

http://www.mzss.ru/catalog/2_2.html

http://tehnorma.ru/g...t/gost_1308.htm

http://affinage.org....vlenie-pp3.html

Кроме того в интернете полно справочников по конкретному содержанию в каждом изделии,посмотрите..

А те ссылки,которые вы привели,на ЮВЕЛИРНЫЕ сплавы ,к элетротехнике не имеют никакого отношения.Кроме того,доверять Википедии полностью-себя не уважать-)))

PS.Сам когда-то пробовал плавить и прочее,так что вопрос знаю не по наслышке,поэтому и удивился таким "мифам" неизвестного происхождения.)))

Изменено пользователем egor36

А с чего Вы взяли,что Ваша "плавилка" плавила лепестки именно при 1800С,Вы измеряли температуру пламени,или зоны нагрева,чем меряли,болометром,или термопарой,или "на глаз"?Звучит по меньшей мере несерьёзно..Вот ещё одна ссылка конкретно по сп5-1 (чтобы уж окончательно развеять всякие сомнения.-))http://cepebpo.narod.ru/cyrje/radiodetali/resistor-sp5-1va.htm Лепестки СП5 гарантированно плавятся при 1300-1450С (см.температуры плавления серебряно-палладиевых сплавов в госте)Пользуйтесь только проверенной информацией если занимаетесь этим серьёзно,а не всякими слухами и домыслами...Читайте серьёзную литературу ( по сплавам,применяющимся в электротехнике)а не Википедию..И про температуры плавления металлов не нужно мне писать,я с вольфрамом и его сплавами (а также с другими "редкими" металлами работал столько,что Вам и не снилось,если что (причём не в теории,а на практике)-))

да ладно хвалится уж. судя по твоим цифрам после имени мы одногодки так что давай не будем !!! я работал с пдв-20 ну не попадалось мне серебро и хер с ним оно не дорогое. а плавилка у меня фирмовая рундист и темопара там платиновая она мне не малых денег стоила чтоб туда всунуть вместо родной!!! я ж не спорю да и тема заезженная. хочешь опытом махнутся пиши в личку поиграем вопрос ответ. а пп3 у меня щас сумка на 3, 5 литровых колбы так что посмотрим чего там есть я их целиком пульнул в азот потеплеет буду осаживать разберемся чё там и как. да и дело не в гостах!!! в советах тоже могли госты парить такими маркировками как [ос-оп-вп} или кодами цветных точек!!! типа все клематика. и разлёт там тоже есть в твоих же ссылках написано что от паспортных данных есть расхождения.н6а 10%. ладно пишу тебе в личку.

Хорошо,ответил в личку-))Маркировки ОС (особо стабильные),ВП (военная приёмка) были чем-то вроде пробы на ювелирном изделии (образно говоря) и в них содержание по ДГМ и основным техническим характеристикам строго контролировалось и отклонений практически не было (по крайней мере в деталях выпуска до 1981 года..).

содержание по ДГМ и основным техническим характеристикам строго контролировалось и отклонений практически не было (по крайней мере в деталях выпуска до 1981 года..). :bi: так вот я о чём!!! ты сам пишешь до 1981 года. а оп значит опытный туда лилось чуток больше. и когда берешь из расчёта на 100 грамм микрух таких то должно быть столько% драг а выходит меньше или больше и тут если нет под рукой гостов и паспортов :cg: начинаешь думать где что и как. но ладно это всё фигня.по теме этого топика из личного опыта скажу что в телевизорах старых серебра больше чем по паспорту это из личного постоянного опыта.

• 3 месяца спустя...

Как очистить пластины от припоя может в персульфат бросить??? Он же не окислит кремний??? (Знаю,что ВНЖ может быть не инертно к персульфату,но для меня важнее кремний)

О,наконец-то руки дошли до этого дела,таки бросил в персульфат,остатки припоя на пластине быстро начали темнеть и моментально начал выпадать сначало драглистый,потом более рассыпчастый осадок белого цвета,вследствии незначительного механического влияния р-р помутнел,через некоторое время осадок лег на дно полностью и р-р прозрачный как и прежде...Неужели персульфат реагирует со свинцом или оловом или с ПОСом вообще??? Если реагирует,то до каких продуктов??? Или там не совсем ПОС???

3Pb + 2(NH4)S2O8 = 3PbSO4↓ + (NH4)2SO4

3Sn + 2(NH4)S2O8 = 3SnSO4 +(NH4)2SO4

Сульфат олова может гидролизоваться до Sn(OH)2

Спасибо большое.Когда уже вытащил пластину из р-ра на ней был желтый осадок,(на дне р-ра белый)который,после просушки,покрылся белым,отфильтрованый белый осадок на фильт. бум.,после осушения,постоял некоторое время,потом начал словно отсыревать смачивая фильт.бум.,хотя и не исключено,что по случайности это мог быть мой фактор...

Да,и еще одно:сегодня отмывал эту кремниевую пластину и выяснил,что часть имеющая металлический блеск была лишь покрытием,в виде чего-то фроде фольги,а сама пластина - темно-серая,помогите разобраться,что из этих

компонентов кремний??? Покрытие или пластина???

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика