Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да тогда обьясни почему лепестки с сп-5 сплав палладия и серебра!!! как ты говоришь плавиться при 1800 градусах на моей плавилке . хотя температуры плавления и серебра и палладия ниже гораздо!!! мой друг вадик ювелир когда я ему припёр с сп-5 лепестки не мог сплавить и плевался говоря что уже платина начала бы плавится . а серебро добавляют в сплавы с другими драгами только для двух вещей мягкости и понижения температуры плавления

Не совсем так.Информация проверенная много раз на опыте и документально(если интересно посмотрите паспорта и госты,справочники всякие) в ПП3-40-45 и прочих СП5-1,2,3... только серебряно-палладиевые сплавы (если быть точным ещё 0,3% магния -внутриокисленный сплав)и применялись данные серии резисторов повсеместно,в том чиле и в бытовых изделиях.В ПТП,ППМЛ,ПЛП и прочих военных палладий-вольфрам-20 (шли только в особо ответственные изделия военной и аэрокосмической отрасли).

да а все кто дейсвительно травил долго и счасливо говорят что выход ниже по сравнению с паспортом в разы.и вот тебе доказ

http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D0%B9 там тебе всё описано и про аргентум ни слова!!!!!!! а вот и про госты http://www.mexel.ru/directory/Au.html там все температуры плавки сплавов . а не веришь возьми попробуй сплавь сам. обычной ювелирной горелкой. :bn: и ещё на последок там температуры металлов глянь на вольфрам плиз!! http://mexel.narod.ru/Metall.html

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

Ну и где в этих ссылках сказано что в ПП3-40-45 и СП5-1,2,3 изготовлены из сплава палладия с вольфрамом?-))))Я не увидел...Ссылки вообще не по теме.В Википедии наоборот сказано "палладий постоянно расходуется для производства реохордов прецизионных сопротивлений высокой точности (военная и аэрокосмическая техника), в том числе в виде сплава с вольфрамом (например ПдВ-20М)"-то же что и я говорил про ПТП,ППМЛ и прочие.Чистый палладий плавится где-то около 1500С,в сплавах с серебром от 1100 до 1400С.При 1800С плавятся только платиновые сплавы.Так что и вольфрам тут не при чём.Естественно,что лепестки из СП5-1 и прочих,где сплав СрПд-40 не плавятся обычной горелкой,это и ежу понятно-)) (она дает максимум 1000-1100,а надо минимум 1200-1400,кислород и ацетилен Вам в помощь..).

Смотрите эти ссылки (тут действительно информация по делу):

http://www.mzss.ru/catalog/2_2.html

http://tehnorma.ru/g...t/gost_1308.htm

http://affinage.org....vlenie-pp3.html

Кроме того в интернете полно справочников по конкретному содержанию в каждом изделии,посмотрите..

А те ссылки,которые вы привели,на ЮВЕЛИРНЫЕ сплавы ,к элетротехнике не имеют никакого отношения.Кроме того,доверять Википедии полностью-себя не уважать-)))

PS.Сам когда-то пробовал плавить и прочее,так что вопрос знаю не по наслышке,поэтому и удивился таким "мифам" неизвестного происхождения.)))

Изменено пользователем egor36
Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли,что Ваша "плавилка" плавила лепестки именно при 1800С,Вы измеряли температуру пламени,или зоны нагрева,чем меряли,болометром,или термопарой,или "на глаз"?Звучит по меньшей мере несерьёзно..Вот ещё одна ссылка конкретно по сп5-1 (чтобы уж окончательно развеять всякие сомнения.-))http://cepebpo.narod.ru/cyrje/radiodetali/resistor-sp5-1va.htm Лепестки СП5 гарантированно плавятся при 1300-1450С (см.температуры плавления серебряно-палладиевых сплавов в госте)Пользуйтесь только проверенной информацией если занимаетесь этим серьёзно,а не всякими слухами и домыслами...Читайте серьёзную литературу ( по сплавам,применяющимся в электротехнике)а не Википедию..И про температуры плавления металлов не нужно мне писать,я с вольфрамом и его сплавами (а также с другими "редкими" металлами работал столько,что Вам и не снилось,если что (причём не в теории,а на практике)-))

Ссылка на комментарий

да ладно хвалится уж. судя по твоим цифрам после имени мы одногодки так что давай не будем !!! я работал с пдв-20 ну не попадалось мне серебро и хер с ним оно не дорогое. а плавилка у меня фирмовая рундист и темопара там платиновая она мне не малых денег стоила чтоб туда всунуть вместо родной!!! я ж не спорю да и тема заезженная. хочешь опытом махнутся пиши в личку поиграем вопрос ответ. а пп3 у меня щас сумка на 3, 5 литровых колбы так что посмотрим чего там есть я их целиком пульнул в азот потеплеет буду осаживать разберемся чё там и как. да и дело не в гостах!!! в советах тоже могли госты парить такими маркировками как [ос-оп-вп} или кодами цветных точек!!! типа все клематика. и разлёт там тоже есть в твоих же ссылках написано что от паспортных данных есть расхождения.н6а 10%. ладно пишу тебе в личку.

Ссылка на комментарий

Хорошо,ответил в личку-))Маркировки ОС (особо стабильные),ВП (военная приёмка) были чем-то вроде пробы на ювелирном изделии (образно говоря) и в них содержание по ДГМ и основным техническим характеристикам строго контролировалось и отклонений практически не было (по крайней мере в деталях выпуска до 1981 года..).

Ссылка на комментарий

содержание по ДГМ и основным техническим характеристикам строго контролировалось и отклонений практически не было (по крайней мере в деталях выпуска до 1981 года..). :bi: так вот я о чём!!! ты сам пишешь до 1981 года. а оп значит опытный туда лилось чуток больше. и когда берешь из расчёта на 100 грамм микрух таких то должно быть столько% драг а выходит меньше или больше и тут если нет под рукой гостов и паспортов :cg: начинаешь думать где что и как. но ладно это всё фигня.по теме этого топика из личного опыта скажу что в телевизорах старых серебра больше чем по паспорту это из личного постоянного опыта.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Как очистить пластины от припоя может в персульфат бросить??? Он же не окислит кремний??? (Знаю,что ВНЖ может быть не инертно к персульфату,но для меня важнее кремний)

О,наконец-то руки дошли до этого дела,таки бросил в персульфат,остатки припоя на пластине быстро начали темнеть и моментально начал выпадать сначало драглистый,потом более рассыпчастый осадок белого цвета,вследствии незначительного механического влияния р-р помутнел,через некоторое время осадок лег на дно полностью и р-р прозрачный как и прежде...Неужели персульфат реагирует со свинцом или оловом или с ПОСом вообще??? Если реагирует,то до каких продуктов??? Или там не совсем ПОС???

Ссылка на комментарий

3Pb + 2(NH4)S2O8 = 3PbSO4↓ + (NH4)2SO4

3Sn + 2(NH4)S2O8 = 3SnSO4 +(NH4)2SO4

Сульфат олова может гидролизоваться до Sn(OH)2

Спасибо большое.Когда уже вытащил пластину из р-ра на ней был желтый осадок,(на дне р-ра белый)который,после просушки,покрылся белым,отфильтрованый белый осадок на фильт. бум.,после осушения,постоял некоторое время,потом начал словно отсыревать смачивая фильт.бум.,хотя и не исключено,что по случайности это мог быть мой фактор...

Ссылка на комментарий

Да,и еще одно:сегодня отмывал эту кремниевую пластину и выяснил,что часть имеющая металлический блеск была лишь покрытием,в виде чего-то фроде фольги,а сама пластина - темно-серая,помогите разобраться,что из этих

компонентов кремний??? Покрытие или пластина???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...